Sauvons nos services publics communaux - Tribune du réseau des élu•es

réseau des élus

La crise économique marquée par une forte inflation et un ralentissement de l’activité frappe de plein fouet nos populations. Elle frappe également les collectivités territoriales et en particulier nos communes.

Nos populations et nos collectivités subissent déjà les conséquences des politiques d’austérité et de l’inaction climatique. Il est donc indispensable de rompre avec cette logique et de s’engager dans un véritable soutien au service public communal.

L’explosion des prix de l’énergie, des fournitures, de la cantine scolaire, alourdit considérablement nos charges à caractère général. Nous devons aussi soutenir la nécessaire revalorisation du point d’indice des fonctionnaires territoriaux dont le pouvoir d’achat a été fortement impacté ces dix dernières années.

De plus, avec la suppression de la taxe d’habitation qui a succédé à une baisse constante des dotations pendant plusieurs années, la perte d’autonomie et de marges de manœuvres de nos communes est flagrante !

Ainsi, il est indispensable que l’État vienne au secours des collectivités territoriales dès cette année 2022, par une augmentation des dotations. Sans cette juste compensation de l’État, les communes seraient contraintes soit de baisser leur niveau de service, soit d’augmenter la pression fiscale sur les ménages, ce que personne ne souhaite.

Nous en appelons donc solennellement à Madame la Première Ministre et au Gouvernement pour proposer dans les meilleurs délais, des solutions concrètes pour sauver les collectivités territoriales. Nous nous adressons également à la représentation nationale pour que les parlementaires portent ces revendications.

L’État aide les ménages, les entreprises : il doit aussi agir pour les communes.

Vous êtes élu local et vous souhaitez signer cette tribune ?

Premiers signataires :

Éric BOISNARD, Maire de Courtonne-la-Meurdrac (14)
Jean-Pierre BUCHE, Maire de Pérignat-sur-Allier (63)
Chantal CALVET, Maire de Fontpédrouse (66)
Matthieu CALVO, Maire de Piennes (54)
Isabelle CLAUDET, Maire de Saint-Martin-d’Ordon (89)
Jean-Claude DEDIEU, Maire d’Encourtiech (09)
Geoffroy DUDOUIT, Maire de Saint-Sulpice-de-Ruffec (16)
Maurice DUSSOLLIER, Maire de Larreule (65)
Cyril FRIEDRICHS, Maire de Saint-Robert (47)
Stéphane FRÈRE, Maire de Bonnesvalyn (02)
Hervé GIMARET, Maire de Champrougier (39)
Emmanuel GRIEU, Maire de Mandagout (30)
Olivier GRUET, Maire de Peintre (39)
Stéphane GUINOT, Maire de Boussenois (21)
François LAFON, Maire de Lercoul (09)
Jean-Yves LALANNE, Maire de Billère (64)
Yvon LASSALLE, Maire de Pailhès (09)
Gilbert LAZAROO, Maire de Biert (09)
Irène LEBEAU, Maire de Dourbies (30)
Jérôme MADELEINE, Maire de Lostanges (19)
Mateo MOREL, Maire de Limons (63)
Mireille MORLET, Maire de Bourideys (33)
Gilles PARIS, Maire d’Ausseing (31)
Pascal PENETRO, Maire de Fos (31)
Hachin PIERRE, Maire de Marval (87)
Eulalie PINTO, Maire de Festes-et-Saint-André (11)
Marc PÉRÉ, Maire de l’Union (31)
Michel ROUX, Maire de Saint-Vaize (17)
Marc SASSO, Maire de Chambon (30)
Nicolas SMILEVITCH, Maire de Brinon-sur-Beuvron (58)
Nicole SOCQUET-JUGLARD, Maire de Sougraigne (11)
Paul TESCHER, Maire d’Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie (71)
Jean-Louis THOMAS, Maire de Pouxeux (88)
Didier TRICOIRE, Maire de Coustaussa (11)
Florence AIT-SALAH, Conseillère municipale d’Orly (94)
Yvan ALMIRE, Conseiller municipal de Sévérac d’Aveyron (12)
Christophe ANCELIN, Conseiller municipal d’Ézy-sur-Eure (27)
Martine AUBRY, Conseillère municipale de la Queue-en-Brie (94)
Ghislaine BEAUVOIS, Conseillère municipale de Mons-en-Barœul (59)
Jean-Louis BERLAND, Conseiller municipal de Saint-Michel-sur-Orge (91)
Sylvain BERTHE, Conseiller municipal de Saint-Ouen-l’Aumône (95)
Pierre BORG, Conseiller municipal de Chasse-sur-Rhône (38)
Laurent BOSETTI, Adjoint au maire de Lyon (69)
Christophe BRESSON, Adjoint au maire de Saint-Martin-d’Hères (38)
Mathieu CAILLAUD, Conseiller municipal de Saint-André-de-Cubzac (33)
Sylvère CALA, Conseiller municipal de Massy (91)
Christophe CARRERE, Conseiller municipal de Crosne (91)
Françoise CELATI, Conseillère municipale de Noisy-le-Sec (93)
Alexis CESAR, Conseiller municipal de Rodez (12)
Florian CHAUCHE, député de la 2ème du Territoire de Belfort
Alan CONFESSON, Adjoint au maire de Grenoble (38)
Alexis CORBIÈRE, député de la 7ème de la Seine-Saint-Denis
Véronique DANET, Conseillère municipale de Goussainville (95)
Delphine DEBORD, Conseillère municipale du Pré-Saint-Gervais (93)
Cédric DEGLISE, Adjoint au maire de Chasse-sur-Rhône (38)
Delphine DEROUAULT, Conseillère municipale de Croix-Chapeau (17)
Elodie DIEVART, Conseillère municipale de Wambrechies (59)
Clémentine FARDOUX, Conseillère municipale d’Aubagne (13)
Lucas FOURNIER, Conseiller municipal d’Hellemmes-Lille (59)
Paule FRACHON, Adjointe au maire de Fresnes (94)
Aurélien GACK, Conseiller municipal d’Hénin-Beaumont (62)
Richard GALERA, Conseiller municipal de Montreuil (93)
Jean-François GALLAND, Conseiller municipal de Valence (26)
Myriam GHEDJATI, Conseillère municipale de Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
Lucas GRACIA, Conseiller municipal de Laroque-d’Olmes (09)
Aurélie GRIES, Adjointe au maire de Lyon — 7e arrondissement (69)
Olivier GUILLOTIN, Conseiller municipal de Fresnes (94)
Mathieu HILLAIRE, Conseiller municipal d’Étampes (91)
Karine LACOUTURE, Conseillère municipale d’Ermont (95)
Dominique LANOE, Adjoint au maire de Cachan (94)
Jimmy LEVACHER, Conseiller municipal de Valence (26)
Marcel LOPEZ, Conseiller municipal de Varilhes (09)
Stéphanie LYNSEELE, Conseillère municipale de la Queue-en-Brie (94)
Sébastien MAJEROWICZ, Conseiller municipal de l’Arbresle (69)
Émilie MARCHE, Conseillère régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes
Antoine MARSZALEK, Conseiller municipal de Villeneuve-d’Ascq (59)
Charles MENARD, Conseiller municipal de Beaucaire (30)
Stephanie MICHEL, Conseillère municipale de Fontenay-sous-Bois (94)
Alexis MIDOL-MONNET, Conseiller municipal d’Orsay (91)
Isabelle MIROGLIO, Adjointe au maire de la Tronche (38)
David MONTAVA, Conseiller municipal de Vitry-sur-Seine (94)
Nadège MONTOUT, Conseillère municipale des Abymes (971)
Pascal NOVAIS, Conseiller municipal de Pontault-Combault (77)
Quentin OMONT, Conseiller municipal de Valenciennes (59)
Vianney ORJEBIN, Conseiller régional d’Île-de-France
Sandra PEREIRA-OSTANEL, Conseillère municipale d’Anglet (64)
Julien POIX, Conseiller régional des Hauts-de-France
Martial PROUHEZE, Conseiller municipal de la Queue-en-Brie (94)
Martial ROBIN, Conseiller municipal de la Chapelle-Saint-Ursin (18)
Régine ROZIERE, Adjointe au maire de Sévérac d’Aveyron (12)
Jean-Marc SAHUQUET, Conseiller municipal de Sévérac d’Aveyron (12)
Michel SALA, député de la 5ème du Gard
Gilles SAVERET, Conseiller municipal de Meaux (77)
Marianne SECK, Conseillère régionale des Hauts-de-France
Thierry SEMANAZ, Conseiller municipal de Saint-Martin-d’Hères (38)
Pili SERRA, Adjointe au maire de Romainville (93)
Laure TACHOIRES, Conseillère municipale de Ramonville-Saint-Agne (31)
Manon TASSEL, Conseillère municipale de Quincy-Voisins (77)
Benoit TIRMARCHE, Conseiller régional des Hauts-de-France
Anthony TOUEILLES, Adjoint au maire de Malakoff (92)
Luce TROADEC, Conseillère municipale de Valenciennes (59)
Kevin VAILLANT, Conseiller municipal de Mons-en-Barœul (59)