Les parlementaires de La France insoumise

Le groupe de La France insoumise à l’Assemblée nationale

Retrouvez ci-dessous la liste des 75 député·es élu·es lors des élections législatives 2022 qui siègent au sein du groupe parlementaire de La France insoumise à l’Assemblée nationale. Consultez la répartition des député•es dans les commissions et aux différents postes de l’Assemblée nationale.

Le groupe LFI est membre de l’intergroupe de la Nupes avec le groupe écologiste, le groupe GDR et le groupe Socialistes et apparentés.

Mathilde Panot

Présidente du groupe
10e circonscription
Val-de-Marne

Nadège Abomangoli

10e circonscription
Seine-Saint-Denis

Laurent Alexandre

2e circonscription
Aveyron

Gabriel Amard

6e circonscription
Rhône

Ségolène Amiot

3e circonscription
Loire-Atlantique

Farida Amrani

1re circonscription
Essonne

Rodrigo Arenas

10e circonscription
Paris

Clémentine Autain

11e circonscription
Seine-Saint-Denis

Ugo Bernalicis

2e circonscription
Nord

Christophe Bex

7e circonscription
Haute-Garonne

Carlos Martens Bilongo

8e circonscription
Val-d’Oise

Manuel Bompard

4e circonscription
Bouches-du-Rhône

Idir Boumertit

14e circonscription
Rhône

Louis Boyard

3e circonscription
Val-de-Marne

Aymeric Caron

18e circonscription
Paris

Sylvain Carrière

8e circonscription
Hérault

Florian Chauche

2e circonscription
Territoire de Belfort

Sophia Chikirou

6e circonscription
Paris

Hadrien Clouet

1re circonscription
Haute-Garonne

Éric Coquerel

1re circonscription
Seine-Saint-Denis

Alexis Corbière

7e circonscription
Seine-Saint-Denis

Jean-François Coulomme

4e circonscription
Savoie

Catherine Couturier

1re circonscription
Creuse

Hendrik Davi

5e circonscription
Bouches-du-Rhône

Sébastien Delogu

7e circonscription
Bouches-du-Rhône

Alma Dufour

4e circonscription
Seine-Maritime

Karen Erodi

2e circonscription
Tarn

Martine Etienne

3e circonscription
Meurthe-et-Moselle

Emmanuel Fernandes

2e circonscription
Bas-Rhin

Sylvie Ferrer

1re circonscription
Hautes-Pyrénées

Caroline Fiat

6e circonscription
Meurthe-et-Moselle

Perceval Gaillard

7e circonscription
La Réunion

Raquel Garrido

5e circonscription
Seine-Saint-Denis

Clémence Guetté

2e circonscription
Val-de-Marne

David Guiraud

8e circonscription
Nord

Mathilde Hignet

4e circonscription
Ille-et-Vilaine

Rachel Keke

7e circonscription
Val-de-Marne

Andy Kerbrat

2e circonscription
Loire-Atlantique

Bastien Lachaud

6e circonscription
Seine-Saint-Denis

Maxime Laisney

10e circonscription
Seine-et-Marne

Antoine Léaument

10e circonscription
Essonne

Elise Leboucher

4e circonscription
Sarthe

Charlotte Leduc

3e circonscription
Moselle

Arnaud Le Gall

9e circonscription
Val-d’Oise

Jérôme Legavre

12e circonscription
Seine-Saint-Denis

Sarah Legrain

16e circonscription
Paris

Murielle Lepvraud

4e circonscription
Côtes-d’Armor

Elisa Martin

3e circonscription
Isère

Pascale Martin

1re circonscription
Dordogne

William Martinet

11e circonscription
Yvelines

Frédéric Mathieu

1re circonscription
Ille-et-Vilaine

Damien Maudet

1re circonscription
Haute-Vienne

Marianne Maximi

1re circonscription
Puy-de-Dôme

Manon Meunier

3e circonscription
Haute-Vienne

Jean-Philippe Nilor

4e circonscription
Martinique

Danièle Obono

17e circonscription
Paris

Nathalie Oziol

2e circonscription
Hérault

François Piquemal

4e circonscription
Haute-Garonne

Thomas Portes

3e circonscription
Seine-Saint-Denis

Loïc Prud’homme

3e circonscription
Gironde

Adrien Quatennens

1re circonscription
Nord

Jean-Hugues Ratenon

5e circonscription
La Réunion

Sébastien Rome

4e circonscription
Hérault

François Ruffin

1re circonscription
Somme

Aurélien Saintoul

11e circonscription
Hauts-de-Seine

Michel Sala

5e circonscription
Gard

Danielle Simonnet

15e circonscription
Paris

Ersilia Soudais

7e circonscription
Seine-et-Marne

Anne Stambach-Terrenoir

2e circonscription
Haute-Garonne

Bénédicte Taurine

1re circonscription
Ariège

Andrée Taurinya

2e circonscription
Loire

Matthias Tavel

8e circonscription
Loire-Atlantique

Aurélie Trouvé

9e circonscription
Seine-Saint-Denis

Paul Vannier

5e circonscription
Val-d’Oise

Léo Walter

2e circonscription
Alpes-de-Haute-Provence

La délégation LFi au Parlement européen

Composé de 6 eurodéputé·es élu·es en 2019, la délégation LFi regroupe les parlementaires de La France insoumise au Parlement européen. Aux côtés de nos partenaires européens et au sein du groupe GUE/NGL, elles et ils se mobilisent pour permettre de remettre l’Europe au service des peuples et lutter contre l’influence des lobbies au sein des institutions européennes.

Le site de la délégation France insoumise au Parlement européen »