Samedi 12 octobre 2019 aura lieu l’Assemblée des groupes d’action à laquelle participeront quatre insoumis⋅es, à parité, par ancienne région de France. Retrouvez ci-dessous la liste des participant·es tiré·es au sort parmi l’ensemble des animateurs et animatrices de groupes d’action certifiés avec pour mandat de porter la parole des membres desdits groupes qui peuvent d’ores et déjà donner leur avis ici.

Les animateurs·rices de groupe d’action certifiés tirées au sort pour participer auront un moment d’échanges avec l’espace opérationnel au cours duquel vos retours pourront être discutés et des solutions proposées. Dans la mesure des capacités techniques et humaines de l’espace opérationnel, nous tenterons d’y répondre.

Voici la liste des présent·es par région (cette liste est mise à jour régulièrement). La composition finale de l’Assemblée sera paritaire et respectera le texte adopté par l’Assemblée représentative des 22 et 23 juin. Si vous avez été tiré·e au sort, il est indispensable que vous vous inscriviez afin que votre nom soit ajouté à cette liste ! Plus vite la liste est complète, plus vite nous pourrons transmettre les remontées.

Alsace

  • Anne-Marie Salomon-Voinson (Haut-Rhin)
  • Jean-Claude Moog (Bas-Rhin)
  • Nicolas Libes (Bas-Rhin)

Aquitaine

  • Sandra Pereira-Ostanel (Pyrénées-Atlantiques)
  • Patrick Mallet (Gironde)
  • Pascale Boizard (Pyrénées-Atlantiques)
  • Mickael Eeckhoudt (Landes)

Auvergne

  • Fatiha Taiar (Allier)
  • Serge Benoit (Cantal)
  • Laurent Bullion (Puy-de-Dôme)

Basse-Normandie

  • Karinne Gualbert (Calvados)
  • Jean-Michel Gualbert (Calvados)
  • Laurent Queffelec (Manche)

Bourgogne

  • Karima Gammah (Nièvre)
  • Philippe Czerwinski (Yonne)
  • Émilie Chamoux (Nièvre)
  • Patrick Guyomard (Nièvre)

Bretagne

  • Caroline Fesselier (Ille-et-Vilaine)
  • Georges Samson (Côtes-d’Armor)
  • Marine Karmann (Finistère)
  • David Thomas (Ille-et-Vilaine)

Centre-Val de Loire

  • Jean-Baptiste Auger (Indre)
  • Céline Millérioux (Cher)
  • Etienne Dubel (Loiret)
  • Emmanuelle Poyau (Cher)

Champagne-Ardenne

  • Laure Manesse (Marne)
  • Baptiste Touchon (Ardennes)
  • Marlène Ninoreille (Aube)
  • Maël Facemaz (Marne)

Corse

En Corse, aucun·e co-animateur·rice de groupe d’action certifié n’est disponible à la date du 12 octobre. 

Franche-Comté‎

  • Christophe Espolio (Doubs)

Haute-Normandie

  • Farida Majdoub (Seine-Maritime)
  • Christophe Ancelin (Eure)
  • Didier Lefaux (Seine-Maritime)

Île-de-France

  • Delphine Heuclin (Seine-et-Marne)
  • Alexis Baudin (Val-de-Marne)
  • Yeelen Ravier (Hauts-de-Seine)
  • Didier Pourre (Val-de-Marne)

Languedoc Roussillon

  • Jeanne Thèbes Kieffer (Gard)
  • Alain Schmitt (Pyrénées-Orientales)
  • Nathalie Oziol (Hérault)

Limousin

  • Françoise Valade (Haute-Vienne)
  • Dominique Lahiré (Corrèze)
  • Candida Russo (Haute-Vienne)
  • Pierre-Édouard Pialat (Haute-Vienne)

Lorraine‎

  • Léa Assaba (Meurthe-et-Moselle)
  • Jérémy Matteucci (Moselle)
  • Virginie Diebold (Moselle)
  • Nassima Faiq (Meurthe-et-Moselle)

Midi-Pyrénées‎

  • Sidonie Vernhes (Tarn)
  • Belkacem Taani (Ariège)
  • Armand Gobat (Tarn)

Nord-Pas-de-Calais‎

  • Annie Bulleryahen (Nord)
  • Pascal Marie (Pas-de-Calais)
  • Christine Marle (Nord)
  • Aurélien Petitfils (Pas-de-Calais)

Pays de la Loire

  • Sabine Lalande Penin (Loire-Atlantique)
  • Georges Perron (Vendée)
  • Aurélien Turlan (Loire-Atlantique)

Picardie

  • Annie Lavédrine Taillier (Oise)
  • Edouard Brunel (Somme)
  • Zahia Hamdane (Somme)
  • Philippe Virolle (Oise)

Poitou-Charentes

  • Armelle Legrand (Deux-Sèvres)
  • Jason Valente (Vienne)
  • Jean-Luc Poitoux (Charente)

Provence-Alpes-Côte d’Azur

  • Suzanne Catelin (Bouches-du-Rhône)
  • Jean-Paul Coste (Bouches-du-Rhône)
  • Nicole Jacob (Bouches-du-Rhône)
  • Laurent Roussel (Bouches-du-Rhône)

Rhône-Alpes‎

  • Sophia Bouzid (Rhône)
  • Nicolas Varney (Isère)
  • Isabelle Naïm Christin (Haute-Savoie)
  • Rémi Durieux (Loire)

Outre-mer

  • Marie-Suzelle Vitry (La Réunion)
Dans les Outre-mer, aucun co-animateur (homme) d’un groupe d’action certifié n’est disponible à la date du 12 octobre. 

Français·es de l’étranger

  • Hélène Ginollin (Luxembourg)
  • Pierre Laveant (Pays-Bas)