Élections législatives 2022 : deuxième vague d’investiture des chef·fes de file

Communiqué du Comité électoral pour les élections législatives 2022

Le Comité électoral s’est réuni le samedi 5 mars pour examiner de nouvelles remontées des Assemblées de circonscription et les propositions des équipes territoriales.

À l’issue de ses travaux, le Comité électoral annonce la désignation d’une deuxième vague d’une centaine de binômes de chef·fes de file. Ainsi, nous avons désigné des chef·fes de file dans plus de 300 circonscriptions, soit dans plus de la moitié des circonscriptions du pays.

Karine Lebon, députée, membre du Parlement de l’Union populaire, est dès à présent investie candidate de l’Union populaire dans la deuxième circonscription de La Réunion.

Un communiqué annonçant les binômes de chef·fes de file dans de nouvelles circonscriptions sera publié à l’issue de la prochaine réunion du Comité électoral qui aura lieu le 19 mars.

DépartementCirconscriptionCheffe de fileChef de file
Aisne (02)02-02Sarah LempereurNathan Sacré
Aisne (02)02-05Odile FenardjiStéphane Frère
Alpes-Maritimes (06)06-02Sonia NaffatiXavier Marechal
Alpes-Maritimes (06)06-06Nicole MazzellaLaury Bouhachi
Ardèche (07)07-03Florence PallotPierre Souchon
Aude (11)11-01Laure GrandjeanJerome Garino
Aude (11)11-03Johanna AddaDenis Rouyre
Bouches-du-Rhône (13)13-16Souria CharifChristophe Chaine
Calvados (14)14-02Emma FourreauJules Joseph-Geneslay
Charente-Maritime (17)17-04Danièle DessellesJohann Banchet
Côte-d’Or (21)21-04Michèle JungStéphane Guinot
Côtes-d’Armor (22)22-03Claude RéveillaultRonan Glaziou
Côtes-d’Armor (22)22-04Marielle LemaitreHenri Pohler
Côtes-d’Armor (22)22-05Marie-Amélie TroadecPhilippe Le Bourdon
Doubs (25)25-02Hélène Magnin-FeysotMarc Paulin
Doubs (25)25-04Brigitte CottierChristian Millet
Eure (27)27-04Lisa MoreauBryan Kehr
Finistère (29)29-02Marie MesmeurPierre-Yves Cadalen
Finistère (29)29-03Emmanuelle VacherPierre Smolarz
Finistère (29)29-07Yolande BouinFranck Pinoit Regnard
Gard (30)30-02Coralie GhirardiRené Dagand
Haute-Garonne (31)31-03Agathe RobyQuentin Peyras
Haute-Garonne (31)31-05Sylvie EspagnolleFranck de Figueiredo
Haute-Garonne (31)31-06Nadine StollFrançois Lepineux
Haute-Garonne (31)31-10Monique FabreBruno Brouard
Gironde (33)33-02Nora PitHugo Fourcade
Gironde (33)33-04Cecilia FonsecaFabrice Delaune
Hérault (34)34-04Caroline BorrasSebastien Rome
Hérault (34)34-06Magali CrozierMarc Sureau
Ille-et-Vilaine (35)35-07Céline CossalterNicolas Guivarc’h
Indre-et-Loire (37)37-03Roxane SirvenSylain Daniau
Isère (38)38-09Sandrine NosbeChristian Ferraris
Isère (38)38-10Joelle RicholAllan Brunon
Jura (39)39-02Céline Cottet-EmardValentin Vuaillat
Loire (42)42-03Elisabeth FleurenceLouis Caillon
Loire (42)42-05Morgane CusinRaphael Plasse
Loire (42)42-06Marie Paule OliveHerve Perret
Loire-Atlantique (44)44-03Ségolène AmiotOlivier Magré
Loire-Atlantique (44)44-06Vanessa ChaliniéGuillaume Lannoo
Manche (50)50-01Nassima SabirLucas Michel
Manche (50)50-02Clarisse LescurePatrick Grimbert
Meurthe-et-Moselle (54)54-02Marion HingrayHadrien Fournet
Meuse (55)55-01Séverine RadenneVincent Crochet
Meuse (55)55-02Véronique CasulliXavier Mercy
Morbihan (56)56-03Marie-Madeleine Doré-LucasPascal David
Nièvre (58)58-01Charlène DelacourTheo Makarawiez
Nord (59)59-05Ophélie DelnesteJonathan Petitdent
Nord (59)59-07Magali DruonMustapha Lougrada
Nord (59)59-09Alexandra MoutonJean-Louis Van de Wiele
Nord (59)59-12Audrey DelplaceAntony Delsaux
Oise (60)60-01Marianne SeckFabien Naves
Oise (60)60-02Sandrine CoquerieAhmed Tighat
Oise (60)60-03Valérie FrançoisGuy Friadt
Oise (60)60-04Melissa ArraultMohamed Assamti
Oise (60)60-07Valérie RichardAmar El Farissi
Orne (61)61-03Michelle LeguédéMehdi Khemari
Puy-de-Dôme (63)63-03Fannie BrigouMarc Chovin
Puy-de-Dôme (63)63-04Valérie GoleoAlain Bidet
Bas-Rhin (67)67-04Veronique SaugerLaurent Bogen
Bas-Rhin (67)67-05Veronique ToulzaGilles Weber
Haut-Rhin (68)68-03Priscille SilvaAurelien Heiligenstein
Haut-Rhin (68)68-04Chrystelle GarelMichel Clerc
Haut-Rhin (68)68-06Léonie HebertJason Fleck
Rhône (69)69-10Marie-Alice JacquiotWarren Dalle
Rhône (69)69-12Apolline AugeyJulien Amghar
Haute-Saône (70)70-01Sandra GirardotAlexis Poyard
Saône-et-Loire (71)71-01Catherine AmaroOlivier Leprevost
Saône-et-Loire (71)71-03Margaux FebvreRichard Beninger
Saône-et-Loire (71)71-04Elena BerruetClement Massot
Saône-et-Loire (71)71-05Fatima BenaissaEric Riboulet
Sarthe (72)72-05Salima GuedouarRabbi Kokolo
Haute-Savoie (74)74-05Odile Martin-CocherPierre Gilibert
Paris (75)75-09Silvia ManzioJulien Landureau
Paris (75)75-11Dominique MesfiouiCyprien Astier
Paris (75)75-15Danielle SimonnetAlice Garrez
Seine-Maritime (76)76-06Circonscription réservée
Seine-Maritime (76)76-09Sylvie BizienDimitri Charue
Seine-et-Marne (77)77-05Julie CoyneCedric Colin
Yvelines (78)78-02Muriel BonnefondSébastien Canot
Yvelines (78)78-08Audrey HallierLahsen Zbayar
Yvelines (78)78-12Elena BertuzziGilles Bombard
Somme (80)80-04Juliette CharlotChristophe Hertout
Somme (80)80-05Madeleine RosierGuillaume Ancelet
Vienne (86)86-02Valérie SoumailleJérémy Muccio
Vosges (88)88-01Dominique PerrinJules Fetet
Vosges (88)88-04Renée Lise RothiotFrançois Xavier Wein
Territoire de Belfort (90)90-02Samia BoussalemFlorian Chauche
Essonne (91)91-01Farida AmraniMohand Bennacer
Hauts-de-Seine (92)92-02Yeelen RavierJean-François Trayaud
Seine-Saint-Denis (93)93-05Raquel GarridoRozenn Gueguen
Seine-Saint-Denis (93)93-12Marie-Jeanne LakhnatiJoffrey Demangel
Val-de-Marne (94)94-05Teresa GarciaRaymond Gené
Val-d’Oise (95)95-04Karine LacoutureCamille Prévost
Val-d’Oise (95)95-05Laurence ConanPaul Vannier
Val-d’Oise (95)95-07Catherine GrauEric Pasquer
Val-d’Oise (95)95-10Mouna DjemilMaxime Charpentier
La Réunion (974)974-02Karine Lebon, députée sortante investie candidate de l’Union Populaire