Liste des député·es référent·es par département et territoire

Code département / territoireDépartement / territoireDéputé·es élu·es du département / territoireDéputé·es référent·es du département / territoire
01Ain
Idir BOUMERTIT
02Aisne
Jérôme LEGAVRE
03Allier
Marianne MAXIMI
04Alpes-de-Haute-ProvenceLéo WALTER
05Hautes-Alpes
Léo WALTER
06Alpes-Maritimes
Louis BOYARD
07Ardèche
Elisa MARTIN
08Ardennes
Adrien QUATENNENS
09AriègeBénédicte TAURINE
10Aube
Maxime LAISNEY 
11Aude
Bénédicte TAURINE       
12AveyronLaurent ALEXANDRE 
13Bouches-du-RhôneManuel BOMPARD - Hendrik DAVI - Sébastien DELOGU
14Calvados
Murielle LEPVRAUD
15Cantal
Laurent ALEXANDRE
16Charente
Pascale MARTIN
17Charente-Maritime
Daniele OBONO
18Cher
Aurélien SAINTOUL
19Corrèze
Damien MAUDET
2ACorse-du-Sud
Farida AMRANI
2BHaute-Corse
Manuel BOMPARD
21Côte-d’Or
Aurélie TROUVE
22Côtes-d’ArmorMurielle LEPVRAUD
23CreuseCatherine COUTURIER 
24DordognePascale MARTIN
25Doubs
Florian CHAUCHE
26Drôme
Sylvain CARRIERE
27Eure
Alma DUFOUR
28Eure-et-Loir
Paul VANNIER 
29Finistère
Mathilde PANOT
30GardMichel SALA
31Haute-GaronneAnna STAMBACH TERRENOIR - Christophe BEX - Hadrien CLOUET - François PIQUEMAL
32Gers
Hadrien CLOUET
33GirondeLoic PRUD’HOMME 
34HéraultSylvain CARRIÈRE - Nathalie OZIOL - Sébastien ROME 
35Ille-et-VilaineFrédéric MATHIEU - Mathilde HIGNET
36Indre
Antoine LEAUMENT
37Indre-et-Loire
William MARTINET
38IsèreElisa MARTIN
39Jura
Gabriel AMARD
40Landes
Loïc PRUDHOMME
41Loir-et-Cher
Carlos BILONGO
42LoireAndrée TAURINYA
43Haute-Loire
Andrée TAURINYA
44Loire-AtlantiqueSégolène AMIOT - Andy KERBRAT - Matthias TAVEL
45Loiret
Danielle SIMONNET
46Lot
François PIQUEMAL
47Lot-et-Garonne
Thomas PORTES
48Lozère
Sébastien ROME
49Maine-et-Loire
Ségolène AMIOT
50Manche
Matthias TAVEL
51Marne
Sarah LEGRAIN
52Haute-Marne
Charlotte LEDUC
53Mayenne
Elise LEBOUCHER
54Meurthe-et-MoselleCaroline FIAT - Martine ÉTIENNE 
55Meuse
Christophe BEX
56Morbihan
Frédéric MATHIEU
57MoselleCharlotte LEDUC
58Nièvre
Ugo BERNALICIS
59NordUgo BERNALICIS - Adrien QUATENNENS - David GUIRAUD
60Oise
Ersilia SOUDAIS
61Orne
Nadège ABOMANGOLI
62Pas-de-Calais
François RUFFIN
63Puy-de-DômeMarianne MAXIMI
64Pyrénées-Atlantiques
Sylvie FERRER
65Hautes-PyrénéesSylvie FERRER
66Pyrénées-Orientales
Nathalie OZIOL
67Bas-RhinEmmanuel FERNANDES
68Haut-Rhin
Emmanuel FERNANDES
69RhôneGabriel AMARD - Idir BOUMERTIT 
70Haute-Saône
Daniele OBONO
71Saône-et-Loire
Manon MEUNIER
72SartheÉlise LEBOUCHER
73SavoieJean-François COULOMME
74Haute-Savoie
Jean-François COULOMME
75ParisRodrigo ARENAS - Aymeric CARON - Sophia CHIKIROU - Sarah LEGRAIN - Danièle OBONO - Danielle SIMONNET
76Seine-MaritimeAlma DUFOUR
77Seine-et-MarneMaxime LAISNEY - Ersilia SOUDAIS
78YvelinesWilliam MARTINET
79Deux-Sèvres
Catherine COUTURIER
80SommeFrançois RUFFIN
81TarnKaren ERODI
82Tarn-et-Garonne
Anne STAMBACH-TERRENOIR
83Var
Raquel GARRIDO
84Vaucluse
Hendrik DAVI
85Vendée
Andy KERBRAT
86Vienne
Clémence GUETTE
87Haute-VienneDamien MAUDET - Manon MEUNIER
88Vosges
Martine ETIENNE
89Yonne
Arnaud LE GALL
90Territoire de BelfortFlorian CHAUCHE
91EssonneFarida AMRANI - Antoine LEAUMENT
92Hauts-de-SeineAurélien SAINTOUL
93Seine-Saint-DenisNadège ABOMANGOLI - Clémentine AUTAIN - Éric COQUEREL - Alexis CORBIÈRE - Bastien LACHAUD - Thomas PORTES - Aurélie TROUVÉ - Raquel GARRIDO - Jérôme LEGAVRE
94Val-de-MarneLouis BOYARD - Clémence GUETTÉ - Rachel KEKE - Mathilde PANOT - 
95Val-d’OiseCarlos BILONGO - Arnaud LE GALL Paul VANNIER
971Guadeloupe
Sébastien DELOGU
972MartiniqueJean-Philippe NILOR
973Guyane
Mathilde HIGNET
974La RéunionJean-Hugues RATENON - Perceval GAILLARD
975Saint-Pierre-et-Miquelon
Bastien LACHAUD
976Mayotte
Jean-Hugues RATENON
977Saint-Barthélemy
Sébastien DELOGU
978Saint-Martin
Sébastien DELOGU
984Terres australes et antarctiques françaises
Bastien LACHAUD
986Wallis-et-Futuna
Bastien LACHAUD
987Polynésie
Caroline FIAT
988Nouvelle-Calédonie 
Bastien LACHAUD
989Île Clipperton
Bastien LACHAUD
Code circonscriptionCirconscription des Français·es de l’étrangerDéputé·e référence de la circonscription
99-01Canada - Etats-UnisRachel KEKE
99-02Mexique - Amérique centrale - Caraïbes - Amérique du Sud Sophia CHIKIROU
99-03Europe du Nord - Pays baltes - Îles britanniques Eric COQUEREL
99-04BeneluxDavid GUIRAUD
99-05Péninsule ibérique - MonacoRodrigo ARENAS
99-06Suisse - LiechtensteinMichel SALA
99-07Allemagne - Europe centrale - Balkans Alexis CORBIERE
99-08Europe méditerranéenne (sauf Balkans) - Israël - Palestine - TurquieAymeric CARON
99-09Maghreb - Afrique de l’OuestClémentine AUTAIN
99-10Moyen-Orient - Afrique centrale, orientale et australePerceval GAILLARD
99-11Europe de l’est, Asie, Océanie Karen ERODI