Les chef·fes de file pour les élections législatives 2022 par circonscription

Département

Circonscription

Cheffe de file

Chef de file

Ain (01)

01-01

Séverine Philippon

Emile Fromont

Ain (01)

01-04

Marie-Pierre Agnès

Philippe Lerda

Ain (01)

01-05

Florence Pisani

Pascal Beaudet

Aisne (02)

02-01

Lucile Camisuli

Olivier Fenioux

Aisne (02)

02-02

Sarah Lempereur

Nathan Sacré

Aisne (02)

02-03

Marie-Laure Combin-Dubus

Pierre Prieur

Aisne (02)

02-05

Odile Fenardji

Stéphane Frère

Allier (03)

03-02

Louise Heritier

Michel Beaune

Allier (03)

03-03

Bernadette Bataille

Remy Dauvergne

Alpes-de-Haute-Provence (04)

04-01

Anissa Slimi Demailly

Romain Beraud

Alpes-de-Haute-Provence (04)

04-02

Nathalie Levi

Leo Walter

Hautes-Alpes (05)

05-01

Dominique Devert

Michel Philippo

Hautes-Alpes (05)

05-02

Capucine Mounal Gambier

Juliette Levallois

Alpes-Maritimes (06)

06-01

Anne Laure Chaintron

Olivier Salerno

Alpes-Maritimes (06)

06-02

Sonia Naffati

Xavier Marechal

Alpes-Maritimes (06)

06-03

Bernadette Sayah

Enzo Giusti

Alpes-Maritimes (06)

06-04

Zohra Briand

Serge Pacé

Alpes-Maritimes (06)

06-05

Christine Evain

Farid Latrech

Alpes-Maritimes (06)

06-06

Brigitte Delaby

Laury Bouhachi

Alpes-Maritimes (06)

06-07

Chiraz Bes de Berc

Arthur Meyer Abbatucci

Alpes-Maritimes (06)

06-08

Lucia Soudan

Jean-François Kuhn

Alpes-Maritimes (06)

06-09

Marie Teinauri

Tadjedine Benafou

Ardèche (07)

07-01

Jeanne Voiry

David Hallier

Ardèche (07)

07-02

Brigitte Marron

Christophe Goulouzelle

Ardèche (07)

07-03

Florence Pallot

Pierre Souchon

Ardennes (08)

08-01

Nahima Lounis

Mael Facemaz

Ardennes (08)

08-02

Véronique Velter

Gilles Loyez

Ardennes (08)

08-03

Anne du Souich

Johnny Gonzalez

Ariège (09)

09-01

Bénédicte Taurine, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire

 

Ariège (09)

09-02

 

Michel Larive, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Aube (10)

10-01

Ingrid Viot

Bruno Pellerin

Aube (10)

10-02

Sarah Fraincart

Mohamed Zahouani

Aube (10)

10-03

Maria Bianco

Gaetan Seffals

Aude (11)

11-03

Johanna Adda

Denis Rouyre

Aveyron (12)

12-01

Leila Arfoutni

Pierre Defontaines

Aveyron (12)

12-02

Dorothée Pic

Laurent Alexandre

Aveyron (12)

12-03

Camille Valabregue

Michel Rhin

Bouches-du-Rhône (13)

13-01

Meriem Lalidji

Imrane Trocmé

Bouches-du-Rhône (13)

13-02

Patricia Zucca

Hugo Dervillers

Bouches-du-Rhône (13)

13-03

Benedicte Gomis

Mohamed Bensaada

Bouches-du-Rhône (13)

13-05

Anne-Marie Delaubier

Hendrik Davi

Bouches-du-Rhône (13)

13-06

Sandrine Vitry

Frédéric Espi

Bouches-du-Rhône (13)

13-07

Farida Hamadi

Sébastien Delogu

Bouches-du-Rhône (13)

13-08

Nathalie Hilaire Colomban

Eric Deligny

Bouches-du-Rhône (13)

13-09

Bernadette Saivet

A.B.

Bouches-du-Rhône (13)

13-10

M.A.

Frédéric Fassetta

Bouches-du-Rhône (13)

13-11

Claudie Hubert

Guillaume Dalla Costa

Bouches-du-Rhône (13)

13-12

Isabelle Chauvin

Pascal Pons

Bouches-du-Rhône (13)

13-13

Myriam Ghedjati

Frédéric Grimaud

Bouches-du-Rhône (13)

13-15

Sophie Simonpoli

Laurent Roussel

Bouches-du-Rhône (13)

13-16

Souria Charif

Christophe Chaine

Calvados (14)

14-01

Emma Fourreau

Marc Charbonnier

Calvados (14)

14-03

Anne-Marie Bégou

Didier Canu

Calvados (14)

14-06

Dominique Rilhac

Noé Gauchard

Cantal (15)

15-01

Marie-Thérèse Rolland

Jean-Louis Schaff

Charente (16)

16-01

Aude Marchand

René Pilato

Charente (16)

16-02

Charline Vignaud

Serge Lebreton

Charente (16)

16-03

Chloé Chevalier

Noé Robin

Charente-Maritime (17)

17-01

Aurore Four

Amaury Jegado

Charente-Maritime (17)

17-02

Anne Jay

Nordine Raymond

Charente-Maritime (17)

17-04

Danièle Desselles

Johann Banchet

Charente-Maritime (17)

17-05

Carine Roy

Patrick Vallée

Cher (18)

18-02

Pascale Labarre

Thibault Lhonneur

Cher (18)

18-03

Alienor Garcia Bosch de Morales

Cyril de Almeida

Corrèze (19)

19-01

Brigitte Lachaud

Jean-Marc Vareille

Corrèze (19)

19-02

Michele Coudoin

Valérie Roussel

Corse-du-Sud (2A)

2A-01

Marie Christine Amato

Robin de Mari

Côte-d’Or (21)

21-01

Marie-Lucile Grillot

Arnaud Guvenatam

Côte-d’Or (21)

21-02

Dominique Guidoni-Stoltz

Michel Alignier

Côte-d’Or (21)

21-03

Patricia Marc

Guy Garot

Côte-d’Or (21)

21-04

Michèle Jung

Stephane Guinot

Côte-d’Or (21)

21-05

Nathalie Leignel

Jean-Claude Vanier

Côtes-d’Armor (22)

22-01

Marion Gorgiard

Augustin Marigliano

Côtes-d’Armor (22)

22-02

Guylaine Frin

Gilles Monsillon

Côtes-d’Armor (22)

22-03

Claude Réveillault

Ronan Glaziou

Côtes-d’Armor (22)

22-04

Murielle Lepvraud

Tanguy Kazumba

Côtes-d’Armor (22)

22-05

Marie-Amélie Troadec

Axel Tacon

Creuse (23)

23-01

Catherine Couturier

Raphaël Brun

Dordogne (24)

24-01

Pascale Martin

Laurent Bougnoteau

Dordogne (24)

24-02

Michele Roux

Bernard Stevan

Dordogne (24)

24-03

Marlène Marty

Cyril Girardeau

Dordogne (24)

24-04

Emilie Chalard

Mathias Navalon

Doubs (25)

25-01

Severine Vezies

Sami Fhima

Doubs (25)

25-02

Hélène Magnin-Feysot

Marc Paulin

Doubs (25)

25-03

Elsa Jacoulet

Christophe Espolio

Doubs (25)

25-04

Brigitte Cottier

Christian Millet

Doubs (25)

25-05

Martine Ludi

Cédric Laithier

Drôme (26)

26-01

Véronique Fiat

Karim Chkeri

Drôme (26)

26-02

Rachel Mahé

Gilles Reynaud

Drôme (26)

26-03

Marie-France Duflot

Thierry Mounier

Drôme (26)

26-04

Laurence Buisson

Samir Dib

Eure (27)

27-01

Peggy Crusoe

Christophe Ancelin

Eure (27)

27-02

Nathalie Samson

Sebastien Pasadovic

Eure (27)

27-03

Dorine Le Pêcheur

Jean Christophe Turpin

Eure (27)

27-04

Lisa Moreau

Bryan Kehr

Eure (27)

27-05

Sophie Arouet

Bruno Quéméner

Finistère (29)

29-01

Sylvie de San Leandro

Olivier Balle

Finistère (29)

29-02

Marie Mesmeur

Pierre-Yves Cadalen

Finistère (29)

29-03

Emmanuelle Vacher

Pierre Smolarz

Finistère (29)

29-04

Dominique Ardon

Ali Azzala

Finistère (29)

29-05

Chantal Dubois

Johan Laurent

Finistère (29)

29-06

Catherine Hardy Le Roux

Jean-Michel Lucas

Finistère (29)

29-07

Yolande Bouin

Franck Pinoit Regnard

Finistère (29)

29-08

Christiane Guillaume

Youenn Le Flao

Gard (30)

30-01

Josette Menut

Charles Menard

Gard (30)

30-02

Coralie Ghirardi

Nicolas Segreto

Gard (30)

30-04

Evelyne Herbau

Armand Crepin

Gard (30)

30-05

Irene Lebeau

Michel Sala

Gard (30)

30-06

Christine Radais

Nicolas Pellegrini

Haute-Garonne (31)

31-01

Aline Combres

Hadrien Clouet

Haute-Garonne (31)

31-02

Anne Stambach-Terrenoir

Julien Cadieu

Haute-Garonne (31)

31-03

Agathe Roby

Quentin Peyras

Haute-Garonne (31)

31-04

Victoria Scampa

François Piquemal

Haute-Garonne (31)

31-05

Sylvie Espagnolle

Franck de Figueiredo

Haute-Garonne (31)

31-06

Nadine Stoll

François Lepineux

Haute-Garonne (31)

31-07

Yacina Loillier

Christophe Bex

Haute-Garonne (31)

31-09

Myriam Martin

Simon Berger

Haute-Garonne (31)

31-10

Monique Fabre

Bruno Brouard

Gers (32)

32-01

Annabel Hemery

Pascal Levieux

Gers (32)

32-02

Françoise Dubos

Christophe Alleene

Gironde (33)

33-01

Laurene Azoulay

Aymeric Thibault

Gironde (33)

33-02

Nora Pit

Hugo Fourcade

Gironde (33)

33-03

 

Loic Prud’homme, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Gironde (33)

33-04

Cecilia Fonseca

Fabrice Delaune

Gironde (33)

33-05

Sylvette Allard

Olivier Maneiro

Gironde (33)

33-06

Marie Duret Pujol

Valentin Murzereau

Gironde (33)

33-07

Johanne Sebaux

Jean Renaud Ferran

Gironde (33)

33-08

Krystele Mothes

Jean Marc Naudy

Gironde (33)

33-09

Myriam Congoste

Andre Sacha

Gironde (33)

33-10

Laurine Janicot

Jean Alexandre Vié

Gironde (33)

33-11

Iris Vilatte

Mathieu Caillaud

Gironde (33)

33-12

Mathilde Feld

Lionel Chollon

Hérault (34)

34-01

Emmanuelle Chaize

Julien Colet

Hérault (34)

34-03

Stéphanie Andral

Stéphane Vidal

Hérault (34)

34-04

Caroline Borras

Sebastien Rome

Hérault (34)

34-05

Laurie Lebre

Pierre Polard

Hérault (34)

34-06

Magali Crozier

Marc Sureau

Hérault (34)

34-08

Livia Jampy

Sylvain Carriere

Hérault (34)

34-09

Nadia Belaouni

Matthieu Brabant

Ille-et-Vilaine (35)

35-01

Paola Hoang

Frederic Mathieu

Ille-et-Vilaine (35)

35-02

Laure Kergren

Tao Cheret

Ille-et-Vilaine (35)

35-04

Mathilde Hignet

Marc Martin

Ille-et-Vilaine (35)

35-05

Caroline Fesselier

Gilles Renault

Ille-et-Vilaine (35)

35-06

Hélène Mocquard

Vincent Marchand

Ille-et-Vilaine (35)

35-07

Céline Cossalter

Nicolas Guivarc’h

Ille-et-Vilaine (35)

35-08

Elisabeth Chavanne

Florent Lebreton

Indre (36)

36-01

Eloise Gonzalez

Laurent Joly

Indre (36)

36-02

Carole Garguilo

Aymeric Compain

Indre-et-Loire (37)

37-02

Christelle Gobert

Vincent Pinon

Indre-et-Loire (37)

37-03

Roxane Sirven

Sylvain Daniau

Indre-et-Loire (37)

37-05

Chloé Le Doledec

David Boulay

Isère (38)

38-01

Salomé Robin

Joseph Heysch

Isère (38)

38-02

Rim Sanah

Alban Rosa

Isère (38)

38-03

Elisa Martin

Jérôme Dutroncy

Isère (38)

38-04

Joelle Guillaume

Toufik El Hadraoui

Isère (38)

38-05

Marine Haurillon

Julien Ailloud

Isère (38)

38-06

Nicole Fillon

Denis Andreo

Isère (38)

38-07

Claudine Oliva

Laurent Brosselin

Isère (38)

38-08

Myriam Thieulent

Cédric Deglise

Isère (38)

38-09

Sandrine Nosbe

Christian Ferraris

Isère (38)

38-10

Joelle Richol

Allan Brunon

Jura (39)

39-01

Rachel Outhier

Anthony Brondel

Jura (39)

39-02

Céline Cottet-Emard

Véronique Asnar

Jura (39)

39-03

Nathalie Chateaux

Geoffrey Faivre

Landes (40)

40-01

Eliane Pibouleau-Blain

Pascal Canon

Landes (40)

40-02

Caroline Dacharry

Bertrand Lataillade

Landes (40)

40-03

Marie Dorotte

Flavien Buiche

Loir-et-Cher (41)

41-01

Violaine Coroller

Reda Belkadi

Loir-et-Cher (41)

41-02

Caroline Gregoire

Yvon Chery

Loire (42)

42-01

Naella Amman

Nicolas Farkas

Loire (42)

42-02

Andree Taurinya

Atmane Dahmani

Loire (42)

42-03

Elisabeth Fleurence

Louis Caillon

Loire (42)

42-04

Marie Velly

Bernard Paemelaere

Loire (42)

42-05

Dominique Buinot

Ismael Stevenson

Loire (42)

42-06

Marie Paule Olive

Herve Perret

Loire-Atlantique (44)

44-02

Carole Malard

Andy Kerbrat

Loire-Atlantique (44)

44-03

Ségolène Amiot

Olivier Magré

Loire-Atlantique (44)

44-04

Marie-Pierre Ratez

Maxime Viancin

Loire-Atlantique (44)

44-05

Sabine Lalande

Olivier Lejemble

Loire-Atlantique (44)

44-06

Vanessa Chalinié

Guillaume Lannoo

Loire-Atlantique (44)

44-07

Katell Ody

Jim Delémont

Loire-Atlantique (44)

44-08

Christelle Ardouin

Matthias Tavel

Loire-Atlantique (44)

44-09

Hélène Macon

Clement Evans

Loire-Atlantique (44)

44-10

Léonie Ferry

Bruno Cailleteau

Loiret (45)

45-01

Joe Ana Ferreira

Simon Ente

Loiret (45)

45-02

Joelle Lanteri

Jean Marie Boutiflat

Loiret (45)

45-03

Catherine Fumé

Kevin Merlot

Loiret (45)

45-04

Eulalie Lama

Alexis Christodoulou

Loiret (45)

45-05

Florence Chabirand

Thierry Jay

Loiret (45)

45-06

Nathalie Salvatore

Olivier Hicter

Lot (46)

46-01

Elsa Bougeard

Sylvain Le Guilloux

Lot (46)

46-02

Patricia Gontier

Thierry Grossemy

Lot-et-Garonne (47)

47-01

Sandrine Taillez

Damien Amblard

Lot-et-Garonne (47)

47-02

Marielle Breuil

Baptiste Luaces

Lozère (48)

48-01

Sandrine Descaves

Christian Causse

Maine-et-Loire (49)

49-01

Amina Delrue

Paul Rutault

Maine-et-Loire (49)

49-02

Deborah Foloppe

Jean-Luc Ndashimye

Maine-et-Loire (49)

49-04

Caroline Bessat

Guillaume Gregoire

Maine-et-Loire (49)

49-05

Kimberley Angevin

Christophe Airaud

Maine-et-Loire (49)

49-06

Tassadit Amghar

Eric Verneau

Maine-et-Loire (49)

49-07

Camille Retailleau

Olivier Dupuis

Manche (50)

50-01

Nassima Sabir

Lucas Michel

Manche (50)

50-02

Clarisse Lescure

Patrick Grimbert

Manche (50)

50-03

Graziella Giacone

William Bouton

Manche (50)

50-04

Chantal Lequesne

Olivier Ruet

Marne (51)

51-01

Valérie Maltot

Michel Duval

Marne (51)

51-02

Lynda Meguenine

Michel Georges

Marne (51)

51-03

Elodie Dievart

Denis Mathieu

Haute-Marne (52)

52-01

Michele Leclerc

Antoine Parmentier

Mayenne (53)

53-01

Elodie Guerveno

Aurélien Petitfils

Mayenne (53)

53-02

Ghislaine Cardoso

Christophe Caillaud

Mayenne (53)

53-03

Marion Detais

Alban Hubert

Meurthe-et-Moselle (54)

54-01

Lucile Vidal

Nordine Jouira

Meurthe-et-Moselle (54)

54-02

Marion Hingray

Hadrien Fournet

Meurthe-et-Moselle (54)

54-03

Martine Etienne

Patrice Zolfo

Meurthe-et-Moselle (54)

54-04

Véronique Nobili

Sofiane Noah Saim

Meurthe-et-Moselle (54)

54-05

Isabelle Marc

Luc Ferretti

Meurthe-et-Moselle (54)

54-06

Caroline Fiat, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire

 

Meuse (55)

55-01

Séverine Radenne

Vincent Crochet

Meuse (55)

55-02

Véronique Casulli

Xavier Mercy

Morbihan (56)

56-01

Adèle Vautier

Pierrick Le Guennec

Morbihan (56)

56-02

Margot Balech

Karol Kirchner

Morbihan (56)

56-03

Marie-Madeleine Doré-Lucas

Pascal David

Morbihan (56)

56-04

Claire Le Lievre

Serge Buchet

Morbihan (56)

56-05

Françoise Le Bail-Moquereau

Alexandre Scheuer

Morbihan (56)

56-06

Claudette Hervault

Jean-Michel Baudry

Moselle (57)

57-01

Lisa Lahore

Robert Lagal

Moselle (57)

57-02

Charlotte Leduc

Stephane Corbion

Moselle (57)

57-03

Claudine Poirson

Jean Hugues Nyalendo

Moselle (57)

57-05

Caroline Racine

Martial Hoellinger

Moselle (57)

57-06

Tiffany Henry

Jonathan Outomuro

Moselle (57)

57-07

Patricia Nuss

Raymond Wax

Moselle (57)

57-08

Céline Léger

Sébastien Danel

Moselle (57)

57-09

Marie-Claude Roncoroni

Marc Linden

Nièvre (58)

58-01

Charlène Delacour

Theo Makarawiez

Nièvre (58)

58-02

Marie-Anne Guillemain

Lionel Cartayrade

Nord (59)

59-01

 

Adrien Quatennens, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Nord (59)

59-02

 

Ugo Bernalicis, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Nord (59)

59-03

Annie Bulleryahen

Fabrice Preux

Nord (59)

59-04

Gaelle François

Kevin Carles

Nord (59)

59-05

Ophélie Delneste

Jonathan Petitdent

Nord (59)

59-06

Celia Pereira

Angelo Carlucci

Nord (59)

59-07

Magali Druon

Mustapha Lougrada

Nord (59)

59-08

Sheherazade Bentorki

David Guiraud

Nord (59)

59-09

Alexandra Mouton

Jean-Louis Van de Wiele

Nord (59)

59-11

Charlene Bloseur

Malik Yahiatene

Nord (59)

59-12

Audrey Delplace

Antony Delsaux

Nord (59)

59-13

Maria Zonnequin

Damien Lacroix

Nord (59)

59-14

Elisabeth Demeester

Daniel Cordiez

Nord (59)

59-15

Claire Cathelain

Pierre Yvoz

Nord (59)

59-16

Renée André

Raphael Brice

Nord (59)

59-17

Patricia Boulan

Cyril Grandin

Nord (59)

59-18

Stéphanie Maréchal

Jeremy Lemaire

Nord (59)

59-19

Françoise Dupont-Cunin

Cedric Brun

Nord (59)

59-20

Monique Dufour

Ludovic Nacry

Nord (59)

59-21

Luce Troadec

Patrick Kolebacki

Oise (60)

60-01

Marianne Seck

Fabien Naves

Oise (60)

60-02

Sandrine Coquerie

Ahmed Tighat

Oise (60)

60-04

Melissa Arrault

Mohamed Assamti

Oise (60)

60-05

Helene Leclere

Abdenour Smail

Oise (60)

60-06

Géraldine Minet

Selim Rauer

Oise (60)

60-07

Valérie Richard

Amar El Farissi

Orne (61)

61-01

Martine Hamel

François-Joseph David

Orne (61)

61-02

Zia Céalis

Michel Gourmel

Orne (61)

61-03

Michelle Leguédé

Mehdi Khemari

Pas-de-Calais (62)

62-01

Virginie Lecluse

Eric Cagnache

Pas-de-Calais (62)

62-02

Morgane-Dolores Rengard

Charles-Harris Dussaux

Pas-de-Calais (62)

62-03

Souad Ouzani

Pierre Boutry

Pas-de-Calais (62)

62-04

Carole Goj

Philippe Senlecque

Pas-de-Calais (62)

62-05

Nancy Belart

Jeremy Lecarpentier

Pas-de-Calais (62)

62-06

Alexandra Viandier

Pascal Lebecq

Pas-de-Calais (62)

62-07

Delphine Nicolas

Jean Philippe Lannoy

Pas-de-Calais (62)

62-08

Caroline Khadar

Simon Roussel

Pas-de-Calais (62)

62-09

Amandine Bonifacio

Daniel Trachet

Pas-de-Calais (62)

62-11

Marie-Françoise Gonzalez

Adrien Lagache

Pas-de-Calais (62)

62-12

Emilie Hennebel

Michaël Sailliot

Puy-de-Dôme (63)

63-01

Marianne Maximi

Diego Landivar

Puy-de-Dôme (63)

63-02

Clémentine Raineau

Matthieu Barberis

Puy-de-Dôme (63)

63-03

Fannie Brigou

Marc Chovin

Puy-de-Dôme (63)

63-04

Valérie Goleo

Alain Bidet

Puy-de-Dôme (63)

63-05

Patricia Guilhot

Thierry Thailhandier

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-01

Sandrine Baradat

Ludovic Mathorel

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-03

Joelle Losson

Jean François Baby

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-05

Sandra Pereira-Ostanel

Mathieu Olhagaray

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-06

Laurie Etchepare

Tom Dubois-Robin

Hautes-Pyrénées (65)

65-01

Sylvie Ferrer

Benjamin Sire

Hautes-Pyrénées (65)

65-02

Victoria Klotz

Gregory Korn

Pyrénées-Orientales (66)

66-01

Sylvie Ventura Cid

Francis Daspe

Pyrénées-Orientales (66)

66-02

Francine Millet

Françoise Bosman

Pyrénées-Orientales (66)

66-03

Nathalie Cullel

François Ferrand

Pyrénées-Orientales (66)

66-04

Emmanuelle Fratani

Jerome Pous

Bas-Rhin (67)

67-01

Imane Lahmeur

Jean-Marie Brom

Bas-Rhin (67)

67-02

Marianne Berçot

Emmanuel Fernandes

Bas-Rhin (67)

67-03

Marie Albera Meynioglu

Sébastien Mas

Bas-Rhin (67)

67-04

Veronique Sauger

Laurent Bogen

Bas-Rhin (67)

67-05

Veronique Toulza

Gilles Weber

Bas-Rhin (67)

67-06

Fanny Laplatte Delay

Maxime Hirsinger

Bas-Rhin (67)

67-07

Lou Toussaint

Serge Bloch

Bas-Rhin (67)

67-09

Leilla Witzmann

Frederic Staut

Haut-Rhin (68)

68-01

Brigitte Seguin

Benoit Legrand

Haut-Rhin (68)

68-02

Simone Fest

Lilian Bourgeois

Haut-Rhin (68)

68-03

Priscille Silva

Quentin Trepaut

Haut-Rhin (68)

68-04

Chrystelle Garel

Michel Clerc

Haut-Rhin (68)

68-05

Florence Claudepierre

Axel Renard

Haut-Rhin (68)

68-06

Léonie Hebert

Jason Fleck

Rhône (69)

69-01

Aurelie Gries

Julien Prissette

Rhône (69)

69-02

Eleni Ferlet

Paul Briglia

Rhône (69)

69-03

Anais Belouassa

Pierre Mourier

Rhône (69)

69-04

Annie Celdran

Larbi Medjaour

Rhône (69)

69-05

Sihem Irouche

Clément Carron

Rhône (69)

69-08

Barbara Chevalier

Sebastien Majerowicz

Rhône (69)

69-09

Mylene Dune

Pierre Navarro

Rhône (69)

69-10

Marie-Alice Jacquiot

Warren Dalle

Rhône (69)

69-11

Wassilla Lahmar

Fabrice Noto

Rhône (69)

69-12

Apolline Augey

Julien Amghar

Haute-Saône (70)

70-01

Sandra Girardot

Alexis Poyard

Haute-Saône (70)

70-02

Emmanuelle Thomassey

Patrice Guérain

Saône-et-Loire (71)

71-01

Catherine Amaro

Olivier Leprevost

Saône-et-Loire (71)

71-02

Véronique Zurano

Matthieu Hennion

Saône-et-Loire (71)

71-03

Margaux Febvre

Richard Beninger

Saône-et-Loire (71)

71-04

Elena Berruet

Clement Massot

Saône-et-Loire (71)

71-05

Fatima Benaissa

Eric Riboulet

Sarthe (72)

72-01

Ghislaine Bonnet

Vincent Blin

Sarthe (72)

72-02

Mathilde Jack

Louis Beaulaton

Sarthe (72)

72-03

Dominique Leloup

Fabien Cinier

Sarthe (72)

72-04

Elise Leboucher

Pascal Fromentière

Sarthe (72)

72-05

Salima Guedouar

Rabbi Kokolo

Savoie (73)

73-01

Anne-Marie Lagoutte

Philippe Biran

Savoie (73)

73-02

Dominique Thibault

Cedric Morand

Savoie (73)

73-03

Nathalie Krawezynski

William Dezettre

Savoie (73)

73-04

Sarah Hammoudi

Jean- François Coulome

Haute-Savoie (74)

74-01

Anne-Valérie Duval

Temistocle Giona

Haute-Savoie (74)

74-02

Elodie Berard

Nicolas Gavoille

Haute-Savoie (74)

74-04

Imane Essoufi

Zakaria Benmeriouma

Haute-Savoie (74)

74-05

Odile Martin-Cocher

Pierre Gilibert

Haute-Savoie (74)

74-06

Aude Panisse

Ahmed Lounis

Paris (75)

75-01

Coline Bouret

Thomas Luquet

Paris (75)

75-02

Maya Sensoy

Nicolas Muset

Paris (75)

75-03

Saléha Benabdelmoumène

Bastien Parisot

Paris (75)

75-06

Sophia Chikirou

Sophie de la Rochefoucauld

Paris (75)

75-08

Clémentine Francez

Antoine Lanher

Paris (75)

75-09

Silvia Manzio

Julien Landureau

Paris (75)

75-11

Dominique Mesfioui

Cyprien Astier

Paris (75)

75-13

Elsa Delannée

Camilo Rojas

Paris (75)

75-15

Danielle Simonnet

Alice Garrez

Paris (75)

75-16

Sarah Legrain

Léo Bewa

Paris (75)

75-17

Danièle Obono, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire

 

Seine-Maritime (76)

76-01

Juliette Levesques

Maxime Da Silva

Seine-Maritime (76)

76-02

Isabelle Yernaux

Sébastien Duval

Seine-Maritime (76)

76-03

Tania Levinao Cortes

Alexis Vernier

Seine-Maritime (76)

76-05

Lucie Belloncle

Vivien Coudray

Seine-Maritime (76)

76-06

Circonscription réservée

 

Seine-Maritime (76)

76-07

Nancy Duboc

Jean-François Quéron

Seine-Maritime (76)

76-08

Stéphanie Fouani

Yoann Quéré

Seine-Maritime (76)

76-09

Sylvie Bizien

Dimitri Charue

Seine-Maritime (76)

76-10

Anne Lecoq-Cherblanc

Sylvain Chevalier

Seine-et-Marne (77)

77-01

Armelle Cuny

Arnaud Saint-Martin

Seine-et-Marne (77)

77-02

Marie Pierre Molina

Bruno Plouzeau

Seine-et-Marne (77)

77-04

Céline Barthe-Vigier

Mathieu Garnier

Seine-et-Marne (77)

77-05

Julie Coyne

Cedric Colin

Seine-et-Marne (77)

77-06

Valérie Delage

Gilles Saveret

Seine-et-Marne (77)

77-07

Cynthia Tuttle

Sébastien Rollet

Seine-et-Marne (77)

77-08

Ersilia Soudais

Jean Yves Lamande

Seine-et-Marne (77)

77-09

Delphine Heuclin

Pascal Novais

Seine-et-Marne (77)

77-10

Celine De Kerpel

Maxime Laisney

Seine-et-Marne (77)

77-11

Julie Garnier

Hamid Niati

Yvelines (78)

78-01

Muriel Bonnefond

Sébastien Ramage

Yvelines (78)

78-02

Josette Levot

Sébastien Canot

Yvelines (78)

78-03

Louise Brody

Guillaume Fleurance

Yvelines (78)

78-04

Céline Bourdon

Hadrien Moutaoukil

Yvelines (78)

78-05

Sophie Thevenet

Martin Mendiharat

Yvelines (78)

78-08

Audrey Hallier

Lahsen Zbayar

Yvelines (78)

78-10

Catherine Lasserre

Cedric Briolais

Yvelines (78)

78-12

Elena Bertuzzi

Gilles Bombard

Deux-Sèvres (79)

79-01

Ludivine Thomas

François Charron

Deux-Sèvres (79)

79-02

Christine Antoine

Sébastien Guillon

Deux-Sèvres (79)

79-03

Juliette Woillez

Axel Urbain

Somme (80)

80-01

 

François Ruffin, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Somme (80)

80-02

Zahia Hamdane

Said Boudil

Somme (80)

80-03

Isabelle Brusadelli

Etienne Herin

Somme (80)

80-04

Juliette Charlot

Christophe Hertout

Somme (80)

80-05

Madeleine Rosier

Guillaume Ancelet

Tarn (81)

81-02

Karen Erodi

Romain Jammes

Tarn (81)

81-03

Lea Alfandari

Julien Lassalle

Tarn-et-Garonne (82)

82-01

Annie Joyeux

David Pellicer

Tarn-et-Garonne (82)

82-02

Nathalie Manchado

Yannick Petitou

Var (83)

83-01

Gwennaelle Jezequel

Eric Habouzit

Var (83)

83-02

Dominique Curgis

Vincent Dutto

Var (83)

83-03

Annie Spinosa

Philippe Dao

Var (83)

83-04

Sabine Cristofani Viglione

Bernard Dhorne

Var (83)

83-05

Fatiha Khattar

Yann Caraguel

Var (83)

83-07

Isaline Cornil

Hervé Fechino

Var (83)

83-08

Catherine Jouanneau

Alexandre Bouyé

Vaucluse (84)

84-01

Mathilde Caillé

Farid Faryssy

Vaucluse (84)

84-02

Myriam Rodriguez

François Sandoz

Vaucluse (84)

84-03

Sylvie Petremann

Lounes Djoumer

Vaucluse (84)

84-04

Monia Galvez

Guy Renaud

Vaucluse (84)

84-05

Annick Massey

Laurent Therond

Vendée (85)

85-01

Karine Galipaud

Paul Bouffet

Vendée (85)

85-03

Pascale Marchand

Aurélien Mauger

Vendée (85)

85-04

Anita Lavergne

Luc Fales

Vendée (85)

85-05

Timothee Thibaud

Enzo Pinaud

Vienne (86)

86-01

Christelle Roy

Mathieu Rateau

Vienne (86)

86-02

Valérie Soumaille

Aladin Lévêque

Vienne (86)

86-03

Dominique Thevenet

Jason Valente

Vienne (86)

86-04

Nadia Benchernine

Thomas Bourreau

Haute-Vienne (87)

87-01

C.S.

Damien Maudet

Haute-Vienne (87)

87-02

Sylvie Campion

Pierre-Edouard Pialat

Vosges (88)

88-01

Dominique Perrin

Jules Fetet

Vosges (88)

88-02

Karine Frère

Sylvain Calbrix

Vosges (88)

88-03

Laurence Goujard

Denis Pierrat

Vosges (88)

88-04

Renée Lise Rothiot

François Xavier Wein

Yonne (89)

89-01

Manon Dene

Florent Idrac

Yonne (89)

89-02

Judicaelle Calif

Philippe Veyssiere

Yonne (89)

89-03

Rafaelle Maison

Jérome Thiriet

Territoire de Belfort (90)

90-01

Hafsa Aberkane

Gerald Loridat

Territoire de Belfort (90)

90-02

Samia Boussalem

Florian Chauche

Essonne (91)

91-01

Farida Amrani

Mohand Bennacer

Essonne (91)

91-02

Mounia Benaili

Mathieu Hillaire

Essonne (91)

91-03

Sylvie Cruzillac

Bruno Costa

Essonne (91)

91-06

Annette Virly-Richard

Philippe Juraver

Essonne (91)

91-08

Emilie Chazette-Guillet

Medhy Danet

Essonne (91)

91-09

Aurélie Lecointre

Sébastien Diaz

Essonne (91)

91-10

Fouzia Settahi

Antoine Léaument

Hauts-de-Seine (92)

92-01

Marie-José Mailloux

Thierry Moulin

Hauts-de-Seine (92)

92-03

Sara Tij

Etienne Raiga Clémenceau

Hauts-de-Seine (92)

92-04

Julie Barbaux

Malek Smida

Hauts-de-Seine (92)

92-08

Annie Comoy

José Fortecoef

Hauts-de-Seine (92)

92-09

Michèle George

Wesley Boulie

Hauts-de-Seine (92)

92-10

Jeanne Huybrechts

Michael Lebeau

Hauts-de-Seine (92)

92-11

Claire Gabiache

Aurélien Saintoul

Hauts-de-Seine (92)

92-13

Lisa Mdarhri

Ludovic Huau

Seine-Saint-Denis (93)

93-01

 

Eric Coquerel, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Seine-Saint-Denis (93)

93-02

Kasthury Christy

Bally Bagayoko

Seine-Saint-Denis (93)

93-05

Raquel Garrido

Rozenn Gueguen

Seine-Saint-Denis (93)

93-06

 

Bastien Lachaud, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Seine-Saint-Denis (93)

93-07

 

Alexis Corbière, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Seine-Saint-Denis (93)

93-08

Isabelle Kohn

Nicolas Haas

Seine-Saint-Denis (93)

93-11

Clémentine Autain, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire

 

Seine-Saint-Denis (93)

93-12

Marie-Jeanne Lakhnati

Joffrey Demangel

Val-de-Marne (94)

94-01

Émilie Petit

Thierry Guintrand

Val-de-Marne (94)

94-02

Clémence Guetté

Robin Albert

Val-de-Marne (94)

94-03

Nathalie Onur

Louis Boyard

Val-de-Marne (94)

94-04

Mirabelle Lemaire

Bernard Dantec

Val-de-Marne (94)

94-05

Teresa Garcia

Raymond Gené

Val-de-Marne (94)

94-06

Stéphanie Michel

Mehdi Moulin

Val-de-Marne (94)

94-08

Marie Tiphagne

Erik Pages

Val-de-Marne (94)

94-09

Nina Seron

William Martinet

Val-de-Marne (94)

94-10

Mathilde Panot, députée sortante de La France insoumise investie candidate de l’Union Populaire

 

Val-de-Marne (94)

94-11

Lise Duchemin

Djamel Arrouche

Val-d’Oise (95)

95-01

Leila Ivorra

Gilles Paignon

Val-d’Oise (95)

95-02

Sylvie Geoffroy-Martin

Sylvain Berthe

Val-d’Oise (95)

95-03

Françoise Jolly

Sébastien Davignon

Val-d’Oise (95)

95-04

Karine Lacouture

Camille Prévost

Val-d’Oise (95)

95-05

Laurence Conan

Paul Vannier

Val-d’Oise (95)

95-07

Catherine Grau

Eric Pasquer

Val-d’Oise (95)

95-08

Patricia Beauchamp

Carlos Martens Bilongo

Val-d’Oise (95)

95-09

Véronique Danet

Arnaud Le Gall

Val-d’Oise (95)

95-10

Mouna Djemil

Maxime Charpentier

La Réunion (974)

ZD-02

Karine Lebon, députée sortante investie candidate de l’Union Populaire

 

La Réunion (974)

ZD-05

 

Jean-Hugues Ratenon, député sortant de La France insoumise investi candidat de l’Union Populaire

Français de l’Étranger (99)

99-01

Florence Roger

Philippe Belanger

Français de l’Étranger (99)

99-02

Florence Poznanski

Christian Rodriguez

Français de l’Étranger (99)

99-03

Soukaina Legdani

Arthur Gerard

Français de l’Étranger (99)

99-04

Sophie Rauszer

Paul Dominique Salvan

Français de l’Étranger (99)

99-06

Magali Mangin

Fabian Rousseau

Français de l’Étranger (99)

99-07

Asma Rharmaoui-Claquin

Christine Allanic

Français de l’Étranger (99)

99-08

Isabelle Rivolet

Séverine Huille

Français de l’Étranger (99)

99-09

Sirine Bechouel

Christophe Courtin

Français de l’Étranger (99)

99-10

Chantal Moussa

Stephane Jeuneux

Français de l’Étranger (99)

99-11

Viviane Sublime

Didier Lachize