Retrouvez sur cette page la liste des membres de l’Assemblée représentative 2019. Elle est composée de 160 insoumis·es tiré·e·s au sort et 80 représentant·e·s des différents espaces du mouvement (équipe du programme et des livrets thématiques, député·e·s, membres de l’espace des luttes, de l’espace politique et de l’équipe opérationnelle).

À noter, certain·e·s membres n’ont pas souhaité faire apparaître publiquement leur nom et prénom sur cette liste.

NomPrénom
ABDELJAOUADFiryel
AHMED-AMMARDjihane
ALBERTRobin
ALLANICChristine
AMANSJean- Louis
AMOKRANENordine
ANDRIEUXRomain
ARAMISSarah
ARAUJOVirginie
ARBAULTLionel
ARMAGNACBernadette
ARNOUXClaire
ATALADanièle
AUBRYManon
AUBRYMartine
AUTAINClémentine
AZCUEMathieu
BAILBEDominique
BARNAVEGérard
BAUDRYSophie
BAUGEYFrancois
BEAUNEAnne Marie
BECKERElisabeth
BELOTPatricia
BENLOLOJean-Claude
BERNALICISUgo
BERNARDFrancis
BERTHONAmélie
BIDETAlain
BOMPARDManuel
BOTTEROAuréliane
BOURIACHITaieb
BRAFMANJean
BRANGERYves
BRINDEJONCFrançois
BRULANTHalim
BURDAIRONJean
BÉNETMartine
CABANALLaure
CALFUQUIRClaudio
CAMARAKémoko
CHAIBILeïla
CHANOIRCaroline-Meriem
CHARBONNIERColette
CHEVALLIERThéo
CHEVILLARDLaurent
COHENFanny
COHENJulien
CONFESSONAlan
COQUERELEric
COQUERIESandrine
CORBIÈREAlexis
CORONADOSergio
COSTETGwen
COTTAZ-CORDIERBénédicte
DA SILVAMaxime
DACHARRYMichel
DANET DUPUISVéronique
DARODESChristine
DAUDÉOlivier
DE AQUINOPatricia
DE COCKMireille
DELSARTNicole
DEMBÉLÉYssa
DEROUAULTDelphine
DESSALLESThomas
DHERBECOURTChristiane
DI FRAJAVictorien
DOMANGEValérie
DOMENECHThomas
DOUBLIERChristophe
DOURSophie
DRAHONPhilippe
DUMASAdele
DUTTOVincent
EL JOUHARILaïla
ESPAGNOLLESylvie
EYCHARTPascal
FAIVRE MORELElisabeth
FARBIAZPatrick
FARROUCHBrigitte
FERRISSEOlivier
FESSELIERCaroline
FIATCaroline
FLEURYMarie Pierre
FRANCOHélène
GABRIELE LOVICHICaroline
GALLODavid
GIRAUDJean
GOMEZMaria
GONZALEZJohnny
GORGIARDMarion
GRIENENBERGERLionel
GROSJean Paul
GROSSEMYThierry
GROUSSACCorinne
GUALBERTKarinne
GUEDOUARSalima
GUETTEClémence
GUIRAUDClarisse
GUTIERREZMichel
HAMDANEZahia
HOLLEBEQUEFlorent
HORIUCHIMiki
HÉMONJean-Louis
JACQUINHugo
JACQUOTAlexandre
JAMILISalima
JOUANFanny
KIJKOKevin
KLAJNBAUMLaurent
KUJAWSKIGilles
LACHAUDBastien
LALARTValerie
LANANathalie
LARIVEMichel
LAVÉDRINEManon
LE BLÉVECAnaëlle
LE CACHEUXHélène
LE COQAurélien
LE GALLArnaud
LE ROUXColette
LE ROUXJean
LECRUBIERJulien
LEGRAINSarah
LEMBRÉCindy
LEPAGEGeneviève
LEVARDLaurent
LIONISMarie
LOOTJoris
LOPESAuréliano
LÉANDRILuc
MABROUKSabrina
MAHÉRachel
MANCUSILetizia
MARCHANDSylvie
MARCHELaure
MARCHEÉmilie
MARTINAISPhilippe
MASSONNIÉClément
MATHIEUValérie
MAURELEmmanuel
MAZZONEVincent
MEMETEAUMichel
MESSAOUDILeïla
MIERMONTLaurent
MIGNEAUMonique
MONMIRELManon
MONVILLEBénédicte
MOROJulia
MORTETAlexandra
MÉLENCHONJean-Luc
MÉRIGOTClara
MÉTAXIANJean-Philippe
NAOUREnora
NYALENDOJean-Hugues
OBONODanièle
OGETMaxime
OKILIJoan
OMARJEEYounous
OSSWALDChristophe
PANOTMathilde
PARNYFrancis
PECASTAINGMarc
PELLETIERAnne-Sophie
PELLICERDavid
PEREIRA-OSTANELSandra
PERRETFabrice
PESKINENicole
PETROFFIsabelle
PIERREBillaud
PINJean-François
PINATBéatrice
PISONLaëtitia
POIRSONClaudine
POZNANSKIFlorence
PRIGENTPascale
PRUD’HOMMELoïc
PRUNIÈRESAnne-Françoise
QUAINQUARDFrançoise
QUATENNENSAdrien
QUINTINGuillaume
RATENONJean-Hugues
REBIÈREVivien
RENAUDBertrand
RESSIGUIERMuriel
RIVERAVeronique
ROCHETEAUMaryvonne
ROMAGNY-VIALMonique
ROUCHONChristian
ROUSSELMichel
ROYCéline
RUBINSabine
RUETOlivier
RUFFINFrançois
SADOWSKYAlexandre
SAUVEPierre
SCHEUERAlexandre
SCHONAlexandre
SCHWEITZERClaire
SIBILLEArnaud
SILLETMargaux
SIMONNETDanielle
SISLIANMarc
SOFIANOSDidier
SORELLaurent
SOUSA GOUVEIAMathieu
STREMLERJeannine
TAURINEBénédicte
TEYTEAUJulien
THEVENETSophie
THOMASBrigitte
THOMASDavid
TOMASSODominique
TRIOLLIERPierre
TRIPLETJean-Marie
TROADECLuce
TROADECPascal
TROJAJessie
VALENTEJason
VANNIERPaul
VASSEUROlivier
VAUCELLEHéloïse
VAYMarie
VERMOT DESROCHESRoberte
VUIDEPOTNorbert
WOBEDOGilles
ZEGHERSYannick