Assemblée des groupes d’action du 19 septembre 2020 : Retrouvez la liste des tiré·es au sort

Samedi 19 septembre 2020 aura lieu l’Assemblée des groupes d’action à laquelle participeront quatre insoumis⋅es, à parité, par ancienne région de France. Retrouvez ci-dessous la liste des participant·es tiré·es au sort parmi l’ensemble des animateurs et animatrices de groupes d’action certifiés avec pour mandat de porter la parole des membres desdits groupes.

Les animateurs·rices de groupe d’action certifiés tirées au sort pour participer auront un moment d’échanges avec l’espace opérationnel au cours duquel vos retours pourront être discutés et des solutions proposées. Dans la mesure des capacités techniques et humaines de l’espace opérationnel, nous tenterons d’y répondre.

Voici la liste des présent·es par région (cette liste est mise à jour régulièrement). La composition finale de l’Assemblée sera paritaire et respectera le texte adopté par l’Assemblée représentative des 22 et 23 juin. Si vous avez été tiré·e au sort, il est indispensable que vous vous inscriviez afin que votre nom soit ajouté à cette liste ! Plus vite la liste est complète, plus vite nous pourrons transmettre les remontées.

Alsace

  • Bénédicte Viroulet (Haut-Rhin)
  • Xavier Nast (Haut-Rhin)
  • Jean-Jacques Rasetti (Haut-Rhin)

Aquitaine

  • Carole Binois-Fiegel (Lot-et-Garonne)
  • Bernard Partouche (Lot-et-Garonne)
  • Ida Trichine (Pyrénées-Atlantiques)
  • Eric Lytwyn (Pyrénées-Atlantiques)

Auvergne

  • Patricia Belot (Puy-de-Dôme)
  • Jean-Marie Benoit (Cantal)
  • Michel Beaune (Allier)

Basse-Normandie

  • Aliette Cadic-Palerm (Manche)
  • Étienne Brasselet (Calvados)
  • Martine Monteggia (Orne)

Bourgogne

  • Béatrice Seuzaret (Côte-d’Or)
  • Patricia Marc (Côte-d’Or)
  • Nicolas Smilevitch (Nièvre)

Bretagne

  • Catherine Mulphin (Côte-d’Armor)
  • Stéphane Blondin (Finistère)
  • Jean-François Damoiseau (Morbihan)

Centre

  • Chantal Charron (Loir-et-Cher)
  • Frédéric Renard (Cher)
  • Éléonore Aubry (Indre-et-Loire)
  • Éric Degenne (Indre-et-Loire)

Champagne-Ardenne

  • Françoise Georges (Marne)
  • Patrick Collot (Aube)
  • Michèle Leclerc (Haute-Marne)
  • Michel Bach (Aube)

Corse

En Corse, aucun·e co-animateur·rice de groupe d’action certifié n’est disponible à la date du 19 septembre. 

Franche-Comté‎

  • Alexis David (Jura)

Haute-Normandie

  • Marie-José Douet (Seine-Maritime)
  • Didier Doray (Seine-Maritime)
  • Leïla Messaoudi (Seine-Maritime)

Île-de-France

  • Brigitte Guinais (Hauts-de-Seine)
  • Jean Loiseau (Val-de-Marne)
  • Sophie Ruiz (Val-de-Marne)
  • Thomas Luquet (Paris)

Languedoc Roussillon

  • Nathalie Oziol (Hérault)
  • Jean-Marie Pourtier (Hérault)

Limousin

  • Pierre Frutos (Haute-Vienne)
  • Jordan Gamaire (Haute-Vienne)
    Haute-Vienne)

Lorraine‎

  • Céline Léger (Moselle)
  • Philippe Santoro (Moselle)
  • Virginie Diebold (Moselle)
  • Sylvain Calbrix (Vosges)

Midi-Pyrénées‎

  • Sylvie Torres (Haute-Garonne)
  • Laure Guyonneau-Tachoires (Haute-Garonne)

Nord-Pas-de-Calais‎

  • Fanny Jouan (Nord)
  • Maurice Devloo (Nord)
  • Jean-François Pyl (Nord)

Pays de la Loire

  • Bruno Rey (Mayenne)
  • Ilidia Moura (Loire-Atlantique)
  • Ulysse Molimard (Maine-et-Loire)

Picardie

  • Évelyne Becker (Somme)
  • Guy Friadt (Oise)
  • Florent Deville (Oise)

Poitou-Charentes

  • Marcelle Leduque (Charente)
  • Nicolas Legrand (Deux-sèvres)

Provence-Alpes-Côte d’Azur

  • Odile Clouet (Bouches-du-Rhône)
  • Denis Drouet (Bouches-du-Rhône)
  • Bernadette Saivet (Bouches-du-Rhône)
  • Christophe Chaine (Bouches-du-Rhône)

Rhône-Alpes‎

  • Claudine Oliva (Isère)
  • Évelyne Gouffé (Rhône)
  • Gérard Medioni (Rhône)

Outre-mer

  • Amandine Ramaye (La Réunion)
  • David Gilbert Vitry (La Réunion)

Français·es de l’étranger

  • Christine Bron (Suisse)
  • Stéphane Menant (Luxembourg)