Élections législatives 2022 : quatrième vague d’investiture des chef·fes de file

Communiqué du Comité électoral pour les élections législatives 2022

Le Comité électoral s’est réuni les samedis 2 et 16 avril et pour examiner les nouvelles remontées des Assemblées de circonscription et les propositions des équipes territoriales.

À l’issue de ses travaux, le Comité électoral annonce une quatrième vague de désignation de plus de soixante-dix binômes de chef·fes de file. Ainsi, nous avons désigné des chef·fes de file dans près de 500 circonscriptions.

Les investitures des candidat·es de l’Union populaire se feront lors de la Convention législative qui aura lieu dans les jours suivants le second tour de l’élection présidentielle.

DépartementCirconscriptionCheffe de fileChef de file
Ain (01)01-04Marie-Pierre AgnèsPhilippe Lerda
Allier (03)03-03Bernadette BatailleRemy Dauvergne
Alpes-Maritimes (06)06-03Bernadette SayahEnzo Giusti
Alpes-Maritimes (06)06-08Lucia SoudanJean-François Kuhn
Aube (10)10-02Sarah FraincartMohamed Zahouani
Aveyron (12)12-01Leila ArfoutniPierre Defontaines
Aveyron (12)12-02Dorothée PicLaurent Alexandre
Aveyron (12)12-03Camille ValabregueMichel Rhin
Bouches-du-Rhône (13)13-07Farida HamadiSébastien Delogu
Bouches-du-Rhône (13)13-10M.A.Frédéric Fassetta 
Calvados (14)14-06Dominique RilhacNoé Gauchard
Doubs (25)25-03Elsa JacouletChristophe Espolio 
Drôme (26)26-02Rachel MahéGilles Reynaud
Eure (27)27-05Sophie ArouetBruno Quéméner
Haute-Garonne (31)31-01Aline CombresHadrien Clouet
Hérault (34)34-05Laurie LebrePierre Polard
Ille-et-Vilaine (35)35-04Mathilde HignetMarc Martin
Indre-et-Loire (37)37-02Christelle GobertVincent Pinon
Indre-et-Loire (37)37-05Chloé Le DoledecDavid Boulay
Isère (38)38-01Salomé RobinJoseph Heysch
Isère (38)38-02Rim SanahAlban Rosa
Isère (38)38-03Elisa MartinJérôme Dutroncy
Isère (38)38-04Joelle GuillaumeToufik El Hadraoui
Loir-et-Cher (41)41-01Violaine CorollerReda Belkadi
Loire-Atlantique (44)44-10Léonie FerryBruno Cailleteau
Lot-et-Garonne (47)47-01Sandrine TaillezDamien Amblard
Manche (50)50-03Graziella GiaconeWilliam Bouton
Manche (50)50-04Chantal LequesneOlivier Ruet
Marne (51)51-01Valérie MaltotMichel Duval
Marne (51)51-02Lynda MeguenineMichel Georges
Marne (51)51-03Elodie DievartDenis Mathieu
Haute-Marne (52)52-01Michele LeclercAntoine Parmentier
Morbihan (56)56-01Adèle VautierPierrick Le Guennec
Morbihan (56)56-02Margot BalechKarol Kirchner
Morbihan (56)56-06Claudette HervaultJean-Michel Baudry
Moselle (57)57-05Caroline RacineMartial Hoellinger
Moselle (57)57-06Tiffany HenryJonathan Outomuro
Moselle (57)57-07Patricia NussRaymond Wax
Moselle (57)57-09Marie-Claude RoncoroniMarc Linden
Oise (60)60-05Helene LeclereAbdenour Smail
Orne (61)61-01Martine HamelFrançois-Joseph David
Pas-de-Calais (62)62-01Virginie LecluseEric Cagnache
Pyrénées-Atlantiques (64)64-06Laurie EtchepareTom Dubois-Robin
Bas-Rhin (67)67-02Marianne BerçotEmmanuel Fernandes
Bas-Rhin (67)67-06Fanny Laplatte DelayMaxime Hirsinger
Bas-Rhin (67)67-07Lou ToussaintSerge Bloch
Bas-Rhin (67)67-09Leilla WitzmannFrederic Staut
Haut-Rhin (68)68-01Brigitte SeguinBenoit Legrand
Haut-Rhin (68)68-02Simone FestLilian Bourgeois
Rhône (69)69-05Sihem IroucheClément Carron
Rhône (69)69-08Barbara ChevalierSebastien Majerowicz
Haute-Saône (70)70-02Emmanuelle ThomasseyPatrice Guérain
Sarthe (72)72-04Elise LeboucherPascal Fromentière
Savoie (73)73-01Anne-Marie LagouttePhilippe Biran
Haute-Savoie (74)74-01Anne-Valérie DuvalTemistocle Giona
Haute-Savoie (74)74-02Elodie BerardNicolas Gavoille
Haute-Savoie (74)74-04Imane EssoufiZakaria Benmeriouma
Paris (75)75-03Saléha BenabdelmoumèneBastien Parisot
Seine-et-Marne (77)77-04Céline Barthe-VigierMathieu Garnier
Yvelines (78)78-02Josette LevotSébastien Canot
Yvelines (78)78-04Céline BourdonHadrien Moutaoukil
Deux-Sèvres (79)79-01Ludivine ThomasFrançois Charron
Deux-Sèvres (79)79-02Christine AntoineSébastien Guillon
Tarn-et-Garonne (82)82-01Annie JoyeuxDavid Pellicer
Tarn-et-Garonne (82)82-02Nathalie ManchadoYannick Petitou
Var (83)83-05Fatiha KhattarYann Caraguel
Var (83)83-08Catherine JouanneauAlexandre Bouyé
Territoire de Belfort (90)90-01Hafsa AberkaneGerald Loridat
Essonne (91)91-09Aurélie LecointreSébastien Diaz
Essonne (91)91-10Fouzia SettahiAntoine Léaument
Hauts-de-Seine (92)92-08Annie ComoyJosé Fortecoef
Hauts-de-Seine (92)92-10Jeanne HuybrechtsMichael Lebeau
Val-de-Marne (94)94-03Nathalie OnurLouis Boyard
Val-d’Oise (95)95-01Leila IvorraGilles Paignon
Val-d’Oise (95)95-09Véronique DanetArnaud Le Gall