Équipes régionales de campagne pour les élections régionales et départementales 2021

Retrouvez sur cette page la composition des équipes régionales de campagne. Conformément au vote des insoumis·es à l’issue de notre dernière assemblée représentative, les équipes régionales de campagne sont paritaires, constituées d’un·e correspondant·e du comité de pilotage ainsi que de deux insoumis·es tiré·es au sort par département de la région. Les membres du Comité électoral sont par ailleurs membres des équipes régionales de la région dont ils sont chargés du suivi. Plus d’informations sur la page dédiée aux élections régionales et départementales 2021.

Les membres des équipes régionales dont le nom est souligné sont les insoumis​.es tiré·es au sort. Dans certains départements, le nombre de personnes se portant volontaires pour le tirage au sort étant insuffisant, il ne peut être effectué pour l’heure afin de garantir la parité des équipes régionales de campagne.

 Nom


Île-de-France


Contact :
elections-idf@lafranceinsoumise.fr
75 - ParisVictoire Diethelm / Alice Berger / Simon Thoral
77 - Seine-et-MarneGilles Saveret / Émilie Besson / Pascal Novais
78 - YvelinesAudrey Hallier / Leslie Preynat / Thibault Langlois
91 - EssonneSabrina Nouri / Aline Garnier / Nayan Khiang
92 - Hauts-de-SeineAnthony Laffite / Dominique Tomasso / Michel Mallet
93 - Seine-Saint-DenisPierre Laporte / Nadège Abomangoli / François Brindejonc
94 - Val-de-MarneVianney Orjebin / Sophie Ruiz / Anthony Pinto
95 - Val-d’OisePamela Hocini / Sylvie Geoffroy-Martin


Bretagne


Contact :
elections-bretagne@lafranceinsoumise.fr
22 - Côtes-d’ArmorFrançoise Quainquard / Chantal Lebrument / Gilles Monsillon
29 - FinistèreJugdeep Harvinder / Lucie Rica / Mehdi Dallali
35 - Ille-et-VilaineCaroline Fesselier / Élisabeth Chavanne / Jean-Paul Tual
56 - MorbihanDenis-Serge Clopeau / Jacqueline Trovel / André Herpe


Pays de la Loire


Contact :

elections-pays-de-la-loire@lafranceinsoumise.fr
44 - Loire-AtlantiqueSabine Lalande / Soizick Nedelec / Bernard Vaillant
49 - Maine-et-LoireClaire Schweitzer / Audrey Eugène / Nicolas Barbot
53 - MayenneMarion Detais / Bruno Rey
72 - SartheMatthias Tavel / Thérèse Gouet / Philippe Chatteleyn-Cielsa
85 - VendéeGeorges Perron / Céline De Faveri


Normandie


Contact :
elections-normandie@lafranceinsoumise.fr
14 - CalvadosKarinne Gualbert / Jules Joseph--Geneslay
27 - EureJean-Christophe Turpin
50 - ManchePatrick Grimbert / Sophie Leconte / Grégoire Dupont
61 - OrneMartine Monteggia / Catherine Oreal / Jean-Louis Meneurel
76 - Seine-MaritimeMaxime Da Silva / Stéphanie Fouani / Bruno Guilliot


Hauts-de-France

Contact :
elections-hauts-de-france@lafranceinsoumise.fr
2 - AisneOmar Fenardji
59 - NordElodie Cloez / Audrey Delplace/ Benoît Tirmarche
60 - OiseGuy Friadt / Marianne Seck / Bernard Protin
62 - Pas-de-CalaisLynda Kebbas / Isabelle Deruy / Aurélien Duval
80 - SommeZahia Hamdane / Christophe Hertout


Grand Est


Contact :
elections-grand-est@lafranceinsoumise.fr
08 - ArdennesVéronique Velter / Catherine Kawka / Adrien Bauchart
10 - AubeMarlène Ninoreille
51 - MarneMichel George / Agnès Guyot / Mathieu Denis
52 - Haute-MarneMichèle Leclerc / Kevin Jacquemin
54 - Meurthe-et-MoselleVincent Guenaire-Doazan / Corinne Soutade / Jean Van Belleghem
55 - MeuseGuy Jeannesson / Guillaume Floraine
57 - MoselleClaudine Poirson / Virginie Diebold / Gilles Wobedo
67 - Bas-RhinAriane Sakhy / Clovis Daguerre
68 - Haut-RhinBaya Hallal / Elder Ringenbach / Benoît Legrand
88 - VosgesKarine Frère / Anne-Sophie Mangin / Fabrice Pisias

 

Bourgogne-Franche-Comté


Contact :

elections-bourgogne-franche-comte@lafranceinsoumise.fr
21 - Côte-d’OrPatricia Marc / Béatrice Seuzaret / Arnaud Guvenatam
25 - DoubsSéverine Véziès / Claire Arnoux / Christian Millet
39 - JuraAlexis David / Rachel Outhier / Fabien Negrello
58 - NièvreMarie-Anne Guillemain / Nicolas Smilevitch / Emilie Chamoux
70 - Haute-SaôneElisabeth Faivre Morel / Hervé Arnoux / Angélique Claudel
71 - Saône-et-LoireRichard Béninger / Elena Berruet / Bernard Delabre
89 - YonneFrançoise Warion / Karine Fournis / Nicolas Lermithe
90 - Territoire de BelfortFlorian Chauche / Pauline Bonaton / Emmanuel Petitjean


Auvergne-Rhône-Alpes


Contact : 

elections-auvergne-rhone-alpes@lafranceinsoumise.fr
01 - AinChristian jolie 
03 - AllierMichel Beaune / Fatiha Taiar / Pierre Guillaumin
7 - ArdècheSébastien Barret / Véronique Louis / Christophe Goulouzelle
15 - CantalJean-Louis Schaff / Marie-Thérèse Rolland / Rémy Jougounoux
26 - DrômeAnnie Lafarge / Brigitte Marron / Charly Wissocq
38 - IsèreGabriel Amard / Nicole Fillon / Thomas Chancelier
42 - LoireLouis Caillon / Marie-Paule Olive
43 - Haute LoireNicole Riou / Guy Richard
63 - Puy-de-DômeMarianne Maximi / Anna Mendez / François Ulrich
69 - RhôneAnaïs Belouassa / Mylène Dune / Corentin Roffat
73 - SavoieDominique Fié
74 - Haute SavoieFabienne Tassa / El Mahdi Boufrayoua


Provence-Alpes-Côte d’Azur

Contact : elections-paca@lafranceinsoumise.fr
04 - Alpes-de-Haute-ProvenceAnissa Slimi-Demailly / Léo Walter
05 - Hautes-AlpesEric Sanna / Michel Philippo
06 - Alpes-MaritimesAnne Laure Chaintron / Joséphine Broc / Jérôme Evain
13 - Bouches-du-RhônePhilippe Guedu / Nicole Jacob / Dominique Fortunato
83 - VarCatherine Poggi-Aubry / Frédérique Kriegel / Maxime Oget
84 - VaucluseElvira Cerezo / Valérie Sola / Farid Faryssy
  


Occitanie


Contact : 
elections-occitanie@lafranceinsoumise.fr
09 - AriègeFabien Collin / Linda Manceau / François Lafon
11 - AudeLaure Grandjean / Laurence Caretero / Mafoud Berkane
12 - AveyronAlexis Cesar /  Leïla Arfoutni / Gaëtan Escorbiac
30 - GardMarie-Pierre Vaselli / Lucie Rousselou / Philippe Labrosse
31 - Haute-GaronneAgathe Roby / Laure Guyonneau-Tachoires / Matthieu Berard
32 - GersEmelie Hobbelman / Céline Coulomb / Baptiste Martin
34 - HéraultNathalie Oziol / Stéphanie Andral / Matthieu Brabant
46 - LotDidier Schnakenbourg / Chantal Grain / Wlad Funkiewicz
48 - LozèreChristian Causse / Marine Munich / Ludovic Baldet
65 - Hautes-PyrénéesGregory Korn / Régine Flament / Jean-Louis Bayle
66 - Pyrénées-OrientalesCatherine David / Laura Blin / Dominique Guerin
81 - TarnBernard Cottaz Cordier / Karen Erodi / Armand Gobat
82 - Tarn-et-GaronneDavid Pellicer / Christelle Leduc / Philippe Joyeux

Nouvelle-Aquitaine

Contact : 
elections-nouvelle-aquitaine@lafranceinsoumise.fr
16 - CharenteMarcelle Leduque
17 - Charente-MaritimeRemy Catrou / Marie-Laure Tissandier-Alric / Fabrice Hauvuy
19 - CorrèzeDominique Lahire / Valérie Roussel / Gérard Bavant
23 - CreuseMarie-Hélène Charles / Marvin Bailly / Alix Hermeline
24 - DordogneDominique Attingre / Hélène Prik / Alexis Moreau
33 - GirondeGuillaume Latrille / Emma Carvalho / Éric Genay
40 - LandesMickael Eeckhoudt / Éliane Pibouleau-Blain / Bernard Azemar
47 - Lot-et-GaronneCarole Binois Fiegel / Marielle Breuil / Jean-Paul Cazeneuve
64 - Pyrénées-AtlantiquesIda Trichine / Karine Dorso / Éric Lytwyn
79 - Deux-SèvresAxel Urbain / Armelle Legrand / Manuel Blanchard
86 - VienneJason Valente / Christelle Roy / Michel Prudhomme
87 - Haute-VienneFrançoise Valade / Sylvie Campion / Pierre Frutos

Centre-Val de Loire

Contact :
elections-centre-val-de-loire@lafranceinsoumise.fr
18 - CherEnzo Gotti / Emmanuelle Poyau / James Brodeur
28 - Eure-et-LoirAgnès Cueille
36 - IndreAntoine Léaument / Eloïse Gonzalez / Aymeric Compain
37 - Indre-et-LoireRoxane Sirven /Marion Maurey / Victor Génot
41 - Loir-et-CherThomas Duquenne
45 - LoiretKarin Fischer / Joëlle Lanteri / Étienne Dubel

Pour la Corse, la suivi de la région sera pour l’heure assuré par Hélène Le Cacheux, membre du Comité électoral. Pour toutes informations : elections-corse@lafranceinsoumise.fr. Pour les Outre-mer, il sera assuré par Younous Omarjee et Karine Varasse, membres du Comité électoral, appuyés par Jean Hugues Ratenon pour La Réunion en tant que correspondant départemental du Comité de pilotage. Pour les contacter : elections-outremer@lafranceinsoumise.fr

Action Populaire

Le réseau social d'action de la France insoumise

Impliquez-vous dans les actions près de chez vous et faites gagner Jean-Luc Mélenchon en 2022 !

En savoir plus sur Action Populaire