L’espace élections

Cet espace a été créé lors de l’Assemblée représentative de l’été 2020. Il a pour objectif de permettre à notre mouvement de préparer au mieux les élections départementales et régionales de l’année 2021. Ses représentant·es au sein de la coordination des espaces de La France insoumise sont Paul Vannier et Martine Billard.

Pour joindre l’espace élections merci de contacter :  espace-elections@lafranceinsoumise.fr

Composition de l’espace élections de La France insoumise

L’espace élections est composé :

  • D’un comité de pilotage paritaire composé de 15 insoumis·es nommé·es par l’espace élections.

En lien avec ses correspondant·es dans chaque équipe de campagne régionale, le comité de pilotage a la charge d’apporter aux campagnes un appui opérationnel sur les questions programmatiques, financières, matérielles, numériques, de communication, de mobilisation militante, d’événements, juridiques, de formation etc.

Les membres du comité de pilotage sont : Zoé Abrahams, Gabriel Amard, Anais Belouassa, Maxime Charpentier, Arthur Cheysson, Luc Léandri, Aurélien Lecoq, Coline Maigre, Alexandra Mortet, Louise Rouan, Muriel Rozenfeld, Jill Royer, Paul Vannier, Clément Verde et Séverine Veziès.

  • D’un pôle d’analyse électorale

  • D’un comité électoral paritaire, composé de 15 insoumis·es (correspondant·es au 13 régions de l’hexagone et au suivi de l’outre mer et des Français·es de l’étranger) nommé·es par la coordination des espaces

Il aura la charge :

  • de garantir la parité des chef·fes de file pour les élections départementales et régionales
  • de présenter aux insoumis·es, à partir des propositions transmises par les équipes régionales, des listes de candidat·es aux élections régionales dont l’investiture interviendra après un vote en ligne des insoumis·es
  • de constituer une instance de recours en cas de réclamation concernant une investiture
  • de décider, le cas échéant, de l’attribution du soutien de La France insoumise

Les membres du comité électoral sont : Christian Audouin, Reda Belkadi, Marie-Pierre Choquel, Céline Declercq, Laura Golygowski, Marion Gorgiard, Charlotte Guichon, Hélène Le Cacheux, Céline Léger, Jean-Pierre Lemaire, Jimmy Levacher, Younous Omarjee, Manuel Sempé, Guilhem Serieys et Karine Varasse. Alexandra Mortet et Clément Verde pour le pôle des groupes d’action, qui participent aux travaux sans voix délibérative.

Élections régionales et départementales 2021

Calendrier :

- du 1er au 10 septembre : contributions des insoumis·es au texte stratégique via la plateforme

- 12 septembre : publication du texte stratégique enrichi par les contributions des insoumis·es

- du 12 au 19 septembre : validation en ligne du texte stratégique

- du 22 septembre au 18 octobre : dépôt des candidatures aux départementales et régionales sur la plateforme

- du 28 septembre au 18 octobre :  organisation des assemblées cantonales insoumises

L’actualité de l’espace élections