Crédits photo :Didier Duforest

Communiqué : Ouvrons les ports de la Méditerranée

dans Actualités du mouvement

Tribune commune d’élu·es de La France insoumise.

Sous nos yeux se joue un drame humain de grande ampleur : des dizaines de milliers d’hommes et de femmes cherchant refuge dans nos pays se noient en tentant de traverser la Méditerranée. Comble de l’ignominie ces dernières semaines, deux bateaux de secours (l’Océan Viking et l’Open Arms), avec à leurs bords quelques centaines de migrant·es, se voient refuser l’accostage sur nos rivages. L’Europe, Salvini en tête, se rend ainsi coupable de laisser mourir des femmes et des hommes qui fuient la guerre, la misère, la sécheresse… dont nous sommes partie comptables.

Cela ne peut plus durer une journée de plus.

Élu·es de la République et militant·es politiques de La France insoumise, nous répondons à l’appel de Marc Vuillemot, Maire de la Seyne-sur-Mer, lancé aux villes ayant un port en Méditerranée, de venir en aide aux migrant·es de manière concertée. Marc Vuillemot nous écrit : « Ne croyez-vous pas que nous pourrions nous porter volontaires pour concevoir un dispositif partagé permettant aux ports méditerranéens de France de soulager en partie les ports sud-européens des efforts qu’ils sont bien trop seuls à devoir accomplir ? » et nous savons que déjà des élu·es de gauche lui ont fait écho.

Nous répondons à notre tour qu’il faut urgemment ouvrir les ports français de la Méditerranée et accueillir dignement les réfugié·es économiques, climatiques, politiques… en assumant notre devoir d’humanité.

De Menton à Banyuls en passant par Bastia, Marseille ou Martigues, nous demandons aux Maires, à nos camarades élu·es, de répondre favorablement à l’appel à ouvrir nos ports. La situation ne peut plus durer, la France doit prendre immédiatement ses responsabilités et ne plus se rendre complice de cette tragédie.

 

Premiers signataires :

Frédéric Grimaud, conseiller municipal à Martigues (Bouches-du-Rhône)

Samuel Johsua, conseiller municipal à Marseille (Bouches-du-Rhône)

Michèle Rouby, conseillère municipale de Martigues (Bouche-du-Rhône)

Armelle Rioualen Chevassu, élue du 8ème secteur de Marseille (Bouches-du-Rhône)

Aymeric Compain, conseiller municipal de Châteauroux (Indre)

Jérôme Evain, conseiller municipal de Roquebillière (Alpes Maritimes)

Pascal Marie, conseiller municipal de Calais (Pas-de-Calais)

Alparslan Coskun, conseiller municipal de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

Florent Bussy, conseiller municipal de Dieppe (Seine-Maritime)

Nasser Lajili, conseiller municipal de Gennevilliers (Hauts-de-Seine)

Christophe Bresson, conseiller municipal délégué de Saint-Martin-d’Hères (Isère)

Isabelle Michaud, conseillère municipale et communautaire de Joigny (Yonne)

Sandra Pereira-Ostanel, conseillère municipale d’Anglet (Pyrénées-Atlantiques)

Sophie Romera, conseillère municipale de Fontaine (Isère)

Maryvonne Rocheteau conseillère municipale de Arcueil (Val-de-Marne)

Karin Fischer, conseillère municipale de Meung-sur-Loire (Loiret)

Farida Amrani, conseillère municipale et communautaite dEvry (Essonne)

Patrick Bédiat, conseiller municipal et communautaire de Roussillon (Isère)

Jean-Philippe Maillos, conseiller municipal d’Agen (Lot-et-Garonne)

Conception Diez Soto Diez, conseiller municipal de Saint-Dénis (Seine-Saint-Denis)

Céline Piot, conseillère municipale de Mont-de-Marsan (Landes)

Delphine Fenasse, conseillère municipale de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne)

Julia Moro, conseillère municipale Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)

Marie-Laure Darrigade, conseillère municipale d’Agnetz (Oise)

Bernard Combes, conseiller municipal de Labastide Saint Sernin (Haute-Garonne)

Alexandre Scheuer, conseiller municipal de Lanester (Morbihan)

Daniel Merle, conseiller municipal des Gonds (Charente-Maritime)

David Desfresne, conseiller municipal du Plessis-Sainte-Opportune (Eure)

Denis Guyard, conseiller municipal de Magny-les-Hameaux (Yvelines)

Dominique Lanoe, conseiller municipal de Cachan (Val-de-Marne)

François Ulrich, conseiller municipal de Beaumont (Puy-de-Dôme)

François Séguy, conseiller municipal de Nîmes (Gard)

Hadi Issahnane, conseiller municipal de Chevilly Larue (Val-de-Marne)

Jean-François Pin, conseiller municipal d’Écouen (Val-d’Oise)

Jean-Pierre Lorré, conseiller municipal de Balma (Haute-Garonne)

Jerome Soldeville, conseiller municipal de Grenoble (Isère)

Julien Lassalle, conseiller municipal de Saint Sulpice La Pointe (Tarn)

Léo Walter, conseiller municipal de Niozelles (Alpes-de-Haute-Provence )

Matthieu Berard, conseiller municipal d’Auterive (Haute-Garonne)

Michel Bourelly, conseiller municipal de Montpellier (Hérault)

Mohammed Ben Yakhlef, conseiller municipal de Villeneuve Saint Georges (Val-de-Marne)

Olivier Charbonnier, conseiller municipal de Contres (Cher)

Philippe Assens, conseiller municipal de Nohédes (Pyrénées-Orientales)

Thierry Aimard, conseiller municipal de Briançon (Hautes-Alpes)

Thomas Domenech, conseiller municipal de Gaillac (Tarn)

Yves Gonthier, conseiller municipal de Gif-sur-Yvette (Essonne)

Alain Lumeau, conseiller municipal de La Salvetat Saint-Gilles (Haute-Garonne)

Daniel Vince, conseiller municipal de Perigny (Charente-Maritime)

Martine Aubry, conseillère municipale de La Queue en Brie (Val-de-Marne)

Benoit Brulin, conseiller municipal de Javerdat (Haute-Vienne)

Jean-Didier Carre, conseiller municipal de Limoux (Aude)

Delphine Debord, conseillère municipale au Pré-Saint-Gervais (Seine-Saint-Denis)

Cécile Lacroix, conseillère municipale d’Allevard (Isère)

Marianne Maximi, conseillère municipale de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

Daniel Monnier, conseiller municipal de Rives Dervoises (Haute-Marne)

Bernard Munin, conseiller municipal de Maromme (Seine-Maritime)

Mamadou Niang, conseiller municipal de Bègles (Gironde)

Danielle Soury, conseillère municipale de Limoges (Haute-Vienne)

Antoine Back, conseiller municipal et métropolitain de Grenoble (Isère)

Alan Confesson, conseiller municipal et métropolitain de Grenoble (Isère)

Alain Blondelot, adjoint au maire de Braches (Somme)

David Gipoulou, adjoint au maire de Guéret (Creuse)

Nicolas Smilevitch, adjoint au maire de Brinon-sur-Beuvron (Nièvre)

Jean Bernadac, adjoint au maire de Lairière (Aude)

Kristof Domenech, adjoint au maire de Saint-Martin-d’Hères (Isère)

Nassima Faiq, adjointe au maire de Vandœuvre (Meurthe-et-Moselle)

Amalia Legros, adjointe au maire d’Aubenas (Ardèche)

Adeline Lamberbourg, adjointe au maire de Paris

Michel Tola, adjoint au maire de Port-Louis (Guadeloupe)

Bernard Macret, adjoint au maire de Grenoble (Isère)

Riva Gherchanoc, maire-adjointe de Montreuil et conseillère territoriale d’Est Ensemble (Seine-Saint-Denis)

Isabelle Miroglio, maire-adjointe de La Tronche (Isère)

Didier Carrez, maire-adjoint de Sin-le-Noble (Nord)

Vincent Huet, maire-adjoint de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)

Michel Scanff, Maire-adjoint de Berbiguières (Dordogne)

Pascal Troadec, maire-adjoint de Grigny (Essonne) et conseiller d’agglomération

Véronique Louis, Maire de Saint Maurice d’Ibie (Ardèche)

René Révol, Maire de Grabels (Hérault)

Nathalie Perrin-Gilbert, Maire du Maire du 1er arrondissement de Lyon, conseillère municipale de Lyon, conseillère de la métropole de Lyon

Nadège Abomangoli, vice-présidente du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis

Danielle Simonnet, conseillère de Paris

Guilhem Serieys, conseiller régional d’Occitanie

Jean-Christophe Sellin, conseiller régional d’Occitanie

Myriam Martin, conseillère régionale d’Occitanie

Bénédicte Monville, conseillère régionale d’Île-de-France

Emilie Marche, conseillère régionale d’Auvergne-Rhône-Alpes

Ugo Bernalicis, député du Nord

Loïc Prud’homme, député de Gironde

Michel Larive, député d’Ariège

Muriel Ressiguier, députée de l’Hérault

Danièle Obono, députée de Paris

Manuel Bompard, député européen, chef de la délégation de la France insoumise au Parlement Européen

Manon Aubry, députée européenne

Anne-Sophie Pelletier, députée européenne