Les équipes territoriales - Législatives 2022

Les correspondant·es territoriaux·ales du Comité électoral forment, avec les membres du Comité électoral les « équipes territoriales ». Elles assurent le suivi de circonscriptions législatives.

Les équipes territoriales ont la charge :

  • du suivi d’une cinquantaine de circonscriptions législatives
  • d’étudier les propositions de candidatures à la fonction de chef·fe de file pour les élections législatives dans ces circonscriptions
  • de proposer au Comité électoral des binômes paritaires de chef·fes de file pour les élections législatives dans ces circonscriptions
  • de garantir la parité de nos candidat·es sur leur territoire
  • de susciter des candidatures dans toutes les circonscriptions

Chaque équipe territoriale est constituée :

  • de 2 membres d’un groupe d’action tiré·es au sort, à parité
  • d’un·e correspondant·e du Comité électoral par territoire

Pour le Nord-Pas-de-Calais et l’Aisne

En charge du suivi des départements : 02, 59, 62
Correspondant du Comité électoral : Lucas Fournier
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Célia Pereira et Daniel Chauvat

Pour la Normandie, la Somme et l’Oise

En charge du suivi des départements : 14, 27, 50, 60, 61, 76, 80
Correspondante du Comité électoral : Farida Majdoub
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Emma Fourreau et Jean-Christophe Turpin

Pour l’Île-de-France

En charge du suivi des départements : 77, 78, 92, 93
Correspondante du Comité électoral : Clarisse Guiraud
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Aurélie Lecointre et Damien Cassé

Pour l’Île-de-France

En charge du suivi des départements : 75, 91, 94, 95
Correspondant du Comité électoral : Manuel Menal
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Marie-Noëlle Bertrand et Ulysse Kummer

Pour le Grand-Est

En charge du suivi des départements : 08, 51, 54, 55, 57, 67, 68
Correspondant du Comité électoral : Côme Delanery
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Bénédicte Viroulet et Michel Georges

Pour la Bourgogne-Franche-Comté et le Grand-Est

En charge du suivi des départements : 10, 21, 25, 39, 52, 58, 70, 71, 88, 89, 90
Correspondant du Comité électoral : Anthony Brondel
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Patricia Marc et Richard Beninger

Pour la Bretagne

En charge du suivi des départements : 22, 29, 35, 56
Correspondante du Comité électoral : Marion Gorgiard
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Françoise Quainquard et Gwénolé Bourrée

Pour les Pays de la Loire et le Poitou-Charentes

En charge du suivi des départements : 16, 17,  79 44, 49, 53, 72, 85, 86
Correspondante du Comité électoral : Marina Ferreruela
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Marion Détais et Ulysse Molimard

Pour le Centre-Val de Loire et l’Auvergne

En charge du suivi des départements : 03, 15, 18, 28, 36, 37, 41, 43, 45, 63
Correspondant du Comité électoral : Reda Belkadi
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Anne Nedjar et Guillaume Chaussemy

Pour Rhône-Alpes

En charge du suivi des départements : 01, 07, 26, 38, 42, 69, 73, 74
Correspondant du Comité électoral : Aliaume Couchard
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Michèle Chambon et Pierre Mourier

Pour l’Aquitaine et le Limousin

En charge du suivi des départements : 19, 23, 24, 33, 40, 47, 64, 87
Correspondant du Comité électoral : Rémy Catrou
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Françoise Valade et Olivier Maneiro

Pour l’Occitanie

En charge du suivi des départements : 09, 11, 12, 30, 31, 32, 34, 46, 48, 65, 66, 81, 82
Correspondant du Comité électoral : Guilhem Serieys
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Régine Flament et Bernard Cottaz-Cordier

Pour la Provence-Alpes-Côte d’Azur et la Corse

En charge du suivi des départements : 2A, 2B, 04, 05, 06, 13, 83, 84
Correspondante du Comité électoral : Kalila Sevin
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Dominique Vinay et Frédéric Espi

Pour les Outre-Mer

Correspondante du Comité électoral : Karine Varasse

Pour les Français·es de l’étranger

Correspondante du Comité électoral : Cassandra Serier
Membres de l’équipe territoriale tiré·es au sort : Louise Guibrunet et Manuel Molinier