Investiture des candidat·es insoumis·es aux élections régionales

Conformément au processus de désignation des candidat·es aux élections régionales adopté par les insoumis·es lors de l’Assemblée représentative de juin 2020, l’investiture des candidat·es intervient à l’issue d’une consultation en ligne des insoumis·es.

Les candidatures insoumises sont issues des propositions des équipes régionales de campagne, composées dans chaque région de deux tiers d’insoumis·es tiré·es au sort et d’un tiers d’insoumis·es nommé·es par l’Espace élections, validées par le Comité électoral de La France insoumise.

Ces candidatures s’inscrivent dans des listes élaborées dans le cadre de la stratégie nationale adoptée en septembre 2020 par les insoumis·es. Reflets de sa mise en œuvre et d’un équilibre national, nous vous les soumettons pour une investiture nationale.

Résultats de la consultation

La consultation a réunit 23 294 participant⋅es.

80,6% se prononcent pour investir les candidat⋅es proposé⋅es par les équipes régionales et validé⋅es par le Comité électoral. 9,03% se prononcent contre, et 10,36% ne se prononcent pas.

Le fichier associant les choix aux identifiants anonymes est disponible au téléchargement.

Candidatures investies

Nom de la liste : Pouvoir Vivre en Ile-de-France
Soutenue par : LFi - PCF - Ensemble ! - GDS - Parti Animaliste
Tête de liste : Clémentine AUTAIN (LFi)

75 - PARIS
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Sophia CHIKIROU1
Raphaël QNOUCH4
Aissata SALL5
Jena SELLE7
Franck BOURDAIS10
Emmanuel OLIVARD12
Charlotte LEFEBVRE13
Ramata AIDARA17
Anne LECLERC19
Jean-François PELLISSIER20
Frédérique FREY23
Marion BEAUVALET27
Hedi REGHIOUI28
Boualem CHABIRA30
Ulysse KUMMER32
Clarisse GUIRAUD35
Marc SEBAG36
Victoire DIETHELM39
Jean-Marc JACOB42
77 - SEINE ET MARNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Julie GARNIER1
Amina BOUAROUR3
Gilles SAVERET4
Christophe BOSQUILLON6
Maxime LAISNEY8
Françoise GODIN11
Pascal NOVAIS16
Fatiya MOTHAY17
Ersilia SOUDAIS19
Pierre CASTEX22
Tina FERNANDES23
78 - YVELINES
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Sébastien RAMAGE2
Ingrid HAYES3
Alice LEGOUPIL9
Gilles BOMBARD12
Marc MORVAN14
Catherine LASSERRE17
Lahsen ZBAYAR18
Catherine BELLEST23
Martin MENDIHARAT26
Pauline FOREST-COLOMBEL27
91 - ESSONNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Philippe JURAVER2
Sabrina NOURI3
Annette VIRLY RICHARD7
Bérenger CERNON8
Pascale PRIGENT11
Bruno COSTA12
Nadia MOKRANI17
Nayan KHIANG20
Sandra DOUAILLER23
92 - HAUTS DE SEINE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Aissa TERCHI1
Jill Maud ROYER4
Cédric BRIOLAIS5
Laurent KANDEL7
Olivier HORIE9
Yeelen RAVIER12
Etienne RAIGA-CLEMENCEAU13
Robert CREMIEUX17
Corine BENETREAU18
Sorina THOTHEZAN22
Lazhar BEKKARI25
Lucie VIEILLON26
93 - SEINE SAINT DENIS
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Raquel GARRIDO2
William MARTINET5
Clémentine AUTAIN6
Nadège ABOMANGOLI8
Guillaume LESCAUT11
Manon MONMIREL12
Diangou TRAORE16
Alexandre SCHON17
Nasteho ADEN22
Françoise CELATI24
Umit YILDIZ27
Arnaud BAZILLAIS29
94 - VAL DE MARNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Alexandra MORTET2
Vianney ORJEBIN5
Florence AIT-SALAH6
Éric TRICOT9
Christian BENEDETTI11
Thomas DESSALLES13
Daoud BACCOUCHE15
Raphaël ZAHIRI17
Béatrice PINAT20
Nina SERON24
95 - VAL D’OISE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Paul VANNIER1
Pamela HOCINI4
Carlos BILONGO5
Ines BEN YACOUB6
Carole CAUZARD8
Sébastien DAVIGNON11
Julien FOUCOU13
Céline DOUAY14
Pierre MIRSALIS17
Sylvain BERTHE19

Nom de la liste : Pour le climat, pour l’emploi avec Karima Delli
Soutenue par : LFi - EELV - PCF - PS - Génération·s - Génération écologie - PRG - Radicaux de gauche - Place Publique
Tête de liste : Karima DELLI (EELV)

02 - AISNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Marie-Laure COMPIN-DUBUS5
Omar FENARDJI6
Jeremy LEJEUNE8
Isabelle LAMBERT11
Catherine FRUCHART15
59 - NORD
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Julien POIX1
Cedric BRUN9
Benoit TIRMARCHE11
Françoise DUPONT-CUNIN16
Najet BELKALA20
Claire CATHELAIN22
Frederic GALLAND25
Luce TROADEC28
Celia PEREIRA34
Aurélien LE COQ39
Berenice BECAERT42
Claudine AUGUSTE46
Gaspard FONTAINE49
Jacqueline DELTOMBE52
Lucas FOURNIER55
Patrick KOLEBACKI61
Agnes PINSON64
Aissa KERIFA67
Ugo BERNALICIS75
60 - OISE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Marianne SECK2
Amar EL FARISSI11
Hornella LOUFOUA14
Guy FRIADT17
Sandrine COQUERIE20
Rachid RAHAOUI22
62 - PAS DE CALAIS
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Elodie CLOEZ4
Lynda KEBBAS8
Adrien LAGACHE9
Audrey DELPLACE10
Jean-Philippe LANNOY13
Christine BRICHE18
Arnaud VANDERHAEGHE21
Emilie HENNEBELLE26
Simon ROUSSEL29
Natacha GALLEGO32
Bruno THOREL37
Emile-Alain LEMPENS43
80 - SOMME
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Zahia HAMDANE3
Christophe HERTOUT8
Evelyne BECKER9
Nicolas CARDOT16

Nom de la liste : On est là !
Soutenue par : LFi - NPA
Tête de liste : Clémence GUETTE (LFi)

16 - CHARENTE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Martine BOUTIN2
Serge LEBRETON5
Matieu DEBARD7
Aude MARCHAND10
Gael PRIET11
Liliane DUPUY12
17 - CHARENTE MARITIME
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Maire-Claude MARLIN2
Mathieu RATEAU3
Aurélie SANCHEZ4
Rémy CATROU5
Martine WITTEVERT6
Vincent DAVID7
Amaury JEGADO9
Philippe DE LAPORTE11
Alejandra GARCIA-MARTINEZ16
Jean-Yves CHAUVEAU17
Marina CANDIAGO18
Florence LABANT20
Daniel CHUILLET21
Bruno SOULET23
Anne JAY24
19 - CORREZE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Pascale ROME1
Norbert NEYRET2
Michèle COUDOIN3
Damien CHAGNAUD4
Lucrece LACHENARDIERE5
Gerard BAVANT6
Sandrine DEVEAUD7
Véronique SEILLE9
Guillaume BARTHELEMY10
23 - CREUSE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Laure HERMELINE1
Patrick MARAIS2
Catherine COUTURIER3
24 - DORDOGNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Pascale MARTIN1
Bertrand LASSAIGNE2
Mathias NAVALON4
Marlène MARTY5
Juliette LASSERRE-MISTAUDY7
Damien MEAUD8
Sébastien FOUBERT10
Laurence DEZON13
33 - GIRONDE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Guillaume LATRILLE3
Jessika SOKOLOVITCH4
Clement AGOSTINI5
Laura SCHWARTZEn cours de discussion
Jean Paul BARITAUTEn cours de discussion
Marie ARBITREEn cours de discussion
Arthur LEDARDEn cours de discussion
Isabel GARCIAEn cours de discussion
Alain BOUSQUETEn cours de discussion
Emma DA SILVA CARVALHOEn cours de discussion
Alexandre CHAUVINEn cours de discussion
Krystèle MOTHESEn cours de discussion
Olivier MANEIROEn cours de discussion
Myriam COURBIANEn cours de discussion
Grégoire MEUNIEREn cours de discussion
Geneviève MIRACEn cours de discussion
Benoit PICEn cours de discussion
Marie JANVIEREn cours de discussion
Basile PETIT-COPIGNEAUXEn cours de discussion
Sylvie NONYEn cours de discussion
Loïc PRUD’HOMMEEn cours de discussion
Marie DURET-PUJOLEn cours de discussion
40 - LANDES
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Mickael EECKHOUDT1
Danielle COURDAVAULT2
Jean-Louis BOUTEVIN3
Eliane PIBOULEAU-BLAIN4
Jean-Paul BATARD5
Caroline DACHARRY6
Guy DE BARBEYRAC7
Marie-Paule BOLLAND8
Marcus TARBOURIECH9
Christine POULET10
Jean-François WALTER11
Emmanuelle RABINEAU12
47 - LOT ET GARONNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Youssef SADIR2
Marielle BREUIL3
Henia KHAMISSI LBOU5
Jean-Pierre SALABERT6
Lucie GALISSOT7
Frédéric DUSSUTOUR10
Carole BINOIS FIEGEL11
64 - PYRENEES ATLANTIQUES
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Silvano MARIAN1
Ida TRICHINE2
Sandra PEREIRA OSTANEL4
Cathy CALNEGRY8
Henri PEPIN9
Laurie ETCHEPARE10
Carine ROY12
François HAMANT13
Stéphane TALLARD15
Geneviève ROSE16
Pantxika LABEYRIE18
Patrick DUPLECH19
Françoise GARCIA LAUGA20
Aurélien AUDARD21
Maribel BOUDON22
Hugo ESPAILLAT23
79 - DEUX SEVRES
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Mélissa GINGREAU2
Aurore GIRAUD4
Karine OLIVIER8
Lise JACQUET10
Farida MEKKAOUI13
Yannick MAILLOU14
86 - VIENNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Clémence GUETTE1
Jason VALENTE2
Chrystelle ROY5
Amélie SAVIGNY9
Céline CUVILLIER11
Nicolas BRUNET12
Jeremy MUCCIO14
87 - HAUTE VIENNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Françoise VALADE1
Pierre-Édouard PIALAT2
Sylvie CAMPION3
Cyrille VOLONDAT4
Sylvie GILLET-BREUIL5
Julien ARISTEE6
Michelle TIRONE7
Guy SALLEN8
Marisa TINÉ9
Christian BORRAS10
Mélanie SERRES11
Laurent VIGIER12
Nadine FERRIÈRE13
Stéphane LEDORMAND14

Nom de la liste : Un nouveau souffle écologiste et solidaire en région Centre-Val-de-Loire
Soutenue par : LFi - EELV - Génération·s - Nouvelle Donne - Génération écologie - Ensemble ! - À nous la démocratie - Allons Enfants
Tête de liste : Charles FOURNIER (EELV)

18 - CHER
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Thibault LHONNEUR 3
Emmanuelle POYAU 6
Céline MILLÉRIOUX 10
28 - EURE ET LOIR
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Nathalie KLEINCLAUSS 6
Kevin BOETE 11
36 - INDRE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Aymeric COMPAIN 3
37 - INDRE ET LOIRE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Romain FREDON 6
Marion MAUREY 11
Victor GÉNOT 18
41 - LOIR ET CHER
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Reda BELKADI 4
Agnès PELLOQUIN 9
45 - LOIRET
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Karin FISCHER 1
Valentin PELÉ 8
Alexis CHRISTODOULOU 16
Joëlle LANTERI 19

Nom de la liste : L’écologie ensemble, solidaire et citoyenne
Soutenue par : LFi - EELV - Génération·s - Génération écologie - Allons Enfants - Ensemble sur nos territoires
Tête de liste : Matthieu ORPHELIN (Pôle écologiste)

44 - LOIRE ATLANTIQUE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Sabine LALANDE6
Andy KERBRAT7
Sandrine BATAILLE20
Bernard VAILLANT27
Christian THOLIN33
49 - MAINE ET LOIRE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Claire SCHWEITZER6
Tassadit AMGHAR12
Ulysse MOLLIMARD15
53 - MAYENNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Marion DETAIS3
72 - SARTHE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Mathias TAVEL2
Salima GUEDOUAR11
Vincent VAUBAILLION16
85 - VENDEE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Marina FERRERUELA3
Georges PERRON8
Gwenaelle GRIETENS15

Nom de la liste : Bretagne insoumise
Soutenue par : LFi - GRS
Tête de liste : Pierre-Yves CADALEN (LFi)

22 - COTES D’ARMOR
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Gilles MONSILLON1
Bérengère STRBIK2
Marielle LEMAITRE4
Alain STEPHAN5
Matthias LE TROCQUER7
Marion GORGIARD8
Philippe LE BOURDON9
Nathalie BERTRAND10
Sébastien BOURHOVEN11
Emmanuelle HUTEAU12
Stéphane HEURTEL13
Georges SAMSON15
Catherine MULPHIN16
Gildas VERNEAU17
29 - FINISTERE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Pierre-Yves CADALEN1
Christophe OSSWALD3
Marie-Lise LEPEZ4
Johan LAURENT5
Catherine MALBRANQUE6
Florian POTIN7
Gérard ROUMP9
Jugdeep HARVINDER10
Rémi VANDEPLANQUE11
Carole BRUNEL12
Mehdi DALLALI13
Marie LE ROUX14
Ali AZZALA15
Anne DONVAL16
Stéphane BLONDIN17
Katy DOLOU18
Arnaud HELL19
Sylviane SALIOU20
Fredéric POULLAOUEC21
  
Franck AUCLERT23
Marie-Capucine BEAUD24
Philippe POUPON25
35 - ILE ET VILAINE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Hélène MOCQUARD1
Gilles RENAULT2
Caroline FESSELIER3
Nathalie GAULIER5
Frédéric MATHIEU6
Anne Marie MORIN LE GALL7
Lawrence POTEL8
Annie LE VAICHER9
Fabien CAILLE10
François Simon BITON12
Anne REMINIAC13
Cédric BESCOND14
Françoise LE TIEC15
Malou DUHAMEL16
Evelynn LERAY17
Gwénolé BOURRE18
Sylvie LABBE19
Tony DANILO20
Elisabeth CHAVANNE21
Mickaël HUGONNET22
Emmanuelle LEBOURDIEC23
Ewen BAZIN24
Laetitia BERNARD25
Enora LE PAPE27
Jean Paul TUAL28
56 - MORBIHAN
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Marie Madeleine DORE-LUCAS1
André HERPE2
Margot BALECH3
Edouard EDY4
Nolwenn CHAUVIN7
Pierrick PAUL8
Loic QUILLERE10
Geneviève DROUGARD11
Hervé EON12
Vanessa LE SCOEZEC13
Romuald LACOSTE-CHAUVIN14
Françoise CHARPENTIER15
Alain BARBIER16
Rozenn CHAPELAIN17
Jean-Michel BAUDRY18
Annick PIZETTA19
Jean-François DAMOISEAU20
Jackie TROVEL21

Nom de la liste : Le Temps des Cerises
Soutenue par : LFi – GRS – Génération·s – Ensemble ! – Nouvelle Donne – Place Publique – Les Radicaux de Gauche – GDS – PEPS
Tête de liste : Bastien FAUDOT (GRS)

21 - COTE D’OR
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Patricia MARC1
Lilan BRENOT8
Nathalie LEIGNEL11
Guy GAROT14
Mariano ANTONIN16
Gilbert MORIN18
Laurent DE CLERCQ20
Marie-Christine GUNTHER21
25 - DOUBS
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Séverine VEZIES1
Christophe ESPOLIO4
Sami FHIMA6
Stéphane BORDE10
Brigitte COTTIER11
Eva OBERSON13
Marc PAULIN16
Léa DRUET-FAIVRE17
Yves HASS18
39 - JURA
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Alexis DAVID1
Rachel OUTHIER2
Elza VAN ERPS6
Flora-Kim MAINAUD8
Charlotte GUICHON10
Claude BUCHOT11
58 - NIEVRE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Marie-Anne GUILLEMAIN2
Emilie CHAMOUX4
Merlin GAUTHIER5
Charlène DELACOUR8
Nicolas SMILEVITCH9
70 - HAUTE SAONE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Eric BOUVARD2
Pascale ARNOUX5
Alexis POYARD6
Elisabeth MOREL7
Angelique CLAUDEL9
71 - SAONE ET LOIRE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Richard BENINGER3
Elena BERRUET4
Noël RHODDE7
Fatima BENAISSA8
Sabrina DE ARAUJO10
Yanis MALOT11
Guy FLATTOT15
Christine LORIOT LAPRAY16
Catherine AMARO18
Pierre CHANTELOSE19
Najette BAROCHE20
Eric RIBOULET21
89 - YONNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Sophie CALMEL2
Maire-Noelle LEHODEY4
Djamel EL MADANI5
Judicael CALIF8
Jean-Pierre RINGARD9
Christian RIGAULT11
Hélène DELORME14
90 - TERRITOIRE DE BELFORT
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Florian CHAUCHE4
Claude BÉRARD5

Nom de la liste : Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste
Soutenue par : LFi - PCF - PRG
Tête de liste : Sébastien JUMEL (PCF)

14 - CALVADOS
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Karinne GUALBERT2
Marc CHARBONNIER5
Emma FOURREAU8
Jules JOSEPH-GENESLAY11
Christine QUENAON14
Bernard GUIBERT17
Dominique RIHAC20
Serge LEVRARD23
27 - EURE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Jean-Christophe TURPIN3
Chantal GAUTHIER6
Frédéric MARCO9
Joelle KUNTZ12
Gianni LEFEBVRE15
Catherine GRUE LEVITRE18
50 - MANCHE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Emma SALLEY2
Patrick GRIMBERT5
Clarisse LESCURE8
Olivier RUET11
Graziella GIACONE14
Pierre HEDOUIN17
61 - ORNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Martine HAMEL1
Aubert SIKIRDJI4
Aurélie LEGUÉDÉ7
André LOURY10
76 - SEINE MARITIME
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Maxime DA SILVA1
Juliette LESVESQUE4
Alexis VERNIER7
Lisa MOREAU10
Julien VANHEE13
Aurélie NICOLLE16
Pierre BOUYSSET19
Albane LOUVET-DUBOC22
Florent BUSSY25
Myriam DOLARD28
Sébastien DUVAL31
Emmanuelle ARACIL34
Lionel DESCAMPS37
Farida MAJDOUB40

Nom de la liste : Avec Cécile Cukierman, Ensemble pour notre région
Soutenue par : LFi - PCF - Ensemble ! - Génération climat
Tête de liste : Cécile CUKIERMAN (PCF)

01 - AIN
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Florence PISANI1
Michèle CHAMBON5
Heilkel MEKKI6
Sylviane THIEBAUD9
Serge TISSOT10
Ghislaine VIDAUD13
Emile FROMONT14
03 - ALLIER
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Dany RODRIGUEZ2
Fatiha TAIAR3
Pierre GUILLAUMIN6
Nelly DEPRIESTIER7
Julien LACHEZE10
Martine MOLINARI11
07 - ARDECHE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Christophe GOULOUZELLE3
Sophie GALTE4
Luisa GAILLARD SANCHEZ6
André LAFORCE9
15 - CANTAL
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Enzo BARBET CASSAGNE2
Marie-Thérèse ROLLAND3
Pierre DASSONVILLE6
26 - DROME
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Olivier CRENN1
Annie LAFARGE4
Karim CHKERI7
Hélène LACHERET8
Samir DIB11
Jimmy LEVACHER13
38 - ISERE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Emilie MARCHE1
Gabriel AMARD2
Toufik EL HADRAOUI6
Nicole FINAS FILLON7
Elsa DELCOMBEL11
Julien AILLOUD14
Xavier PISIOS18
Myriam THIEULENT21
Adrien VASSARD22
Mélanie TOBBA25
Patrick BEDIAT26
Aîda MAHROUG29
Robinson ROSSI30
Elisa MARTIN33
42 - LOIRE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Bernard PAEMELAERE2
Bernadette GRANDO3
Alain VALENTIN6
Marie-Paule OLIVE7
Laurent RENAUDOT10
Nicole SANCHEZ11
Gilles TAVERNIER14
Andrée TAURINYA15
Bruno DOLIK18
Carmen MONTET19
Hervé PERRET20
43 - HAUTE LOIRE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Guy RICHARD1
Eliane MERET4
Jullian CARRIE5
Nicole RIOU8
63 - PUY DE DOME
Candidat·es
Nom du ou de la candidat·ePosition sur la liste
Caroline DALET2
Alain BIDET3
Benoit IMBERDIS7
Louise DOUAY10
François ULRICH11
Laurence SCHLIENGER14
Léonard CORDIER15
Marianne MAXIMI18
Michel BAGES19
69 - RHONE (Métropole de Lyon)
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Farouk ABABSA1
Maud DORDAN4
Fabrice NOTTO5
Mireille SANCHEZ8
Laure LEBARON12
Brice LAHOUSSINE13
Gisèle PUTOUD16
Julien PRISETTE17
Annie CELDRAN20
Cyril RADIX21
Emilie KARA24
Warren DALLE25
Mickael GALOP29
Isabelle PLICHON32
Julien AMGHAR33
Souad OUASNI36
Arnaud THEVIN37
Cyril GUINET39
69 - NOUVEAU RHONE (Hors métropole de Lyon)
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Mylene DUNE2
Jacqueline LEDEE4
Pierre BROCHIER7
Audrey DANIEL8
Christian FOILLERET11
Céline COULON12
Guillaume LE HOUEZEC15
73 - SAVOIE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Nicole FALCETTA-GUTIERREZ2
Bernard GSELL3
Gérard VOLAT5
Clara BELLE8
Daniel CARDE9
David DUMAS11
Simone CHIRON12
74 - HAUTE SAVOIE
Candidat·es
Nom du ou de la candidat·ePosition sur la liste
Magali ROMAGGI1
Clément ECHENE4
Anne Valérie DUVAL5
Isabelle Naïm CHRISTIN13
Maxime DRAPS16
Michelle BOSSE17
Mickael SESSA20
Elodie BERARD21

Nom de la liste : Occitanie Populaire
Soutenue par : LFi - NPA - Ensemble ! - GDS
Tête de liste : Myriam MARTIN (LFi)

09 - ARIEGE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
François LAFON 1
Nadine BORIES 2
Lucas GRACIA 3
Michèle COLIN 4
11 - AUDE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Christian ADDA 1
Alexandra BRUNAUT 2
Farid BENSEDIK 3
Laurence CARRETERO 4
Abdou BELLITA 7
Julien BONNET-GIBERT 9
Francis DIONET 11
Annie CHAMELTON 12
12 - AVEYRON
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Leïla ARFOUTNI 1
Alain ZARATE 2
Régine ROZIERE 5
Léo JACQUES 6
Amandine BARREAU 7
Eric FORESTIER 8
30 - GARD
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Charles MENARD 1
Mireille JULLIEN 2
Nicolas PELLEGRINI 3
Marie-Pierre VASELLI 4
Agathe PIBAROT 6
Mohamed BELKACEMI 7
Tania MERCEREAU 8
Thierry EVEILLAU 9
Patricia LANCELLE 10
Gérard DE NEGRI 11
Marie-Lucy DUMAS 12
Pierre DARD 13
Richard LEPROVOST 15
Sylette SAINT-JULIEN 16
Alain MARTIN 17
Fabienne SOUISSI 18
Armand CREPIN 19
Christine RADAIS 20
André BORG 21
Irène LEBEAU 22
31 - HAUTE GARONNE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Myriam MARTIN 1
Jean-Christophe SELLIN 2
Frédéric BORRAS 4
Sylvie ESPAGNOLLE 5
Dominique MARECHAU 8
Laure TACHOIRE 9
Olivier BALZER 12
Victoria SCAMPA 13
Bruno MAZEL 18
Nathalie OUSTRIC 21
Morad BOUBALA 22
Kevin KIJKO 28
Dorine BENA 29
Mathieu BERARD 30
Frédéric HUCHET 32
Sophie TOMINE 37
Manuel BOMPARD 38
32 - GERS
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Pascal LEVIEUX 1
Myriam RIMBERT 2
Jean-Luc GALVAN 3
Christine COMTE 4
Thierry FERRON 5
Danièle LEFEBVRE-BASSOU 6
Pierre MARGOET 7
34 - HERAULT
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Nathalie OZIOL 1
Matthieu BRABANT 2
Pascale LE NEOUANNIC 3
Julien COLET 4
Sylvain CARRIERE 6
Magali CROZIER 7
Laurent GARCIN 8
Sandra IWANIW 9
Anne SOUBERBIELLE 11
Laurent CASTANIER 12
Joelle LEMARIE 13
Zohra DIRHOUSSI 15
Bruno GAGNE 16
Lucienne THIPHAINE 17
Olivier RAVEL 18
Stéphanie ANDRAL 19
Louise MUTUEL 21
Franck FIANDINO 22
Madelein ESTRYN BEHARD 23
Joshua TALARMIN 24
Antoine BERTRAND 26
Michèle GAYRAL 27
Thierry CANALS 28
Chantal PONSOT 29
Pierre POUVREAU 30
René REVOL 32
46 - LOT
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Thierry GROSSEMY 1
Céline GABET 2
Valérie MURET 4
Yann CLEMENT 5
Nathalie MATHUBERT 6
48 - LOZERE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Ludovic BALDET 1
Gisèle DELOURMEL 2
Frédéric FECE 3
Claude SOUDAN 4
65 - HAUTE PYRENEES
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Victoria KLOTZ 1
Grégory KORN 2
Sylvie FERRER 3
Charles ROCHETEAU 6
Marie-Josée SANCHEZ 7
Remedios GOMEZ-CASSAGNE 9
66 - PYRENEES ORIENTALES
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Francis DASPE 2
Lucie CHILLON 3
Catherine DAVID 5
Dominique GUERIN 6
Sylvie VENTURA-CID 9
Nicolas SANCHIS 10
Salvatore OROFINO 12
Sacha GRGUREVICH 13
Nicolas PIERRE 14
Annie HESNARD 15
81 - TARN
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Julien LASSALLE 1
Karen ERODI 2
Pascale CHARMELL 6
Nicolas GIRARD 9
Jérôme AURY 11
82 - TARN ET GARONNE
Candidat·es de La France insoumise
Nom Position sur la liste
Christelle LEDUC 1
David PELLICER 4
Marie-Irène HOAR MARGOLLE 5
Brandon HELLER 6
Lyne NADAL 7
Philippe JOYEUX 8

Nom de la liste : L’appel inédit pour le Grand-Est
Soutenue par : LFi - Génération·s - GRS - Place Publique - PRG - GDS - Les Radicaux de gauche - Allons Enfants 
Tête de liste : Aurélie FILIPPETTI (indépendante)

08 - ARDENNES
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Maël FACEMAZ3
Catherine KAWKA6
Jeromine TURCHETTOEn cours de discussion
10 - AUBE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Maria BIANCO1
Gaëtan SEFFALS2
Marlène NINOREILLE3
Yves BOUTEILLER6
Mohamed ZAHOUANI8
Patrick COLLOT10
Mireille BROUILLET11
51 - MARNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Laure MANESSE4
Joffrey ROBECOURT5
Patricia CORADEL10
Michel GEORGES13
Françoise TAMINAU16
52 - HAUTE MARNE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Kevin JACQUEMIN1
Karine GODET2
Daniel MONNIER3
Franck THEIBLEMONT7
Michele LECLERC8
54 - MEURTHE ET MOSELLE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Pierre CHRISTOPHE1
Dominique MESSAIN6
Céline LEGER12
Samuel CAREME13
Laurie TARGA18
Caroline FIAT24
55 - MEUSE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Guy JEANNESSON2
Dolores PERIRONT5
Claude NICOLAS8
57 - MOSELLE
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Virginie DIEBOLD5
Marc LINDEN8
Claudine POIRSON13
Sylvain BROUSSE16
Sylvie BORRE17
Christian MARQUES20
Sonia LINDEN23
Mohammed AIFI30
67 et 68 - Collectivité Européenne d’Alsace (CEA)
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Jean-Marie BROM4
Baya HALLAL7
Marine MUNICH9
Bertrand PFEIFFER18
Bénédicte VIROULET23
Jean-Jacques RASETTI24
Ronan GALINIER26
Nino TOUSSAINT28
Didier ELHAIK32
Cathy BODAINE33
Maxime HIRSINGER36
Anne-Marie SALOMON37
Sébastien MAS38
Cécile LOUIS41
Christian BONARDI42
Gwenaelle LE LEUCH45
Claudine HEILI49
88 - VOSGES
Candidat·es de La France insoumise
NomPosition sur la liste
Karine FRERE1
Virginie GIRARDIN5
Geneviève BASTIEN7
Djelloul KACHENI8
François-Xavier WEIN12
Marianne PFEIFFER13

Stratégie en cours de définition

Nom de la liste : Guyane kontré pour avancer
Soutenue par : LFi - Génération·s - Mouvement Péyi Guyane
Tête de liste : Gabriel SERVILLE (Mouvement Péyi Guyane)

Liste en cours en constitution

Stratégie en cours de définition

Action Populaire

Le réseau social d'action de la France insoumise

Impliquez-vous dans les actions près de chez vous et faites gagner Jean-Luc Mélenchon en 2022 !

En savoir plus sur Action Populaire