Élections législatives 2022 : les premiers 200 binômes de chef·fes de file

Communiqué du Comité électoral pour les élections législatives 2022

Le Comité électoral pour les élections législatives 2022 s’est réuni les samedi 5 et dimanche 6 février pour examiner les remontées des Assemblées de circonscription transmises par leurs animateur·rices.
Il a également étudié les propositions de chef·fes de file communiquées par l’équipe territoriale chargée du suivi de ton département. Pour rappel, les équipes territoriales sont composées d’un membre du Comité électoral et de deux insoumis·es tiré·es au sort, à parité.
Dans certaines circonscriptions, il a également procédé à des auditions des différentes personnes ayant proposé leur candidature dans la semaine qui a suivi.

À l’issue de ses travaux, le Comité électoral annonce la désignation d’une première vague de plus de 200 binômes de chef·fes de file sur l’ensemble du territoire. 

À ce stade, les binômes ne sont pas ordonnancés. Le Comité électoral attend l’ensemble des remontées des Assemblées de circonscription pour commencer le travail d’ordonnancement des binômes de chef·fes de file, titulaires et suppléant·es. Ces remontées sont en effet indispensables pour pouvoir garantir, à la fin du processus d’investiture, la parité de nos chef·fes de file à l’échelle nationale.

Les chef·fes de file ont pour mission d’animer la campagne pour l’élection présidentielle, à l’échelle de leur circonscription. Elles et ils doivent jouer un rôle d’impulsion et de construction de l’Union populaire dans chacune des circonscriptions du pays pour gagner en avril et juin prochains.

À cette étape, nous rappelons que notre mouvement désigne des chef·fes de file, avec les missions mentionnées ci-dessus, et non des candidat·es aux élections législatives. Par conséquent, aucune personne ne peut se déclarer publiquement candidat·e, notamment par voie de presse.
Conformément au texte d’orientation, « Une majorité de l’Union populaire pour réaliser l’Avenir en commun », adopté par la Coordination des espaces, les investitures définitives de nos candidat·es aux élections législatives interviendront à l’issue d’une Convention législative qui sera organisée au lendemain de l’élection présidentielle.
Dans la perspective de la constitution d’une majorité de l’Union populaire, nous pourrons alors ouvrir nos investitures au-delà de nos rangs à celles et ceux qui auront fait le choix de soutenir la candidature de Jean-Luc Mélenchon et le programme l’Avenir en commun.

Concernant les député·es sortant·es de La France insoumise, le Comité électoral considère qu’il n’est pas nécessaire d’ouvrir un appel à candidatures à la fonction de chef·fe de file sur leur circonscription dès lors qu’elles et ils réunissent, dans le cadre des Assemblées de circonscription qu’elles et ils ont initié, le consensus des insoumis·es en faveur de la reconduction de leur mandat et donc de leur nouvelle candidature. Lorsque ces conditions sont réunies, le Comité électoral désigne dès à présent les député·es sortant·es de La France insoumise candidat·es de l’Union populaire. Il leur confie, par ailleurs, le choix de leur suppléant·e.

Nous rappelons enfin que le Comité électoral constitue l’instance de recours en cas de réclamation sur toute décision d’investiture.

DépartementCirconscriptionCheffe de fileChef de file
Ain (01)01-01Michèle ChambonPhilippe Lerda
Ain (01)01-02Danielle TrucFrançois Garcia
Ain (01)01-03Lisa WildChristian Jolie
Ain (01)01-05Florence PisaniPascal Baudet
Allier (03)03-02Louise HeritierMichel Beaune
Alpes-de-Haute-Provence (04)04-01Anissa Slimi DemaillyRomain Beraud 
Alpes-de-Haute-Provence (04)04-02Nathalie LeviLeo Walter
Hautes-Alpes (05)05-01Dominique DevertMichel Philippo
Hautes-Alpes (05)05-02Catherine LionnetEric Sanna
Alpes-Maritimes (06)06-01Anne Laure ChaintronOlivier Salerno
Alpes-Maritimes (06)06-05Christine EvainFarid Latrech
Ardèche (07)07-01Jeanne VoiryDavid Hallier
Ardennes (08)08-02Véronique VelterGilles Loyez
Ardennes (08)08-03Anne du SouichJohnny Gonzalez
Ariège (09)09-01Benedicte Taurine, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire
Ariège (09)09-02
Michel Larive, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Aube (10)10-01Ingrid ViotBruno Pellerin
Aube (10)10-03Maria BiancoGaetan Seffals
Bouches-du-Rhône (13)13-01Meriem LalidjiSamy Lahmer
Bouches-du-Rhône (13)13-02Chloé CavalloHugo Dervillers
Bouches-du-Rhône (13)13-03Benedicte GomisMohamed Bensaada
Bouches-du-Rhône (13)13-05Anne-Marie DelaubierHendrik Davi
Bouches-du-Rhône (13)13-09Bernadette SaivetA.B.
Bouches-du-Rhône (13)13-11Claudie HubertGuillaume Dalla Costa
Bouches-du-Rhône (13)13-12Isabelle ChauvinPascal Pons
Bouches-du-Rhône (13)13-13Myriam GhedjatiFrédéric Grimaud
Calvados (14)14-01Karinne GualbertMarc Charbonnier
Calvados (14)14-03Anne-Marie BégouDidier Canu
Cantal (15)15-01Marie-Thérèse RollandJean-Louis Schaff
Charente (16)16-01Aude MarchandRené Pilato
Charente-Maritime (17)17-01Pascale BoizardAmaury Jegado
Charente-Maritime (17)17-02Anne JayNordine Raymond
Cher (18)18-02Pascale LabarreThibault Lhonneur
Cher (18)18-03Alienor Garcia Bosch de MoralesCyril de Almeida
Corrèze (19)19-01Brigitte Lachaud Jean-Marc Vareille 
Corrèze (19)19-02Michele CoudoinTony Launay 
Corse-du-Sud (2A)2A-01Marie Christine AmatoRobin de Mari
Côte-d’Or (21)21-03Patricia MarcVictorien Di Fraja
Côte-d’Or (21)21-05Nathalie LeignelPatrick Buatois
Côtes-d’Armor (22)22-01Marion GorgiardMatthias Le Trocquer
Côtes-d’Armor (22)22-02Guylaine FrinGilles Monsillon
Creuse (23)23-01Catherine Couturier Raphaël Brun
Dordogne (24)24-01Pascale Martin Laurent Bougnoteau
Dordogne (24)24-02Michele Roux Bernard Stevan 
Dordogne (24)24-03Marlène Marty Cyril Girardeau
Dordogne (24)24-04Emilie ChalardMathias Navalon
Doubs (25)25-01Severine VeziesSami Fhima
Drôme (26)26-01Annie LafargeKarim Chkeri
Drôme (26)26-03Marie France DuflotThierry Mounier
Drôme (26)26-04Laurence BuissonSamir Dib
Eure (27)27-01Peggy CrusoeChristophe Ancelin
Eure (27)27-02Nathalie SamsonSebastien Pasadovic
Eure (27)27-03Dorine Le PêcheurJean Christophe Turpin
Eure (27)27-04Dorothée DumontBryan Kehr
Eure-et-Loir (28)28-02Agnes CueilleKevin Boete
Eure-et-Loir (28)28-03Nathalie KleinclaussGuy Delacour
Finistère (29)29-01Sylvie de San LeandroOlivier Balle
Finistère (29)29-04Dominique ArdonAli Azzala
Gard (30)30-01Josette MenutCharles Menard
Gard (30)30-04Evelyne HerbauArmand Crepin
Gard (30)30-05Irene LebeauMichel Sala
Gard (30)30-06Christine RadaisNicolas Pellegrini
Haute-Garonne (31)31-02Anne Stambach-TerrenoirJulien Cadieu
Haute-Garonne (31)31-04Victoria ScampaFrançois Piquemal
Haute-Garonne (31)31-07Yacina LoillierChristophe Bex
Haute-Garonne (31)31-09Myriam MartinSimon Berger
Gironde (33)33-01Laurene AzoulayAymeric Thibault
Gironde (33)33-03
Loic Prud’homme, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Gironde (33)33-05Sylvette AllardOlivier Maneiro
Gironde (33)33-06Marie Duret PujolClément Lansmarie
Gironde (33)33-07Isabel GarciaJean Renaud Ferran
Gironde (33)33-08Krystele MothesJean Marc Naudy
Gironde (33)33-09Myriam CongosteAndre Sacha
Gironde (33)33-12Mathilde FeldLionel Chollon
Hérault (34)34-08Livia JampySylvain Carriere
Ille-et-Vilaine (35)35-01Paola HoangFrederic Mathieu
Ille-et-Vilaine (35)35-02Laure KergrenTao Cheret
Ille-et-Vilaine (35)35-05Caroline FesselierGilles Renault
Ille-et-Vilaine (35)35-06Hélène MocquardVincent Marchand
Ille-et-Vilaine (35)35-08Elisabeth ChavanneFlorent Lebreton
Indre (36)36-01Eloise GonzalezLaurent Joly
Indre-et-Loire (37)37-01Marion MaureyJérémy Guichard
Indre-et-Loire (37)37-04Nadia VezinRomain Fredon
Isère (38)38-05Marine HaurillonJulien Ailloud
Isère (38)38-07Claudine OlivaLaurent Brosselin
Isère (38)38-08Myriam ThieulentCédric Deglise
Jura (39)39-01Rachel OuthierAnthony Brondel
Jura (39)39-03Nathalie ChateauxGeoffrey Faivre
Landes (40)40-02Caroline Dacharry Bertrand Lataillade 
Loir-et-Cher (41)41-02Caroline GrégoireFabrice Perron
Loire (42)42-01Naella AmmanNicolas Farkas
Loire (42)42-02Andree TaurinyaAtmane Dahmani
Loire (42)42-04Marie VellyBernard Paemelaere
Loire-Atlantique (44)44-02Carole MalardAndy Kerbrat
Loire-Atlantique (44)44-04Angelique OrvainMaxime Viancin
Loire-Atlantique (44)44-05Sabine LalandeOlivier Lejemble
Loire-Atlantique (44)44-07Katell OdyJim Delémont
Loiret (45)45-01Joe Ana FerreiraSimon Ente
Loiret (45)45-03Catherine FuméKevin Merlot
Loiret (45)45-04Eulalie LamaAlexis Christodoulou
Loiret (45)45-06Nathalie SalvatoreOlivier Hicter
Lot (46)46-01Elsa BougeardJerome Morel
Lot-et-Garonne (47)47-02Marielle BreuilBaptiste Luaces
Lozère (48)48-01Sandrine DescavesChristian Causse
Maine-et-Loire (49)49-01Claire SchweitzerPaul Rutault
Maine-et-Loire (49)49-04Caroline BessatGuillaume Gregoire
Maine-et-Loire (49)49-05Elisabeth AllainChristophe Airaud
Maine-et-Loire (49)49-06Tassadit AmgharEric Verneau
Maine-et-Loire (49)49-07Camille RetailleauOlivier Dupuis
Haute-Marne (52)52-01Michele LeclercMichael Legrand
Mayenne (53)53-01Elodie GuervenoAurélien Petitfils
Mayenne (53)53-02Ghislaine CardosoChristophe Caillaud
Mayenne (53)53-03Marion DetaisAlban Hubert
Meurthe-et-Moselle (54)54-03Martine EtiennePatrice Zolfo
Meurthe-et-Moselle (54)54-06Caroline Fiat, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire
Morbihan (56)56-04Claire Le LievreSerge Buchet
Moselle (57)57-01Lisa LahoreRobert Lagal
Moselle (57)57-02Charlotte LeducStephane Corbion
Moselle (57)57-03Claudine PoirsonJean Hugues Nyalendo
Nièvre (58)58-02Marie Anne GuillemainLionel Cartayrade
Nord (59)59-01
Adrien Quatennens, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Nord (59)59-02
Ugo Bernalicis, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Nord (59)59-03Annie BulleryahenFabrice Preux
Nord (59)59-04Gaelle FrançoisKevin Carles
Nord (59)59-06Celia PereiraAngelo Carlucci
Nord (59)59-08Sheherazade BentorkiDavid Guiraud
Nord (59)59-11Charlene BloseurMalik Yahiatene
Nord (59)59-13Maria ZonnequinDamien Lacroix
Nord (59)59-14Elisabeth DemeesterDaniel Cordiez
Nord (59)59-15Claire CathelainHervé Walraeve
Nord (59)59-16Renée AndréRaphael Brice
Nord (59)59-17Patricia BoulanCyril Grandin
Nord (59)59-18Stéphanie MaréchalJeremy Lemaire
Nord (59)59-19Françoise Dupont-CuninCedric Brun
Nord (59)59-20Monique DufourLudovic Nacry
Nord (59)59-21Luce TroadecPatrick Kolebacki
Oise (60)60-01Marianne SeckAhmad Tighat
Orne (61)61-02Zia CéalisAlexandre Duclos
Pas-de-Calais (62)62-02Morgane-Dolores RengardCharles-Harris Dussaux
Pas-de-Calais (62)62-03Souad OuzaniPierre Boutry
Pas-de-Calais (62)62-05Nancy BelartJeremy Lecarpentier
Pas-de-Calais (62)62-07Delphine NicolasJean Philippe Lannoy
Pas-de-Calais (62)62-08Caroline KhadarSimon Roussel
Pas-de-Calais (62)62-09Amandine BonifacioDaniel Trachet
Pas-de-Calais (62)62-11Marie-Françoise GonzalezAdrien Lagache
Pas-de-Calais (62)62-12Emilie HennebelMichaël Sailliot
Puy-de-Dôme (63)63-01Marianne MaximiJean-Louis Leleu
Puy-de-Dôme (63)63-02Clémentine RaineauM.B.
Puy-de-Dôme (63)63-05Melanie DanielJean Pierre Serezat
Pyrénées-Atlantiques (64)64-01Sandrine BaradatJean Marc Gonzalez
Pyrénées-Atlantiques (64)64-02Bernadette DaubagnaClaude Gout
Pyrénées-Atlantiques (64)64-03Joelle LossonJean François Baby
Hautes-Pyrénées (65)65-01Sylvie FerrerBenjamin Sire
Hautes-Pyrénées (65)65-02Victoria KlotzGregory Korn
Bas-Rhin (67)67-03Marie Albera MeyniogluSébastien Mas
Haut-Rhin (68)68-05Florence ClaudepierreAxel Renard
Rhône (69)69-01Aurelie GriesJulien Prissette
Rhône (69)69-02Eleni FerletPaul Briglia
Rhône (69)69-04Annie CeldranLarbi Medjaour
Sarthe (72)72-01Ghislaine BonnetVincent Blin
Sarthe (72)72-04Elise LeboucherLuc Marie Faburel
Paris (75)75-01Camille MagoisThomas Luquet
Paris (75)75-02Maya SensoyNicolas Muset
Paris (75)75-06Sophia ChikirouSophie de la Rochefoucauld
Paris (75)75-08Clémentine FrancezAntoine Lanher
Paris (75)75-13Elsa DelannéeCamilo Rojas
Paris (75)75-16Sarah LegrainLéo Bewa
Paris (75)75-17Daniele Obono, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire
Seine-Maritime (76)76-01Juliette LevesquesJulien Vanhee
Seine-Maritime (76)76-02Isabelle YernauxSébastien Duval
Seine-Maritime (76)76-03Tania Levinao CortesAlexis Vernier
Seine-Maritime (76)76-07Nancy DubocJean-François Quéron
Seine-Maritime (76)76-08Stéphanie FouaniYoann Quéré
Seine-et-Marne (77)77-01Fatiya MothayArnaud Saint-Martin
Seine-et-Marne (77)77-02Marie Pierre MolinaBruno Plouzeau
Seine-et-Marne (77)77-06Valérie DelageGilles Saveret
Seine-et-Marne (77)77-08Ersilia SoudaisJean Yves Lamande
Seine-et-Marne (77)77-09Delphine HeuclinPascal Novais
Seine-et-Marne (77)77-10Celine De KerpelMaxime Laisney
Seine-et-Marne (77)77-11Julie GarnierHamid Niati
Yvelines (78)78-01Leslie PreynatSébastien Ramage
Yvelines (78)78-03Louise BrodyGuillaume Fleurance
Yvelines (78)78-05Sophie ThevenetMartin Mendiharat
Deux-Sèvres (79)79-03Juliette WoillezAxel Urbain
Somme (80)80-01
François Ruffin, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Somme (80)80-02Zahia HamdaneSaid Boudil
Tarn (81)81-03Lea AlfandariJulien Lassalle
Var (83)83-01Gwennaelle JezequelEric Habouzit
Var (83)83-02Dominique CurgisVincent Dutto
Var (83)83-03Annie SpinosaPhilippe Dao
Vaucluse (84)84-01Mathilde CailléFarid Faryssy
Vaucluse (84)84-02Myriam RodriguezFrançois Sandoz
Vaucluse (84)84-04Monia GalvezGuy Renaud
Vaucluse (84)84-05Annick MasseyLaurent Therond
Vienne (86)86-01Christelle RoyAlexandre Giraud
Haute-Vienne (87)87-01C.S.Damien Maudet
Haute-Vienne (87)87-02Manon Meunier Pierre-Edouard Pialat
Haute-Vienne (87)87-03Sylvie Campion Christian Borras 
Essonne (91)91-03Sylvie CruzillacBruno Costa
Essonne (91)91-06Annette Virly-RichardPhilippe Juraver
Essonne (91)91-08Emilie Chazette-GuilletMedhy Danet
Hauts-de-Seine (92)92-01Marie-José MaillouxThierry Moulin
Hauts-de-Seine (92)92-03Sara TijEtienne Raiga Clémenceau
Seine-Saint-Denis (93)93-01
Eric Coquerel, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Seine-Saint-Denis (93)93-02Kasthury ChristyBally Bagayoko
Seine-Saint-Denis (93)93-06
Bastien Lachaud, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Seine-Saint-Denis (93)93-07
Alexis Corbière, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire
Seine-Saint-Denis (93)93-08Isabelle KohnNicolas Haas
Seine-Saint-Denis (93)93-11Clémentine Autain, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire
Val-de-Marne (94)94-01Émilie PetitThierry Guintrand
Val-de-Marne (94)94-02Clémence GuettéRobin Albert
Val-de-Marne (94)94-06Raphaelle MartinezMehdi Moulin
Val-de-Marne (94)94-08Marie TiphagneErik Pages
Val-de-Marne (94)94-09Nina SeronWilliam Martinet
Val-de-Marne (94)94-10Mathilde Panot, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire
Val-de-Marne (94)94-11Lise DucheminDjamel Arrouche
Val-d’Oise (95)95-02Sylvie Geoffroy-MartinSylvain Berthe
Val-d’Oise (95)95-03Françoise JollySébastien Davignon
Val-d’Oise (95)95-05Sabine GossetPaul Vannier
Val-d’Oise (95)95-08Patricia BeauchampCarlos Martens Bilongo
La Réunion (974)974-05
Jean-Hugues Ratenon, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire