groupe FI

Liste des députés référents de la France insoumise

dans Actualités du mouvement, Convention 2017

Chaque département français dispose d’un désormais d’un.e député.e référent.e. Ces députés ne sont pas les responsables départementaux du mouvement. Ils et elles ne sont donc pas les interlocuteurs des insoumis.e.s ou des groupes d’action pour toutes les questions relatives à l’activité ou à l’organisation interne de la France insoumise. C’est le pôle de l’équipe opérationnelle en charge de la coordination des groupes d’action qui reste en charge de répondre aux sollicitations des insoumis.e.s autour de ces questions.

Les député.e.s référents doivent permettre aux départements qui n’ont pas de député.e.s de la France insoumise de pouvoir disposer d’un relai à l’Assemblée Nationale pour soutenir des mobilisations importantes ou porter des sujets locaux mais à impacts nationaux. Ils sont chargés de représenter le groupe de la France insoumise à l’Assemblée Nationale dans ces départements en y organisant par exemple, dans la mesure de leurs disponibilités, des réunions publiques et des déplacements.

Pour contacter un député référent, c’est ici.

RUBIN Sabine 1 Ain
RUFFIN François 2 Aisne
OBONO Danièle 3 Allier
TAURINE Bénédicte 4 Alpes des Haute-Provence
TAURINE Bénédicte 5 Hautes-Alpes
COQUEREL Éric 6 Alpes-Maritimes
RUFFIN François 7 Ardèche
FIAT Caroline 8 Ardennes
LARIVE Michel

TAURINE Bénédicte

9 Ariège
QUATENNENS Adrien 10 Aube
TAURINE Bénédicte 11 Aude
RESSIGUIER Muriel 12 Aveyron
MÉLENCHON Jean-Luc 13 Bouches du Rhône
AUTAIN Clémentine 14 Calvados
BERNALICIS Ugo 15 Cantal
PRUD’HOMME Loïc 16 Charente
PRUD’HOMME Loïc 17 Charente-Maritime
PANOT Mathilde 18 Cher
COQUEREL Éric 19 Corrèze
RATENON Jean-Hugues 2A Corse-Sud
CORBIÈRE Alexis 2B Haute-Corse
MÉLENCHON Jean-Luc 21 Côte-d’Or
RUBIN Sabine 22 Côtes d’Armor
RATENON Jean-Hugues 23 Creuse
PRUD’HOMME Loïc 24 Dordogne
MÉLENCHON Jean-Luc 25 Doubs
TAURINE Bénédicte 26 Drôme
OBONO Danièle 27 Eure
QUATENNENS Adrien 28 Eure-et-Loir
PANOT Mathilde 29 Finistère
RESSIGUIER Muriel 30 Gard
LARIVE Michel 31 Haute-Garonne
LARIVE Michel 32 Gers
PRUD’HOMME Loïc 33 Gironde
RESSIGUIER Muriel 34 Hérault
CORBIÈRE Alexis 35 Ille-et-Vilaine
LACHAUD Bastien 36 Indre
RUBIN Sabine 37 Indre-et-Loire
OBONO Danièle 38 Isère
MÉLENCHON Jean-Luc 39 Jura
PRUD’HOMME Loïc 40 Landes
RUBIN Sabine 41 Loir-et-Cher
RUFFIN François 42 Loire
RUFFIN François 43 Haute-Loire
PANOT Mathilde 44 Loire-Atlantique
RUBIN Sabine 45 Loiret
LARIVE Michel 46 Lot
PRUD’HOMME Loïc 47 Lot-et-Garonne
RESSIGUIER Muriel 48 Lozère
PANOT Mathilde 49 Maine-et-Loire
BERNALICIS Ugo 50 Manche
QUATENNENS Adrien 51 Marne
FIAT Caroline 52 Haute-Marne
BERNALICIS Ugo 53 Mayenne
FIAT Caroline 54 Meurthe-et-Moselle
FIAT Caroline 55 Meuse
PANOT Mathilde 56 Morbihan
FIAT Caroline 57 Moselle
BERNALICIS Ugo 58 Nièvre
BERNALICIS Ugo

QUATENNENS Adrien

59 Nord
QUATENNENS Adrien 60 Oise
AUTAIN Clémentine 61 Orne
BERNALICIS Ugo 62 Pas-de-Calais
TAURINE Bénédicte 63 Puy-de-Dôme
PRUD’HOMME Loïc 64 Pyrénées-Atlantiques
LARIVE Michel 65 Hautes-Pyrénées
RESSIGUIER Muriel 66 Pyrénées Orientales
MÉLENCHON Jean-Luc 67 Bas-Rhin
FIAT Caroline 68 Haut-Rhin
MÉLENCHON Jean-Luc 69 Rhône
RUFFIN François 70 Haute-Saône
BERNALICIS Ugo 71 Saône-et-Loire
CORBIÈRE Alexis 72 Sarthe
TAURINE Bénédicte 73 Savoie
AUTAIN Clémentine 74 Haute-Savoie
OBONO Danièle 75 Paris
COQUEREL Éric 76 Seine-Maritime
AUTAIN Clémentine 77 Seine-et-Marne
RATENON Jean-Hugues 78 Yvelines
LACHAUD Bastien 79 Deux-Sèvres
RUFFIN François 80 Somme
COQUEREL Éric 81 Tarn
OBONO Danièle 82 Tarn-et-Garonne
CORBIÈRE Alexis 83 Var
QUATENNENS Adrien 84 Vaucluse
OBONO Danièle 85 Vendée
LACHAUD Bastien 86 Vienne
COQUEREL Éric 87 Haute-Vienne
FIAT Caroline 88 Vosges
LACHAUD Bastien 89 Yonne
CORBIÈRE Alexis 90 Territoire-de-Belfort
PANOT Mathilde 91 Essonne
COQUEREL Éric 92 Hauts-de-Seine
AUTAIN Clémentine

COQUEREL Éric

CORBIERE Alexis

RUBIN Sabine

93 Seine-Saint-Denis
PANOT Mathilde 94 Val de Marne
RUBIN Sabine 95 Val d’Oise
OBONO Danièle

OMARJEE Younous

971 Guadeloupe
MÉLENCHON Jean-Luc

OMARJEE Younous

972 Martinique
RATENON Jean-Hugues

OMARJEE Younous

973 Guyane
RATENON Jean-Hugues

OMARJEE Younous

974 La Réunion
CORBIÈRE Alexis

OMARJEE Younous

975 Saint-Pierre et Miquelon
RATENON Jean-Hugues

OMARJEE Younous

976 Mayotte
AUTAIN Clémentine

OMARJEE Younous

977 Saint-Barthélemy
RATENON Jean-Hugues

OMARJEE Younous

978 Saint Martin
LACHAUD Bastien

OMARJEE Younous

984 Terres australes et antarctiques françaises
RATENON Jean-Hugues

OMARJEE Younous

986 Wallis et Futuna
LARIVE Michel

OMARJEE Younous

987 Polynésie Française
LARIVE Michel

OMARJEE Younous

988 Nouvelle Calédonie
LACHAUD Bastien

OMARJEE Younous

989 Clipperton
LARIVE Michel

QUATENNENS Adrien

99 – 1ère circonscription Canada – Etats-Unis
LARIVE Michel

TAURINE Bénédicte

COQUEREL Eric

PRUD’HOMME Loïc

99 – 2ème circonscription Mexique, Amérique centrale, Caraïbes, Amérique du Sud
COQUEREL Eric 99 – 3ème circonscription Europe du Nord
BERNALICIS Ugo

RUFFIN François

99 – 4ème circonscription Benelux
COQUEREL Eric

TAURINE Bénédicte

LARIVE Michel

99 – 5ème circonscription Péninsule ibérique
BERNALICIS Ugo 99 – 6ème circonscription Suisse et Lichtenstein
LACHAUD Bastien 99 – 7ème circonscription Europe centrale et Balkans
LARIVE Michel

RESSIGUIER Muriel

99 – 8ème circonscription Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie et Territoires palestiniens
LARIVE Michel

AUTAIN Clémentine

99 – 9ème circonscription Maghreb et Afrique de l’Ouest
LARIVE Michel

OBONO Danièle

99 – 10ème circonscription Moyen-Orient et Afrique
LARIVE Michel

OBONO Danièle

99 – 11ème circonscription Europe de l’Est, Asie et Océanie