Le Comité électoral de La France insoumise est chargé de la désignation ou de la validation des candidat·es aux élections nationales et locales.

Notre comité électoral est composé de 32 membres, dont 18 membres tiré·es au sort parmi les insoumis·es et 14 représentant·es des différents espaces du mouvement (espaces politique, des luttes, opérationnel et programme). Par ailleurs, l’état d’avancement des travaux est partagé avec l’ensemble des insoumis·es tout au long du processus grâce à la publication sur le site de rapports après chaque réunion, à retrouver sur la page du Comité électoral.

Voici la composition détaillée du Comité de La France insoumise chargé de délibérer sur les candidatures pour les élections municipales de 2020 :

Christian Audouin

Christian Audouin
Limoges (87)
Espace programme

En charge du suivi des départements : Corrèze (19), Creuse (23), Dordogne (24), Pyrénées Atlantique (64), Haute Vienne (87)

IMAGE 2019-10-17 12:19:28

Reda Belkadi
Blois (41)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Ile et Vilaine (35), Nièvre (58), Saône et Loire (71)

Martine Billard
Paris (75)
Espace opérationnel

En charge du suivi des départements : Cantal (15), Corse (20), Loire Atlantique (44), Nord (59), Val de Marne (94)

Manuel Bompard
Toulouse (31)
Espace opérationnel

Ibrahim Bouhadjela
Nancy (54)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Haute Marne (52), Meuse (55), Moselle (57), Vosges (88), Yonne (89)

phi rouge blanc

Manon Cantin
Angers (49)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Côtes d’Armor (22), Finistère (29)

Christiane Chombeau 2

Christiane Chombeau
 Colombes (92)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Calvados (14), Manche (50), Oise (60), Val d’Oise (95)

MP Choquel

Marie-Pierre Choquel
Lille (59)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Aisne (02), Ardennes (08), Pas de Calais (62), Somme (80)

phi rouge blanc

Marie-Laure Compin-Dubus
Acy (02)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Aube (10), Marne (51)

Monique Fabre
Escalquens (31)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Ariège (09), Lot et Garonne (47)

Catherine Fayet
St-Michel-sur-Orge (91)
Espace des luttes

En charge du suivi des départements : Loire (42), Seine et Marne (77)

Laura Golygowski
Toulon (83)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Alpes de Haute Provence (04), Hautes Alpes (05), Alpes Maritimes (06), Vaucluse (84)

2019-10-28 13.52.58

Patrick Grimbert
St-Georges-de-Rouelley (50)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Eure (27), Eure et Loir (28), Mayenne (53), Orne (61), Sarthe (72)

Francois Hamantmodif

François Hamant
Bayonne (64)
Espace des luttes

En charge du suivi des départements : Landes (40)

phi rouge blanc

Bérénice Hemmer
Paris (75)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Aveyron (12), Gers (32), Tarn (81), Tarn et Garonne (82)

phi rouge blanc

Hélène Le Cacheux
Aix-en-Provence (13)
Espace politique

En charge du suivi des départements : Drôme (26), Français de l’étranger

Catherine Legal
Guenrouet (44)
Espace des luttes

En charge du suivi des départements : Maine et Loire (49), Vendée (85)

phi rouge blanc

Jean-Pierre Lemaire
Paris (75)
Espace politique

En charge du suivi des départements : Doubs (25), Puy de Dôme (63), Bas Rhin (67)

Jimmy Levacher
Valence (26)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Ardèche (07), Isère (38), Rhône (69)

phi rouge blanc

Thibault Lhonneur
Saint-Ouen (93)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Indre (36), Indre et Loire (37), Loir et Cher (41), Loiret (45)

phi rouge blanc

Kevin Loquais
Strasbourg (67)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Meurthe et Moselle (54), Haut Rhin (68), Haute Saône (70)

3

Émilie Marche
Grenoble (38)
Espace politique

En charge du suivi des départements : Ain (01), Haute Loire (43), Savoie (73), Haute Savoie (74)

phi rouge blanc

Silvano Marian
Pau (64)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Gironde (33), Hautes Pyrénées (65)

Alexandra Mortet
Ivry-sur-Seine (94)
Espace opérationnel

En charge du suivi des départements : Paris (75)

Raphaël Qnouch
Paris (75)
Espace opérationnel

En charge du suivi des départements : Allier (03), Charente (16), Charente Maritime (17), Deux Sèvres (79), Vienne (86), Hauts de Seine (92), Seine Saint Denis (93)

Françoise Quainquardmodif

Françoise Quainquard
Yerres (91)
Espace politique

En charge du suivi des départements : Cher (18), Seine Maritime (76), Yvelines (78)

phi rouge blanc

Frédéric Renard
Bourges (18)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Lot (46), Morbihan (56)

Géraldine Revy
Lons-le-Saunier (39)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Bouches du Rhône (13), Côte d’Or (21), Hérault (34), Territoire de Belfort (90), Essonne (91)

Rhany Slimane
Montpellier (34)
Insoumis tiré au sort

En charge du suivi des départements : Aude (11), Gard (30), Haute Garonne (31), Lozère (48), Pyrénées Orientales (66)

Hanifa Taguelmint
Marseille (13)
Insoumise tirée au sort

En charge du suivi des départements : Jura (39), Var (83), Outre-Mer

phi rouge blanc

Espace politique

phi rouge blanc

Espace programme