Élections législatives 2022 : La France insoumise investit ses candidat·es de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale

À l’issue de ses travaux, le Comité électoral annonce l’investiture des candidat·es proposé·es par La France insoumise et l’Union Populaire pour les élections législatives.

Nos candidat·es, à l’image de la population, représentent les insoumissions de la société par leur engagements associatif, syndical, citoyen et leur implication dans les luttes sociales, écologiques et démocratiques. Elles et ils défendront le programme partagé de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale pour former une majorité de député·es à l’Assemblée nationale et permettre à Jean-Luc Mélenchon d’être élu Premier ministre.

Tou·tes s’engagent pour rompre avec ce système qui pille la nature et épuise les êtres humains et pour changer la vie de millions de nos concitoyen·nes. Un autre monde est encore possible !

Liste des candidat·es dans le cadre de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale

Département

Circonscription

Candidat·e titulaire

Candidat·e suppléant·e

Ain

01-03

JOLIE

Christian

CARLE-FAYE

Céline

Ain

01-04

LERDA

Philippe

CHEVAT AGNÈS

Marie-Pierre

Ain

01-05

PISANI

Florence

BAUDET

Pascal

Aisne

02-01

FENIOUX

Olivier

CAMISULI

Lucile

Aisne

02-02

RANSQUIN

Sulyvan

LEMPEREUR

Sarah

Aisne

02-05

FRÈRE

Stéphane

FENARDJI

Odile

Allier

03-02

HÉRITIER

Louise

BEAUNE

Michel

Alpes-de-Haute-Provence

04-02

WALTER

Léo

ALLAMEL

Alice

Hautes-Alpes

05-01

PHILIPPO

Michel

BRIANÇON

Marianna

Hautes-Alpes

05-02

MOUNAL

Capucine

LEVALLOIS

Juliette

Alpes-Maritimes

06-01

CHAINTRON

Anne-Laure

INJEY

Robert

Alpes-Maritimes

06-02

NAFFATI

Sonia

MARÉCHAL

Xavier

Alpes-Maritimes

06-03

GIUSTI

Enzo

DAMIANO

Mireille

Alpes-Maritimes

06-06

MAZZELLA

Nicole

BOUHACHI

Laury

Alpes-Maritimes

06-07

MEYER-ABBATUCCI

Arthur

GENARI-HACOT

Bernadette

Alpes-Maritimes

06-08

SOUDANT

Lucia

KUHN

Jean-Francois

Ardèche

07-02

GOULOUZELLE

Christophe

BERGER

Estelle

Ardèche

07-03

PALLOT

Florence

SOUCHON

Pierre

Ardennes

08-02

LOYEZ

Gilles

VELTER

Véronique

Ardennes

08-03

PERRIN

Sophie

PINEAU

Christophe

Ariège

09-01

TAURINE

Bénédicte

LAZAROO

Gilbert

Ariège

09-02

LARIVE

Michel

SENTENAC

Laëtitia

Aube

10-02

FRAINCART

Sarah

ZAHOUANI

Mohamed

Aube

10-03

SEFFALS

Gaëtan

BIANCO

Maria

Aude

11-03

ADDA--NETTER

Johanna

ROUYRE

Denis

Aveyron

12-02

ALEXANDRE

Laurent

PIC

Dorothée

Aveyron

12-03

RHIN

Michel

VALABRÈGUE

Camille

Bouches-du-Rhône

13-03

BENSAADA

Mohamed

GOMIS

Bénédicte

Bouches-du-Rhône

13-04

BOMPARD

Manuel

SEVIN

Kalila

Bouches-du-Rhône

13-05

DAVI

Hendrik

TOURNIER

Pauline

Bouches-du-Rhône

13-07

DELOGU

Sébastien

HAMADI

Farida

Bouches-du-Rhône

13-08

DELIGNY

Eric

COLOMBAN

Nathalie

Bouches-du-Rhône

13-09

TROTTMANN

Lucas

SAMBOU SAIVET

Bernadette

Bouches-du-Rhône

13-10

MESURE

Marina

BESSAIH

Jimmy

Bouches-du-Rhône

13-12

CHAUVIN

Isabelle

PONS

Pascal

Bouches-du-Rhône

13-14

LE CACHEUX

Hélène

SALVAT

Jean-Yves

Bouches-du-Rhône

13-15

JUNG

Michèle

AÏDAROUS

Wassila

Calvados

14-01

FOURREAU

Emma

GUIDI

Aurélien

Calvados

14-03

CANU

Didier

COTTIN

Sylvie

Calvados

14-06

GAUCHARD

Noé

RILHAC

Dominique

Cantal

15-01

MACIAZEK

Michel

BAPTISTE

Viviane

Cantal

15-02

MORILLE

Mélody

CHASSANG

Dominique

Charente

16-01

PILATO

René

MARCHAND

Aude

Charente

16-02

CHEVALIER

Chloé

COCHE-DEQUÉANT

Mylène

Charente-Maritime

17-02

RAYMOND

Nordine

JAY

Anne

Charente-Maritime

17-03

DAHAN

Gérald

LADJAL

Houria

Charente-Maritime

17-04

DESSELLES

Danièle

BANCHET

Johann

Cher

18-03

GARCIA-BOSCH-DE MORALES

Aliénor

CHARBONNIER

Olivier

Corrèze

19-01

DEVEAUD

Sandrine

MARLIN

Nicolas

Côte-d’Or

21-01

PEILLON

Antoine

GUIDONI-STOLTZ

Dominique

Côte-d’Or

21-03

MARC

Patricia

ALIGNIER

Michel

Côte-d’Or

21-04

GUINOT

Stéphane

JACQ

Valérie

Côtes-d’Armor

22-01

GORGIARD

Marion

MARIGLIANO

Augustin

Côtes-d’Armor

22-04

LEPVRAUD

Murielle

KAZUMBA

Tangui

Côtes-d’Armor

22-05

TROADEC

Marie-Amélie

LE LAY

Yves-Marie

Creuse

23-01

COUTURIER

Catherine

CHAPAL

Arnaud

Dordogne

24-01

MARTIN

Pascale

BOUGNOTEAU

Laurent

Dordogne

24-02

ROUX

Michèle

STEVAN

Bernard

Dordogne

24-03

GIRARDEAU

Cyril

MARTY

Marlène

Doubs

25-01

VEZIES

Séverine

FHIMA

Sami

Doubs

25-04

COTTIER

Brigitte

MILLET

Christian

Doubs

25-05

LUDI

Martine

MORER HAEGELIN

Pascale

Drôme

26-01

CHKERI

Karim

FIAT

Véronique

Drôme

26-02

REYNAUD

Gilles

MAHÉ

Rachel

Eure

27-01

ANCELIN

Christophe

MOREL

Eugénie

Eure

27-02

SAMSON

Nathalie

BEURIOT

Valéry

Eure

27-03

LE PÊCHEUR

Dorine

TURPIN

Jean-Christophe

Eure-et-Loir

28-02

BOËTÉ

Kévin

LUNA

Clarisse

Eure-et-Loir

28-03

ORFILA

Valeria

CHESNEAU

Sylvain

Eure-et-Loir

28-04

GASTON

Mathieu

BLANC

Emilie

Finistère

29-02

CADALEN

Pierre-Yves

MESMEUR

Marie

Finistère

29-03

SMOLARZ

Pierre

VACHER

Emmanuelle

Finistère

29-07

BOUIN

Yolande

LAPERT

Alexis

Finistère

29-08

LE FLAO

Youenn

GUILLAUME

Christiane

Gard

30-01

MENARD

Charles

MENUT

Jo

Gard

30-02

GHIRARDI

Coralie

SEGRETO

Nicolas

Gard

30-05

SALA

Michel

LEBEAU

Irène

Haute-Garonne

31-01

CLOUET

Hadrien

COMBRES

Aline

Haute-Garonne

31-02

STAMBACH-TERRENOIR

Anne

CADIEU

Julien

Haute-Garonne

31-03

ROBY

Agathe

TARAVELLA

Aurélien

Haute-Garonne

31-04

PIQUEMAL

François

SCAMPA

Victoria

Haute-Garonne

31-05

ESPAGNOLLE

Sylvie

DE FIGUEIREDO

Franck

Haute-Garonne

31-07

BEX

Christophe

LOILLIER

Yacina

Gers

32-01

LEVIEUX

Pascal

HEMERY

Ann-Abel

Gers

32-02

DUBOS

Françoise

ALLEENE

Christophe

Gironde

33-03

PRUD’HOMME

Loic

TCHIKAYA

Marlène

Gironde

33-05

MANEIRO

Olivier

ALLARD

Sylvette

Gironde

33-07

FERRAN

Jean-Renaud

SIBIRIL

Gabriele

Gironde

33-09

ANDRÉ

Sacha

MORO

Cécile

Gironde

33-11

CAILLAUD

Mathieu

VILATTE

Iris

Gironde

33-12

FELD

Mathilde

CHOLLON

Lionel

Hérault

34-01

COLET

Julien

CHAIZE

Emmanuelle

Hérault

34-02

OZIOL

Nathalie

REVOL

René

Hérault

34-04

ROME

Sébastien

BORRAS

Caroline

Hérault

34-05

POLARD

Pierre

LEBRE

Laurie

Hérault

34-06

CROZIER-DANIEL

Magali

SUREAU

Marc

Hérault

34-08

CARRIERE

Sylvain

JAMPY

Livia

Hérault

34-09

BELAOUNI

Nadia

BRABANT

Matthieu

Ille-et-Vilaine

35-01

MATHIEU

Frédéric

LARUE

Jeanne

Ille-et-Vilaine

35-04

HIGNET

Mathilde

MARTIN

Marc

Ille-et-Vilaine

35-05

RENAULT

Gilles

FESSELIER

Caroline

Ille-et-Vilaine

35-06

MOCQUARD

Hélène

MARCHAND

Vincent

Ille-et-Vilaine

35-07

GUIVARC’H

Nicolas

COSSALTER

Céline

Indre

36-01

GONZALEZ

Eloïse

DUMANS

Amélie

Indre

36-02

COMPAIN

Aymeric

GRELET

Stéphanie

Indre-et-Loire

37-02

GOBERT

Christelle

PINON

Vincent

Indre-et-Loire

37-03

SIRVEN

Roxane

DANIAU

Sylvain

Isère

38-01

ROBIN

Salomé

HEYSCH

Joseph

Isère

38-03

MARTIN

Élisa

DUTRONCY

Jérôme

Isère

38-06

FINAS-FILLON

Nicole

ANDREO

Denis

Isère

38-09

NOSBÉ

Sandrine

FERRARIS

Christian

Isère

38-10

BRUNON

Allan

RICHOL

Joëlle

Jura

39-01

BRONDEL

Anthony

OUTHIER

Rachel

Landes

40-01

DE BARBEYRAC

Guy

COLIGNON

Christiane

Loir-et-Cher

41-01

BELKADI

Reda

TRONSON

Estelle

Loire

42-02

TAURINYA

Andrée

DAHMANI

Atmane

Loire

42-04

PAEMELAERE

Bernard

VELLY

Marie

Loire

42-05

STEVENSON

Ismaël

BOUINEAU

Dominique

Loire

42-06

OLIVE

Marie-Paule

JAMON

Lionel

Haute-Loire

43-02

SIGAUX

Azelma

CARRIÉ

Jullian

Loire-Atlantique

44-02

KERBRAT

Andy

FERRERUELA

Marina

Loire-Atlantique

44-03

AMIOT

Ségolène

MAGRÉ

Olivier

Loire-Atlantique

44-05

LALANDE

Sabine

LEJEMBLE

Olivier

Loire-Atlantique

44-08

TAVEL

Matthias

ARDOUIN

Christelle

Loire-Atlantique

44-09

MACON

Hélène

EVANS

Clément

Loire-Atlantique

44-10

CAILLETEAU

Bruno

FERRY

Léonie

Loiret

45-03

MERLOT

Kévin

FUMÉ

Catherine

Loiret

45-05

CHABIRAND

Florence

JAY

Thierry

Loiret

45-06

HICTER

Olivier

SALVATORE

Nathalie

Lot

46-01

BOUGEARD

Elsa

LE GUILLOUX

Sylvain

Lot

46-02

GROSSEMY

Thierry

GONTIER

Patricia

Lot-et-Garonne

47-03

CZAPLA

Xavier

BINOIS-FIEGEL

Carole

Lozère

48-01

DESCAVES

Sandrine

CAUSSE

Christian

Maine-et-Loire

49-02

BESSAT

Caroline

FOLOPPE

Déborah

Maine-et-Loire

49-03

ROUDÉVITCH

Véronique

ALEXANDRE

Patrick

Maine-et-Loire

49-05

AIRAUD

Christophe

ANGEVIN

Kimberley

Maine-et-Loire

49-06

AMGHAR

Tassadit

VERNEAU

Eric

Manche

50-02

GRIMBERT

Patrick

LESCURE

Clarisse

Marne

51-02

MEGUENINE

Lynda

GEORGES

Michel

Marne

51-04

SMITH

Anthony

GUYOT

Agnes

Marne

51-05

LE LURON

Karine

LAURENT

Maxence

Haute-Marne

52-01

LECLERC

Michèle

PICHON

Valentin

Haute-Marne

52-02

VIOT

Ingrid

GONZALEZ

Édouard

Mayenne

53-03

DETAIS

Marion

HUBERT

Alban

Meurthe-et-Moselle

54-01

JOUIRA

Nordine

VIDAL

Lucile

Meurthe-et-Moselle

54-03

ETIENNE

Martine

ZOLFO

Patrice

Meurthe-et-Moselle

54-06

FIAT

Caroline

HÉZARD

Julien

Morbihan

56-02

KIRCHNER

Karol

BALECH

Margot

Morbihan

56-03

DORÉ-LUCAS

Marie Madeleine

DENOUAL

Didier

Morbihan

56-06

BAUDRY

Jean-Michel

HERVAULT

Claudette

Moselle

57-01

LEICK

Esther

NYALENDO

Jean-Hugues

Moselle

57-02

LAHORE

Lisa

FELIX

Vincent

Moselle

57-03

LEDUC

Charlotte

BROUSSE

Sylvain

Moselle

57-05

RACINE

Caroline

HOELLINGER

Martial

Moselle

57-06

OUTOMURO

Jonathan

HENRY

Tiffany

Moselle

57-08

LEGER

Céline

DANEL

Sebastien

Nièvre

58-01

COUTELLEC

Léo

DELACOUR

Charlène

Nièvre

58-02

GUILLEMAIN

Marie-Anne

BOUIS

André

Nord

59-01

QUATENNENS

Adrien

ADDOUCHE

Lahouaria

Nord

59-02

BERNALICIS

Ugo

BOUCKNOOGHE

Marie

Nord

59-05

DELNESTE

Ophélie

GODEFROY

Michael

Nord

59-06

PEREIRA

Célia

RICCELLI

Olivier

Nord

59-08

GUIRAUD

David

BENTORKI

Sheherazade

Nord

59-10

MORTREUX

Leslie

DEVLOO

Maurice

Nord

59-12

YAHIATENE

Malik

BLOSEUR

Charlène

Nord

59-13

LACROIX

Damien

LECLERC

Françoise

Nord

59-14

HEYMAN

Philippine

CORDIEZ-PLOUY

Daniel

Nord

59-17

GRANDIN

Cyril

BOULAN

Patricia

Nord

59-18

MARÉCHAL

Stéphanie

DEBAILLEUX

Geofrey

Nord

59-21

TROADEC

Luce

KOLEBACKI

Patrick

Oise

60-02

PRÉVOT

Annick

TIGHAT

Ahmed

Oise

60-03

LABATUT

Valérie

FRIADT

Guy

Oise

60-04

ASSAMTI

Mohamed

ARRAULT

Mélissa

Orne

61-03

KHEMARI

Mehdi

LEGUÉDÉ

Michelle

Pas-de-Calais

62-01

CAGNACHE

Éric

LECLUSE

Virginie

Pas-de-Calais

62-02

RENGARD

Morgane

DUSSAUX

Charles-Harris

Pas-de-Calais

62-05

BÉLART

Nancy

LECARPENTIER

Jeremy

Pas-de-Calais

62-06

LEBECQ

Pascal

VIANDIER

Alexandra

Pas-de-Calais

62-08

ROUSSEL

Simon

FAYEULLE

Hélène

Pas-de-Calais

62-09

BONIFACIO

Amandine

TRACHÉ

Daniel

Pas-de-Calais

62-10

COQUERIE

Sandrine

KIEBA

Jordan

Puy-de-Dôme

63-01

MAXIMI

Marianne

LANDIVAR

Diego

Puy-de-Dôme

63-04

GOLÉO

Valérie

BIDET

Alain

Pyrénées-Atlantiques

64-01

LALANNE

Jean-Yves

MAZA

Stéphanie

Pyrénées-Atlantiques

64-03

BABY

Jean-Francois

LOSSON

Joëlle

Pyrénées-Atlantiques

64-05

PEREIRA-OSTANEL

Sandra

OLHAGARAY

Mathieu

Pyrénées-Atlantiques

64-06

DUBOIS--ROBIN

Tom

ETCHEPARE

Laurie

Hautes-Pyrénées

65-01

FERRER

Sylvie

SIRE

Benjamin-Florian

Hautes-Pyrénées

65-02

KORN

Grégory

DASSE

Héloïse

Pyrénées-Orientales

66-01

DASPE

Francis

VENTURA-CID

Sylvie

Pyrénées-Orientales

66-03

CULLELL

Nathalie

FERRAND

François

Pyrénées-Orientales

66-04

POUS

Jérôme

FRATANI

Emmanuelle

Bas-Rhin

67-02

FERNANDES

Emmanuel

BERÇOT

Marianne

Bas-Rhin

67-03

MAS

Sébastien

MEYNIOGLU

Marie Albera

Bas-Rhin

67-04

LAHMEUR

Imane

PONPON

Marie-Pierre

Bas-Rhin

67-05

TOULZA

Véronique

BENOIT

Thomas

Bas-Rhin

67-07

TOUSSAINT

Lou

BLOCH

Serge

Bas-Rhin

67-08

AHMED-YAHIA

Samy

DAUBARD

Isabelle

Bas-Rhin

67-09

WITZMANN

Leilla

STAUT

Frédéric

Haut-Rhin

68-02

BOURGEOIS

Lilian

FEST

Simone

Haut-Rhin

68-03

SILVA

Priscille

TREPAUT

Quentin

Haut-Rhin

68-04

GAREL

Chrystelle

CLERC

Michel

Haut-Rhin

68-06

HEBERT

Léonie

FLECK

Jason

Rhône

69-01

GRIES

Aurélie

PRISSETTE

Julien

Rhône

69-06

AMARD

Gabriel

HADJ-MIMOUNE

Melouka

Rhône

69-07

LAHMAR

Abdelkader

MERMOUD

Françoise

Rhône

69-09

DUNE

Mylène

NAVARRO

Pierre

Rhône

69-13

PRANDT

Victor

DIDAOUI

Fatiha

Rhône

69-14

BOUMERTIT

Idir

PUTOUD

Gisèle

Haute-Saône

70-01

GIRARDOT

Sandra

POYARD

Alexis

Haute-Saône

70-02

GUERAIN

Patrice

THOMASSEY

Emmanuelle

Saône-et-Loire

71-03

BENINGER

Richard

FEBVRE

Margaux

Saône-et-Loire

71-05

RIBOULET

Eric

KOURICHE

Fatima

Sarthe

72-01

BONNET

Ghislaine

BUCHOT

Nathalie

Sarthe

72-03

LELOUP

Dominique

DUBOIS-GASNOT

Stéphanie

Sarthe

72-04

LEBOUCHER

Elise

GIBERT

Florence

Sarthe

72-05

KOKOLO

Rabbi

GUÉDOUAR

Salima

Savoie

73-02

MORAND

Cédric

THIBAULT

Dominique

Savoie

73-03

KRAWEZYNSKI

Nathalie

DEZETTRE

William

Savoie

73-04

COULOMME

Jean-François

HAMOUDI-WILKOWSKY

Sarah

Haute-Savoie

74-01

DUVAL

Anne-Valérie

GIONA

Témistocle

Haute-Savoie

74-03

VANEECKELOOT-TASSA

Fabienne

VEZ

Gérard

Haute-Savoie

74-04

VERVOORT

Valérian

ESSOUFI

Imane

Haute-Savoie

74-05

MARTIN-COCHER

Odile

GILIBERT

Pierre

Haute-Savoie

74-06

LOUNIS

Ahmed

SBA

Zohra

Paris

75-01

LUQUET

Thomas

BOURET

Coline

Paris

75-04

DEPRAZ

Natalie

PUJOL

Alexis

Paris

75-06

CHIKIROU

Sophia

DE LA ROCHEFOUCAULD

Sophie

Paris

75-07

MECARY

Caroline

KUBACKI

Yann

Paris

75-10

ARENAS

Rodrigo

HAMDI

Ouns

Paris

75-14

MAURY

Julie

ROTA

Hugo

Paris

75-15

SIMONNET

Danielle

GARREZ

Alice

Paris

75-16

LEGRAIN

Sarah

AIDARA

Ramata

Paris

75-17

OBONO

Danièle

MONGKHOY

Michel

Paris

75-18

CARON

Aymeric

DIETHELM

Victoire

Seine-Maritime

76-01

DA SILVA

Maxime

NICQ-CROIZAT

Sylvie

Seine-Maritime

76-02

DUVAL

Sébastien

AURĖGAN

Véronique

Seine-Maritime

76-04

DUFOUR

Alma

BRUNEAU

Olivier

Seine-Maritime

76-07

DUBOC

Nancy

QUERON

Jean François

Seine-Maritime

76-09

FOUANI

Stéphanie

BOUTEILLAN

Christine

Seine-et-Marne

77-01

SAINT-MARTIN

Arnaud

CUNY

Armelle

Seine-et-Marne

77-02

MOLINA

Marie-Pierre

PLOUZEAU

Bruno

Seine-et-Marne

77-03

GÉRÔME-DELGADO

Elodie

MOREL

Yannick

Seine-et-Marne

77-04

GARNIER

Mathieu

BARTHE-VIGIER

Céline

Seine-et-Marne

77-05

COLIN

Cédric

COYNE

Julie

Seine-et-Marne

77-06

DELAGE

Valérie

SAVERET

Gilles

Seine-et-Marne

77-07

SOUDAIS

Ersilia

TUTTLE

Cynthia

Seine-et-Marne

77-09

NOVAIS

Pascal

HEUCLIN

Delphine

Seine-et-Marne

77-10

LAISNEY

Maxime

DE KERPEL

Céline

Yvelines

78-01

RAMAGE

Sébastien

BONNEFOND

Muriel

Yvelines

78-03

BRODY

Louise

HUE

Nicolas

Yvelines

78-04

BOURDON

Céline

MOUTAOUKIL - KERLERO

Hadrien

Yvelines

78-05

THEVENET

Sophie

MENDIHARAT

Martin

Yvelines

78-06

SAUGER

Mélinda

VALBERT

Loïc

Yvelines

78-09

PAILHAC

Victor

OKMEN

Gina

Yvelines

78-10

BRIOLAIS

Cédric

LASSERRE

Catherine

Yvelines

78-11

MARTINET

William

PERROTIN-RAUFASTE

Catherine

Deux-Sèvres

79-01

CHARRON

François

THOMAS

Ludivine

Deux-Sèvres

79-03

WOILLEZ

Juliette

URBAIN

Axel

Somme

80-01

RUFFIN

François

MATBOUA

Hayat

Somme

80-02

HAMDANE

Zahia

VINCENT

Laure

Somme

80-05

ANCELET

Guillaume

KUMM

Valérie

Tarn

81-01

POUJADE

Gérard

DELMAS

Cecile

Tarn

81-02

ERODI

Karen

JAMMES

Romain

Tarn

81-03

LASSALLE

Julien

ALFANDARI

Léa

Tarn-et-Garonne

82-02

MANCHADO

Nathalie

PETITOU

Yannick

Var

83-01

HABOUZIT

Eric

JEZEQUEL

Gwennaelle

Var

83-02

CORNIL

Isaline

SERVEL

Franck

Var

83-04

CRISTOFANI-VIGLIONE

Sabine

DHORNE

Bernard

Var

83-05

CARAGUEL

Robert

KHATTAR

Fatiha

Var

83-08

JOUANNEAU

Catherine

BOUYÉ

Alexandre

Vaucluse

84-01

FARYSSY

Farid

CAILLÉ

Mathilde

Vaucluse

84-02

SANDOZ

François

RODRIGUEZ

Myriam

Vaucluse

84-04

GALVEZ

Monia

DJOUMER

Lounes

Vendée

85-02

HELARY

Nicolas

BOUTET

Elisabeth

Vendée

85-03

MAUGER

Aurélien

MARCHAND

Pascale

Vendée

85-05

THIBAUD-LALÈRE

Timothée

PINAUD

Enzo

Vienne

86-02

SOUMAILLE

Valérie

LÉVÊQUE

Aladin

Vienne

86-03

VALENTE

Jason

GIRAUD

Dominique

Haute-Vienne

87-01

MAUDET

Damien

SERIER

Cassandra

Haute-Vienne

87-03

MEUNIER

Manon

FONTANILLAS

Eric

Vosges

88-01

FETET

Jules

D’HABIT-PERRIN

Dominique

Vosges

88-02

MOREAU

Charlotte

CALBRIX

Sylvain

Vosges

88-04

WEIN

François-Xavier

ROTHIOT

Renée-Lise

Yonne

89-02

VEYSSIERE

Philippe

CALIF

Judicaëlle

Yonne

89-03

DENÉ

Manon

THIRIET

Jérôme

Territoire de Belfort

90-01

LORIDAT

Gérald

HAMARD

Juliette

Territoire de Belfort

90-02

CHAUCHE

Florian

REGNAUD

Mathilde

Essonne

91-01

AMRANI

Farida

SEGURA

Oscar

Essonne

91-02

HILLAIRE

Mathieu

GUYET BENAILI

Mounia

Essonne

91-07

LEJEUNE

Claire

NOURI

Ouaddah

Essonne

91-08

CHAZETTE-GUILLET

Emilie

DANET

Medhy

Essonne

91-10

LÉAUMENT

Antoine

KÖSE

Anaïs

Hauts-de-Seine

92-03

TIJ

Sara

RAIGA CLEMENCEAU

Etienne

Hauts-de-Seine

92-05

DRUET

Léa

TERCHI

Aïssa

Hauts-de-Seine

92-06

BARBAUX

Julie

GRINDU

Jean-Cédric

Hauts-de-Seine

92-07

RATO

Sandro

VILLAIN

Jeanne

Hauts-de-Seine

92-08

LARROQUE COMOY

Annie

FORTECOËF

José

Hauts-de-Seine

92-11

SAINTOUL

Aurélien

GABIACHE

Claire

Hauts-de-Seine

92-12

THOMAS

Cathy

HUART

Robin

Seine-Saint-Denis

93-01

COQUEREL

Éric

MONMIREL

Manon

Seine-Saint-Denis

93-03

PORTES

Thomas

MISSAOUI

Nadia

Seine-Saint-Denis

93-05

GARRIDO

Raquel

MOURY

José

Seine-Saint-Denis

93-06

LACHAUD

Bastien

LO TUTALA

Aline

Seine-Saint-Denis

93-07

CORBIÈRE

Alexis

SHAHRYARI

Sayna

Seine-Saint-Denis

93-09

TROUVÉ

Aurélie

OZGUNER

Mehmet

Seine-Saint-Denis

93-10

ABOMANGOLI

Nadège

CHANTEREAU

Jack

Seine-Saint-Denis

93-11

AUTAIN

Clémentine

BERNEX

Brigitte

Seine-Saint-Denis

93-12

LEGAVRE

Jérôme

BARHANDI

Nezha

Val-de-Marne

94-01

GUINTRAND

Thierry

PETIT

Émilie

Val-de-Marne

94-02

GUETTÉ

Clémence

ALBERT

Robin

Val-de-Marne

94-03

BOYARD

Louis

VENTURA

Odile

Val-de-Marne

94-04

LEMAIRE

Mirabelle

DANTEC

Bernard

Val-de-Marne

94-07

KEKE

Rachel

LECLERC-BRUANT

Marie

Val-de-Marne

94-08

PAGÈS

Erik

SEMICHON-HUSSET

Mélodia

Val-de-Marne

94-10

PANOT

Mathilde

CHIKH

Farida

Val-d’Oise

95-01

IVORRA

Leïla

PAIGNON

Gilles

Val-d’Oise

95-02

GEOFFROY-MARTIN

Sylvie

BERTHE

Sylvain

Val-d’Oise

95-04

LACOUTURE

Karine

PRÉVOST

Camille

Val-d’Oise

95-05

VANNIER

Paul

CONAN

Laurence

Val-d’Oise

95-06

CATHALA

Gabrielle

DAVID

Catherine

Val-d’Oise

95-08

BILONGO

Carlos Martens

SAUGER

Ophélie

Val-d’Oise

95-09

LE GALL

Arnaud

DANET

Véronique

Français de l’Étranger

99-01

ROGER

Florence

LARAICHI

Oussama

Français de l’Étranger

99-02

RODRÍGUEZ

Christian

POZNANSKI

Florence

Français de l’Étranger

99-06

MANGIN

Magali

ROUSSEAU

Fabian

Français de l’Étranger

99-07

RHARMAOUI-CLAQUIN

Asma

OLLIVIER

Mathilde

Français de l’Étranger

99-08

RIVOLET

Isabelle

HUILLE

Séverine

Français de l’Étranger

99-10

MOUSSA

Chantal

JEUNEUX

Stéphane

Liste des candidat·es de l’Union populaire (Corse et Outre-mer)

Département

Circonscription

Candidat·e titulaire

Candidat·e suppléant·e

Corse-du-Sud

2A-01

DE MARI

Robin

AMATO-SALINI

Marie-Christine

Haute-Corse

2B-01

MAUNY

Dominique

TOMASI

Karl

Martinique

ZB-01

DELANNAY

Marie-Noëlle

MARS

Michel

Martinique

ZB-02

VARASSE

Karine

TROBRILLANT

Émile

Martinique

ZB-03

RENARD

Thierry

MARINE

Daniella

Guyane

ZC-02

RIMANE

Davy

AUPRAT

Aude

La Réunion

ZD-03

CHAUSSALET

Alexis

MAREE

Nadine

La Réunion

ZD-05

RATENON

Jean-Hugues

SIDAT

Laetitia

La Réunion

ZD-07

GAILLARD

Perceval

PAYET

Geneviève

Mayotte

ZM-01

AOUNY

Yasmina

ASSOUMANI

Bacar

Mayotte

ZM-02

DJAROUDI

Ali

MLANOA

Abdou Ali

Saint-Pierre-et-Miquelon

ZS-01

GASTON

Olivier

HÉLÈNE

Catherine

Tou·tes les candidat·es se sont engagé·es à respecter la charte des candidat·es à l’investiture de l’Union populaire.